На верфи General Dynamics NASSCO (National Steel and Shipbuilding Company) в Норфолке завершились работы по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации американского универсального десантного корабля "Батаан" класса "Уосп". Об этом в четверг, 27 января, сообщает Navy Recognition со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Американский флот заказал компании General Dynamics провести ремонт и модернизацию УДК "Батаан" в августе 2020 года. Работы, выполненные на борту корабля, включали замену кабельных и трубопроводных систем, вентиляционного оборудования. Также проведено техническое обслуживание силовой установки, вспомогательных систем, РЛС.
"Батаан" – пятый УДК в серии из восьми кораблей класса "Уосп", построенных в период с конца 1980-х по 2000-е годы (в строю остаются семь: УДК "Бономм Ричард" списали весной 2021 года после пожара, произошедшего на борту во время ремонта). "Батаан" несет службу с сентября 1997 года. Участвовал в 2001–2003 годах в операции "Несокрушимая свобода", позднее – обеспечивал поддержку авиацией американских сил во время войны в Ираке. В 2005 году корабль привлекли к гуманитарной миссии по оказанию помощи пострадавшим от урагана Катрина.
В 2014 году штурмовики AV-8B "Харриер", базирующиеся на УДК "Батаан", наносили удары по объектам исламистских террористов в Ираке и Сирии.
Водоизмещение корабля – 40 500 тонн, длина – 253,2 метра, ширина – 31,8 метра. УДК развивает скорость до 22 узлов, дальность плавания – 9500 морских миль.
В стандартном варианте на борту базируется авиагруппа из шести штурмовиков AV-8B "Харриер", шести истребителей F-35B, четырех ударных вертолетов AH-1W/Z "Супер Кобра/Вайпер", двенадцати конвертопланов MV-22B "Оспри", четырех тяжелых военно-транспортных вертолетов CH-53E "Супер Сталлион" и четырех многоцелевых вертолетов UH-1Y "Веном".