Вооруженные силы (ВС) США не усматривают на данном этапе в Арктике какой-либо конкретной напряженности в военной плоскости, невзирая на резкое обострение противоречий между державами. Об этом заявил глава Северного командования (НОРТКОМ) американских ВС генерал Глен Ванхёрк.
"Я бы сказал конкретно, что Россия разработала потенциал, позволяющий вновь действовать в Арктике, влиять на арктические операции. Как вам хорошо известно, изменения климата привели к расширению доступа в Арктику, будь то в плане коммерческого судоходства, морских путей в Арктике, доступа к полезным ископаемым, ресурсам и так далее. Что касается Соединенных Штатов, то, откровенно говоря, нужно присутствовать, чтобы была напряженность. А я не вижу того, что мы там находимся, что у нас, я бы сказал, конфронтационные вызовы в Арктике", – признал американский генерал.
С его точки зрения, теперь "возможно, есть чуть больше напряженности" в информационном пространстве, касающемся Арктики. "Однако я не вижу конкретной напряженности, которая бы сейчас, если угодно, разыгрывалась в военном измерении в Арктике", – подчеркнул Ванхёрк.
Вместе с тем командующий утверждал, что и Россия, и Китай, стремящийся обеспечить присутствие в Арктике, "хотели бы изменить порядок, основанный на правилах", международные нормы, существующие с конца Второй мировой войны. Это создает "потенциал для трений, есть потенциал для кризиса и конфликта", считает глава НОРТКОМ.
Вверенное ему командование отвечает за оборону континентальной части Соединенных Штатов. Кроме того, Ванхёрк занимает пост главы Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).
В июне прошлого года Пентагон объявил о создании Центра имени Теда Стивенса по исследованию вопросов безопасности Арктики. Как отмечал тогда американский министр обороны Ллойд Остин, в центре будут проводиться исследования совместно с партнерами США для "объединения коллективных усилий и продвижения общих интересов".
По мнению шефа Пентагона, новая структура "позволит удовлетворить потребность США во взаимодействии и международном сотрудничестве для укрепления порядка в регионе и решения общих проблем, таких как изменение климата". Отмечалось, что учреждение будет "способствовать расширению сотрудничества по уникальным вызовам и проблемам безопасности, связанным с Арктическим регионом".

