Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Поиск на сайте

Два российских атомохода прошли под льдами Арктики

Тема: ВМФ

Стратегическая атомная подлодка "Император Александр III" и многоцелевая АПЛ "Красноярск" выполнили подледный переход приполюсными маршрутами из операционной зоны Северного флота в район восточного сектора Арктики. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, маршрут перехода пролегал через акватории шести арктических морей в сложных ледовых условиях. Общая протяженность маршрута превысила 4 тысячи морских миль.

"Сегодня подводные крейсеры в надводном положении и в боевом охранении корвета "Гремящий" при сопровождении спасательного буксира "СБ-408" продолжили движение в назначенный район", – добавили в Минобороны.

Переход атомоходов реализован в целях наращивания группировки сил Тихоокеанского флота в соответствии с планом стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Океан–2024", стартовавших на прошлой неделе.

"Император Александр III" – третий серийный (четвертый по счету) стратегический атомный подводный ракетоносец проекта 955А ("Борей-А"). Его заложили 18 декабря 2015 года, спустили на воду 29 декабря 2022 года и ввели в строй в декабре 2023 года.

Подлодки проекта 955/955А вооружены 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". Также атомоходы оснащаются 533-мм торпедными аппаратами.

"Красноярск" – вторая серийная (третья по счету) многоцелевая АПЛ проекта 885М ("Ясень-М"). Ее заложили на "Севмаше" в 2014 году, спустили на воду в июле 2021 года и ввели в строй в декабре 2023 года. Основное ударное вооружение – противокорабельные ракеты "Оникс" и "Калибр-ПЛ".