Напомним, что 29 мая в Севастополе состоялась церемония ввода в строй головного малого морского танкера проекта 03182 "Вице-адмирал Паромов", построенного на нижегородской верфи "Волга". В настоящее время на этом предприятии строится первое серийное судно данного типа.
Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в ближайшей перспективе еще два танкера проекта 03182 должны построить на "Восточной верфи".
Малый морской танкер проекта 03182 разработан Зеленодольским проектно-конструкторском бюро в качестве многоцелевой платформы ледового класса для транспортировки различных грузов и людей с возможностью приема вертолетов типа Ка-27 и выполнения спасательных операций.
При водоизмещении 3500 тонн судно проекта 03182 достигает в длину 78,8 метра. Дальность плавания – до 1500 морских миль, автономность – 30 суток. Экипаж – 24 человека (возможно размещение дополнительно восьми человек).
Танкер способен патрулировать и вести аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства и рыбного промысла. Корпус судна усиленного ледового класса Arc4 позволяет работать в арктических морях при толщине льда от 0,6 до 0,8 метра. Малый морской танкер оборудован современными комплексами связи, навигации, автоматизации, а также спасательными и противопожарными средствами.
Тема:
ВМФ
Для ВМФ России построят серию малых морских танкеров проекта 03182. Об этом доложили главкому флота адмиралу Николаю Евменову в ходе рабочего совещания в Адмиралтействе, посвященного надводному кораблестроению.