Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

"....иногда меч лучше слов"

"....иногда меч лучше слов"



Саудовская Аравия.  Дорога из аэропорта-гигантское изваяние золотого меча,арабская вязь Корана:
»Иногда меч лучше слов».
Мне всегда казалось это невозможным, ибо культура наша   -»....вначале было слово» и только далеко-далеко....»..от меча и погибнет»

Два мира,два восприятия мира,но живя между двумя его полюсами-христианством и исламом,понимаешь-сценарист и режиссёр происходящего один.

Можно спорить о постановке,нюансах режиссуры оранжевой революции  в  Украине,революции роз в Грузии, арабских революциях Туниса,Египта,Алжира,Иордании(пока ещё мирной),но нельзя уже не понимать-это предтеча противостояния,когда  меч вытащен из ножен.
Драматургия ружья,висящего на стене известна.

Мой друг в первые дни египетской бойни абсолютно спокойно комментировал происходящее,говоря что организация «Братья мусульмане» исламистская радикальная группировка неспособна взять власть.
Его голос в телефонной трубке был таким,как будто он рассказывал  о рядовой торговой сделке,каких  было великое множество.

Но это было до того,когда очевидный лидер  оппозиции Мохаммед аль-Барадеи,  стал партнером «Братьев-мусульман»
Будучи христианином-коптом (это коренные египтяне, составляющие крупнейшее религиозное меньшинство на Ближнем Востоке), мой друг никогда серьёзно не воспринимал
лозунг «Братьев-мусульман»;
«Решение проблем в исламе». Их эмблема - черный флаг с мечом и Кораном.

В нынешнем светском государстве Египет за переход из ислама в христианство предусмотрено уголовное преследование,в Саудовской Аравии-смерть ,что будет в Египте, если власть возьмут в свои руки люди, открыто заявляющие, что их цель - распространение  ислама?

Мой первый прилёт в Саудовскую Аравию.
В самолёте я ловил на себе какие-то недоумевающие взгляды,я начинал понимать что-то не так,но что?
В аэропорту мне предложили переодеться или покинуть страну,пришлось сменить шорты.
В гостинице меня познакомили с нельзя-женщине садиться за руль, в ресторане с женой мы должны быть в разных залах, если полицейский посчитает,что женщина неподобающе одета он может её ударить дубинкой, волосы мои должны быть определённой длинны и если они слишком велики,то могут остричь прямо на улице......и много ещё чего....и все с кем мне приходилось встречаться в один голос повторяли,что Саудовская Аравия реформируется, что ее общество становится все более открытым.

Теократия религии,где главная миссия-распространение её,но трудно представить сейчас теократию христианства с лозунгом-решение проблем в христианстве.
Романтизм революции на улицах так быстро вянет - Дальше только война.
Страницы: 1  2  3  
0
04.02.2011 20:31:19
Да, форма одежды на физзарядку - трусы и ботинки -
на трапе самолета не проходит, поэтому с женой  заведомо экипировались как подобает в их монастыре. Личным примером их из феодализма в капитализм не загонишь ;)  - можно палкой получить. Да, и стоит ли переубеждать-то?
Видимо борт вам попался не саудовский, иначе брюки пришлось бы надеть еще за границей при посадке ;) .
Дабы женщину не обижали - надо ее везде сопровождать, тогда полисмен подходит к тебе, а не к ней,  иначе сам полисмен может схлопотать за неуважение к тебе* - любимому. Кстати, полицейские закрывают глазки, когда женщина за рулем...  :| на машине с дипномерами. Да - реформируется Аравия пропорционально полицейской близорукости .
Люди - интересные приматы. Они почему-то считают, что жизнь насекомых (с Виктором Пелевиным  ;) никаких аналогий) скучна, коротка и однообразна. Оказывается нет, когда становишься.... насекомым.  :D  А почему? Да потому, что другое измерение. Трехмерное пространство двухмерными осями не меряется, и наоборот.  :|  
Главное - не выпасть из своего измерения. В двухмерной третьей осью может послужить диппаспорт. Хотя, как в том старом советском анекдоте - у нас бьют не по  паспорту, а по моДре (конечно же, если подойти с бутылкой водки ко входу в мечеть и застыть в позе пионера-горниста...) :|

* ты - выражение фигуральное
Ссылка 0
0
05.02.2011 11:29:36
Рынок требует свои законы,а следовательно и массу полиции.
А их держит в узде на Востоке только насилие веры
Родитель Ссылка 0
0
05.02.2011 12:20:09
"- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"...

Николай Носов. "Незнайка на Луне". Гл. 31
Родитель Ссылка 0
0
06.02.2011 10:14:41
Профессиональное нищенство очень доходное занятие ...
Родитель Ссылка 0
0
06.02.2011 11:28:31
Хорошо, что Вы так осведомлены... ;) Опыт большой?
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю