Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Поиск на сайте

Через Тайваньский пролив прошел американский эсминец

Тема: ВМС Азии, ВМС США, Происшествия

Американский ракетный эсминец "Бенфолд" класса "Арли Бёрк" совершил проход через Тайваньский пролив. Об этом в четверг, 29 июля, заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

По его словам, военные и морские силы Китая на протяжении всего времени вели наблюдение за американским эсминцем и сопровождали его.

Эсминец "Бенфолд", США

"Соединенные Штаты многократно совершали подобные провокационные действия. Факты демонстрируют, что США являются крупнейшим нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также крупнейшим источником рисков в регионе", – указал официальный представитель.

Он также отметил, что Восточная зона боевого командования НОАК готова реагировать на любые угрозы и провокации, решительно защищать суверенитет и территориальную целостность страны.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения, что вызывает протесты на материке.