Госдепартамент США разрешил возможную продажу Норвегии многоцелевых палубных вертолетов MH-60R "Сихок" и сопутствующего оборудования примерно на сумму 1 млрд долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство по сотрудничеству в области безопасности, подведомственного Пентагону.
Американская администрация уже уведомила Конгресс США о данном решении. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.
В число основных подрядчиков в случае одобрения войдет компания Lockheed Martin. Пентагон заверил, что продажа вертолетов не повредит боеготовности США.
Многоцелевые вертолеты MH-60R способны вести борьбу против надводных кораблей и подводных лодок, а также выполнять другие задачи, включая, пополнение запасов с воздуха, поисково-спасательные операции и ретрансляцию связи.
Сейчас в число государств-эксплуатантов MH-60R, помимо США и Австралии, входят Дания, Греция, Индия, Саудовская Аравия и Южная Корея. Еще одним покупателем может стать Испания, которая подала соответствующую заявку и получила одобрение Госдепартамента на заключение потенциальной сделки.
Общее количество вертолетов MH-60R, находящихся в строю, превышает 300 единиц.