В заливе Петра Великого экипаж современного спасательного судна "Игорь Белоусов" Тихоокеанского флота (ТОФ) принял участие в специальном учении по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.
В ходе второго этапа учения задействовали глубоководный спасательный аппарат "АС-40", экипаж которого погрузился в указанном квадрате и провёл осмотр места и макета условно аварийной подводной лодки. После выполнения необходимого алгоритма, экипаж "АС-40" выполнил стыковку с комингс-площадкой макета и произвёл операции по вентиляции отсеков условной субмарины. Затем спасатели проверили связь и подачу электропитания на условно терпящую бедствие подлодку.
Спасательное судно "Игорь Белоусов" проекта 21300 (шифр "Дельфин") несет службу на Тихоокеанском флоте с сентября 2016 года.
Помимо прочего судно оснащено глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, который, согласно расчетам, позволяет водолазам погрузиться на глубину до 450 метров и поднять моряков с аварийной подлодки на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах. В октябре 2018 года водолазы Тихоокеанского флота установили рекорд, покорив глубину 416 метров.