По информации MaxDefense Philippines, предусматривается возможности постройки четырех фрегатов данного типа в Индонезии на верфи местной компании компанией PT Pal в соответствии с соглашением о передаче технологий.
По данным правительства Индонезии, согласно плану модернизации Вооруженных сил, по итогам 2020 года расходы на оборону выросли почти на 20% по сравнению с предыдущим годом и составили около 9,3 млрд долларов.
В свою очередь Токио делает ставку на развитие собственной оборонной промышленности, особенно в области поставок за рубеж. С 1967 по 2014 годы правила японского военного экспорта запрещали поставки вооружений странам с коммунистическими режимами, государствам, участвующим в международных военных конфликтах, и странам, в отношении которых действуют санкции ООН. Правительство Японии решило отменить эти добровольные ограничения. Согласно новым правилам, запрещается только продажа военной продукции странам, где идут боевые действия, а также государствам, которые потенциально могут "подорвать мир во всем мире".
В начале марта на верфи компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) спустили на воду "Могами" – первый многоцелевой фрегат класса 30FFM. Всего же Токио намерен закупить 22 таких корабля.
В конструкции фрегатов используются технологии и материалы снижающие радиолокационную заметность. В частности, разработчики применили ряд решений, полученных при создании демонстратора истребителя нового поколения X-2 Shinshin.
По данным MHI, водоизмещение фрегата 30FFM составит 3900 тонн (полное – 5500 тонн), длина корпуса – 132,5 метра, ширина – 16,3 метра. Оснащенный комбинированной дизель-газотурбинной энергетической установкой типа CODAG, корабль сможет развивать скорость свыше 30 узлов. Отмечается, что для корабля с таким большим водоизмещением численность экипажа будет относительно низкой – 90 человек. Это станет возможным за счет высокого уровня автоматизации на борту.
Фрегаты 30FFM планируют вооружить 127-мм артустановкой Mk.45 от BAE Systems, ракетной установкой вертикального пуска Mk.41, противокорабельными ракетами "Тип-17" с дальностью поражения до 400 км, 324-мм торпедами "Тип-12", минами и дистанционно управляемыми боевыми модулями с 12,7-мм пулеметами.
На борту сможет базироваться один многоцелевой вертолет, а также различные подводные беспилотные аппараты для противоминной борьбы.
Тема:
ВМС Азии
Япония и Индонезия подписали соглашение о сотрудничестве по поставке военной техники. Как сообщает Navy Recognition, в рамках этого сотрудничества Токио и Джакарта рассматривают возможность заключения контракта на поставку индонезийскому флоту до восьми фрегатов класса 30FFM (также обознаются как 30FF, 30DX или 30DEX).

