Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Российский ПЛК, работающий в режиме Plug&Play

Российский ПЛК, работающий в режиме Plug&Play

Поиск на сайте

Американские ВМС перебросят на Гавайи корабли и подлодки с гиперзвуковым оружием

Тема: ВМС США

На базе ВМС Соединенных Штатов в Перл-Харборе запланирована модернизация для подготовки к размещению переоборудованных под гиперзвуковое вооружение всех трёх эсминцев класса "Зумвальт" и трёх многоцелевых атомных подлодок класса "Вирджиния". Как отмечает Naval News, этот шаг представляет собой существенную передислокацию боевых сил американского флота в свете усиливающегося противостояния с Китаем.

По информации журналистов, на объединенной базе Перл-Харбор-Хикэм ведутся скоординированные работы по модернизации с целью приведения военно-морской инфраструктуры в соответствие со спецификациями для большого количества новых кораблей и подводных лодок, которые будут базироваться на Гавайях с середины 2028 года.

Эсминец "Зумвальт" после демонтажа 155-мм орудий

В первую очередь строительные работы направлены на подготовку причальных площадей и сухого дока для базирования и ремонта эсминцев класса "Зумвальт", а также подлодок типа "Вирджиния".

Модернизация причалов M1, M2, B26 и B24 обеспечит пространством и электроэнергией весь состав эсминцев класса "Зумвальт", прибытие которых ожидается в середине 2028 года. В ближайшие месяцы также начнётся постройка дополнительных сооружений для обеспечения докования и технического обслуживания кораблей.

Напомним, что эсминцы класса "Зумвальт" решили вооружить гиперзвуковыми противокорабельными ракетами в рамках программы CPS (Conventional Prompt Strike, неядерный быстрый удар). Модернизацию головного корабля планируют завершить к маю 2026 года. Работы на борту корабля "Линдон Б. Джонсон" стартовали в начале этого года, а третий эсминец, "Майкл Монсур", прибудет на верфь Huntington Ingalls Industries в Паскагуле в 2026 году.

CPS – это высокоприоритетная оборонная программа США, направленная на обеспечение неядерного высокоточного ударного потенциала, способного поражать важные цели в любой точке мира в течение ограниченного времени.

Система реализуется на базе двухступенчатой ракеты-носителя диаметром 87,6 см, которая несет планирующий блок Common Hypersonic Glide Body (C-HGB). Ракета-носитель поднимает планер и разгоняет его до гиперзвуковой скорости, а затем аппарат отделяется от носителя и планирует к цели со скоростью, превышающей 5 Махов (6125 км/ч), маневрируя в полете и уклоняясь от передовой вражеской ПВО.

В то время как сухопутные войска будут использовать CPS с наземными платформами, ВМС разрабатывают модификацию пусковых установок для надводных боевых кораблей и подлодок.

Переоборудование эсминцев типа "Зумвальт" заключается в демонтаже двух 155-мм артиллерийских орудий, вместо которых разместят четыре ячейки вертикального пуска, каждая из которых сможет вмещать три ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком типа C-HGB.

Помимо этого модернизация предполагает установку нового комплекса радиоэлектронной разведки и интеграцию зенитных ракет SM-6 для обеспечения возможностей ПВО.

Кроме того, начинается модернизация атомных подлодок типа "Вирджиния". Они получат новые модули полезной нагрузки VPM, которые рассчитаны на размещение 28 дополнительных крылатых ракет "Томагавк" или 12 гиперзвуковых ракет CPS.

Ожидается, что первой обновленной подлодкой станет "Аризона". Работы планируют завершить до 2028 года, а к 2030 году американский флот намерен разместить в Перл-Харборе 2–3 субмарины типа "Вирджиния", оснащенные гиперзвуковым оружием.