Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальная технология выпуска изделий из титана

Уникальная технология выпуска изделий из титана

Поиск на сайте

Лондон готов отправить на Ближний Восток один из двух авианосцев

Тема: Арабский мир, ВМС Европы, Политика

Великобритания рассматривает возможность отправить один из двух своих авианосцев класса "Куин Элизабет" в Красное море для борьбы с йеменским мятежным движением "Ансар Аллах" (хуситы). Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на замминистра обороны Соединенного Королевства Джеймса Хиппи.

По его словам, британский корабль может заменить в районе боевого патрулирования американский авианосец "Дуайт Д. Эйзенхауэр".

Ночная посадка конвертоплана MV-22 "Оспри" на борт авианосца "Куин Элизабет"

"Американский авианосец не может оставаться там всегда. В то же время необходимо поддерживать присутствие авианосной ударной группы в регионе, поэтому мы можем сотрудничать с американцами, чтобы закрыть эту потребность", – цитирует ТАСС слова Хиппи.

Замминистра обороны Великобритании отметил, что Лондон готов "заполнить пробел" в случае необходимости.

В британском Королевском военно-морском флоте несут службу два авианосца – "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэльс", которые размещены на военно-морской базе в Портсмуте на юге Англии.

Авианосец "Куин Элизабет", введенный в строй в 2017 году, в 2021 году задействовали в операции "Непоколебимая решимость" против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ): с борта корабля взлетали истребители F-35 ВВС Великобритании и США, которые наносили удары по позициям боевиков в Ираке и Сирии.

"Принс оф Уэльс" поступил на вооружение в 2019 году и еще не принимал участия в боевых действиях.

На каждом из авианосцев могут разместиться до 35 истребителей пятого поколения F-35.

Сейчас в Красном море ведет патрулирование британский эсминец "Даймонд", который неоднократно отражал атаки запущенных хуситами БПЛА на торговые суда. В начале января стало известно, что его должен сменить другой британский эсминец – "Ричмонд".

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали около 40 гражданских судов в Красном море.