Во вторник, 10 марта, эсминец Королевского военно-морского флота "Дрэгон" класса "Тип-45" покинул территорию Великобритании и направился в Восточное Средиземноморье для усиления оборонительных возможностей сил союзников в регионе.
Издание отмечает, что на прошлой неделе с военно-морской авиабазы Йовилтон вылетели вертолеты AW159 "Уайлдкэт", предназначенные для борьбы с беспилотниками, а в понедельник, 9 марта, на Кипр прибыл многоцелевой вертолет AW101 "Мерлин", способный в том числе вести противолодочную борьбу.
Как заявили представители Королевского флота, базирующийся в Портсмуте эсминец "Дрэгон" отправили в Восточное Средиземноморье, чтобы задействовать его бортовую систему ПВО "Си Вайпер" (Sea Viper) для защиты британских активов и интересов, при поддержке вертолетов AW159 "Уайлдкэт" из 815-й эскадрильи морской авиации, оснащенных ракетами "Мартлет", способными противостоять беспилотным летательным аппаратам.
Решение о направлении сил Королевского военно-морского флота в Восточное Средиземноморье принято на фоне продолжающихся атак Ирана на британские объекты в регионе. Ранее там уже развернули радиолокационные системы, средства ПВО и истребители-невидимки пятого поколения F-35.
"Я горжусь, что наш высокопрофессиональный личный состав в короткие сроки отреагировал, обеспечив полную готовность эсминца "Дрэгон" и вертолетов "Уайлдкэт" к выполнению миссии", – заявил командующий британским флотом вице-адмирал Стив Мурхаус.
Размещенные в Портсмуте шесть эсминцев класса "Тип-45" считаются первой линией обороны британского флота от самолетов, ракет и беспилотников. Предполагается, что они способны защищать от воздушных угроз территорию, в пять раз превышающую площадь Кипра.
Оснащение эсминца "Дрэгон" позволяет отслеживать сотни целей одновременно и уничтожать их с помощью системы "Си Вайпер", которая может запускать восемь зенитных ракет менее чем за десять секунд и одновременно наводить до 16 ракет на цели. Боеприпасы данной системы ПВО развивают скорость, превышающую 4 числа Маха (4900 км/ч).
В прошлом году "Дрэгон" уничтожил сверхзвуковую ракету во время международных учений у берегов Шотландии, несмотря на попытки цели уклониться от перехватчика.
"Я могу лишь похвалить военнослужащих Королевского флота и гражданских специалистов, которые неустанно работали над подготовкой эсминца к отправке в Восточное Средиземноморье, – подчеркнул министр обороны Королевства Джон Хили. – То, что обычно занимает шесть недель, было выполнено всего за шесть дней – это невероятный результат, достигнутый в том числе круглосуточной работой".
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.

