Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Карандаш

Карандаш

«Стареющий на пенсии «морской волк», сидя за письменным столом перед белым листом бумаги, пачка собратьев которого находилась в ящике стола, размышлял о жизни…» - именно так после первого «успеха» своих мемуаров (а право считать успехом «Пробу пера» у него никто отнять бы не смог) наш счастливый дед решил начинать каждое изложение осколков своей памяти, чтобы в дальнейшем поделиться ими с заинтересованной общественностью (безусловное наличие которой не подлежало сомнению). Правда, уже в следующую минуту под давлением самокритичной мысли «Кого ты обманываешь? Ты же давно забыл звук скрипа пера по папирусу и, шагая в ногу со временем, довольно сносно (четырьмя, а иногда и шестью (!!!) пальцами) шлепаешь по клавиатуре компьютера в самых современных текстовых редакторах?» стартовая фраза была безжалостно сокращена до «Стареющий на пенсии «морской волк».
Итак, стареющий на пенсии «морской волк», встретив на просторах интернета (случайно или нет – пусть гадают специалисты в теории вероятностей) своего сослуживца, соседа по каюте и (чего там стесняться) по многим служебным вопросам наставника, погрузился в бурное море своих воспоминаний о тех далеких временах, когда он, прикрутив по третьей (свежеобмытой) звездочке на погоны, вступил на борт новенького (моложе его выпускной фуражки) эскадренного миноносца с благородной целью возглавить коллектив единомышленников, готовых в едином порыве поражать торпедами, бомбами и минами вражеские подводные лодки, количество коих в Баренцевом море в те годы стремилось переплюнуть поголовье трески, зубатки и камбалы, вместе взятых. Минер!!!
В те славные времена вышеупомянутый эсминец, как самый новый, самый исправный и самый красивый корабль на флоте (чего только стоил бортовой номер, белый с черной, придающей объем цифрам, обводкой, на светло-серой, почти светящейся изнутри краске), выполнял почетную и ответственную задачу по охране и обороне флагмана Российского флота (единственного в стране авианосца) не только в море, но и в удаленном от всех и вся пункте постоянной дислокации. Наиболее решительные (а может, и нетерпеливые) члены экипажа обзавелись жильем в том, удаленном от благ цивилизации, поселке. Но большинство семей проживало в столице Северного флота и где-то рядом. Именно поэтому экипаж служил по формуле «5+8»: 5 дней выходных, с семьей и отдыхом (включая время на дорогу в обе стороны), 8 дней безупречной службы на благо Родины, флота и корабля. День на пересменку. С вечера понедельника до вечера четверга на корабле был практически весь экипаж круглосуточно. Раздолье для отработки всех вопросов боевой, политической и любой другой подготовки.
«Стоп!» - подумал дед. «За мелочами (хоть и важными, но неуместными) можно упустить нить повествования!» Первый раз о том, что краса и гордость Северного флота, его новый корабль пойдет с визитом в Нью-Йорк (!!!), минеру рассказал его предыдущий командир, который к тому времени уже служил в штабе флота. «Да ну! По руководящим документам к такому походу надо готовиться не менее двух месяцев. А тут две недели до выхода. Розыгрыш!» Так, или примерно так выразил минер недоверие к словам своего бывшего командира. «Не веришь? Хорошо. Если пойдете, привезешь мне с Америки автоматический карандаш!» По тем временам и обыкновенный Koh-i-Noor был дефицитом. Цанговые карандаши (со стержнем в форме бревна) особым расположением у офицеров (в большинстве своем так или иначе занимающихся штурманским делом) не пользовались. А вот автоматический, со стержнем толщиной в полмиллиметра… Это была мечта для многих.
Как говорят в ходе мероприятий оперативной (боевой) подготовки, оперативный скачок (к сожалению, эта находка руководителей вышеуказанных мероприятий «сожрала» много интересного из подготовки корабля к визиту и его перехода через Атлантику). И вот уже корабль отшвартован к одному из пирсов Нью-Йорка. Прямо по носу – знаменитые небоскребы, по корме – американский крейсер УРО, на другой стороне пирса – американский же авианосец. Впечатлений – складывать некуда!!!
Сосед и наставник засобирался (в единственном числе потому, что это, как уже упоминалось, один и тотже человек) на сход. Пятеркам военнослужащих предоставлялось достаточно времени и для наслаждения красотами и достопримечательностями, и для «разграбления» магазинов города, в витринах многих из которых по диагонали было написано «Говорим по-русски».


Долг – дело чести (хоть пари и не заключалось). Минеру нужен был автоматический карандаш. Кто, как не штурман (а именно он был сослуживцем, соседом и наставником) должен был разбираться в карандашах. А тут такая оказия. Уговаривать долго не пришлось, и штурман к своим правам на достопримечательности добровольно возложил на себя обязанности по вытаскиванию минера из долговой ямы.

В результате все срослось. В конце рабочего дня усталый, но довольный штурман выложил на стол перед поедающим его восхищенным взглядом минером карандаш. КАРАНДАШ!!! В стальном корпусе, со стальным колпачком на стирательной резинке и толщиной стержня в полмиллиметра. Мечта! Самому бы такой.
– Чуть не надули! – устало вспоминал подробности штурман.
– Каким образом? – решил уточнить минер (самому предстояло ближайшие дни шопиться).
– Нашел магазин. Чего там только нет. Спрашиваю: «По чем карандаши?» – «Полтора доллара». Кладу деньги. Мне дают упаковку. В ней штук пятьдесят. «Зачем мне столько? Мне столько не нужно». С тебя три цента. Можешь не отдавать. Это подарок.
– Штурман!!! Ты че всю пачку не взял?!!!
Память не сохранила ответ. Во всяком случае, ничего запоминающегося не прозвучало. Скорее всего было сказано: «Чего-то я ступил…»
https://youtu.be/eDhOiE5neH0


Главное за неделю