Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Система компенсации крена и успокоения качки Эквилибриум-Баланс

Система компенсации крена и успокоения качки "Эквилибриум-Баланс"

Поиск на сайте

Тайвань направит на закупку дополнительных вооружений 8,5 млрд долларов

Тема: ВМС Азии

Парламент Тайваня утвердил специальный бюджет на закупку новых систем вооружения. Как сообщает во вторник, 18 января, Naval News, одобренные дополнительные расходы составят 236,95 млрд тайваньских долларов (8,55 млрд долларов США).

По официальной информации, специальный фонд, утвержденный парламентом Тайваня, будет использован для закупки следующих систем вооружения:
  • береговые противокорабельные ракетные комплексы;
  • войсковые системы ПВО;
  • беспилотные летательные аппараты;
  • крылатые ракеты класса "воздух–поверхность";
  • крылатые ракеты класса "земля–земля";
  • новые многоцелевые корабли;
  • системы вооружения кораблей береговой охраны Тайваня.

По информации Naval News, в дополнение к противокорабельным ракетам Hsiung Feng-II (HF-2) собственной разработки береговые части ВМС Тайваня будут использовать ракеты "Гарпун", закупленные у США.

Что касается закупки многоцелевых кораблей, то, по данным СМИ, речь идет о ракетных корветах класса "Тоцзян". Напомним, что сейчас в составе флота Тайваня несут службу два таких корабля, а третий планируется к поставке в 2023 году. Всего же власти островного государства одобрили закупку до 12 корветов этого класса.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

В начале октября 2021 года глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн заявил в парламенте, что Народно-освободительная армия Китая будет полностью готова к полномасштабному вторжению на Тайвань к 2025 году.

Материковый Китай официально заявляет, что не хочет вести войну с Тайванем, "выражая добрую волю к мирному объединению и оставляя войну в качестве последнего средства", но подчеркивает, что в случае провала мирного процесса готов к силовому решению вопроса.