ВМС Германии приобретут четыре комплекта беспилотных летательных аппаратов средней высоты и большой дальности полета (MALE) у американской компании General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) для морской разведки и противолодочной борьбы. Как уточняет Naval News, каждый комплект включает два дрона MQ-9B "СиГардиан", а также другие компонентов и системы управления и контроля.
Ожидается, что немецкий флот получит американские дроны в период с 2028 по 2030 годы. Их развернут на военно-морской авиабазе Нордхольц. При этом на 2031 и 2032 года запланировано переоборудование дронов до противолодочной конфигурации.
Бюджетный комитет немецкого бундестага на прошлой неделе одобрил финансирование проекта.
По словам Бастиана Эрнста, представителя парламентской группы ХДС/ХСС по военно-морским вопросам в комитете обороны бундестага, закупка дронов MQ-9B представляет собой важный шаг для немецкого флота.
"Я считаю сроки амбициозными, но, на мой взгляд, эти системы внесут значительный вклад в противолодочные возможности наших войск, – заявил он. – В то же время мы не должны забывать о создании необходимой инфраструктуры для эксплуатации систем параллельно с закупкой беспилотников".
Средневысотный ударно-разведывательный беспилотник MQ-9B разрабатывался компанией GA-ASI с первой половины 2010-х годов на базе БПЛА MQ-9 "Рипер". Базовая версия аппарата "СкайГардиан" может выполнять полеты на скорости до 388 км/ч и на высоте до 14 000 метров. Время нахождения в воздухе – до 35 часов. Аппарат оснащен модульной системой управления вооружением с открытой архитектурой – покупатели аппарата могут запускать с него ракеты собственной разработки.
Беспилотник MQ-9B оборудован усовершенствованными системой автоматических взлета и посадки и разведывательной оптико-электронной и инфракрасной видеосистемой высокой четкости.
Модификация "СиГардиан" изначально адаптировалась для нужд американского флота. Аппарат этого типа способен вести наблюдение за надводной и подводной обстановкой, патрулировать прибрежные территории, участвовать в антипиратских и поисково-спасательных операциях.

