Подводная лодка Военно-морских сил Народно освободительной армии Китая (НОАК), предположительно, попала в ловушку для британских и американских судов в Желтом море. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на разведку Великобритании. Ранее слухи о крушении китайской субмарины циркулировали в соцсетях.
Согласно отчету британской разведки, произошел отказ кислородных систем подводной лодки. "Насколько мы понимаем, смерть вызвана гипоксией. Подводная лодка столкнулась с цепным и якорным препятствием, используемым ВМС Китая для ловли подводных лодок США и их союзников", – говорится в отчете ведомства.
В конце августа военные Тайваня заявили, что не нашли подтверждений появившихся в соцсетях слухов о гибели в Тайваньском проливе китайской атомной подлодки класса "Тип-093".
"Национальные вооруженные силы посредством совместного наблюдения тщательно отслеживают все морские и воздушные события в районе Тайваньского пролива, – подчеркнул представитель Минобороны Тайваня Сунь Лифан. – На данный момент никаких достоверных данных, подтверждающих эту информацию, получить не удалось".