Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

12-я годовщина гибели АПРК "Курск" в Питере...А.Покровский

12-я годовщина гибели АПРК "Курск" в Питере...А.Покровский

 12 августа 2012 года исполнилось 12 лет со дня трагедии – в Баренцевом море погибла АПЛ «Курск». На всех флотах в этот день прошли траурные мероприятия. Погибло 118 человек. 32 из них похоронены на Серафимовском кладбище в городе Санкт-Петербурге.
В 12.00 в Николо-Богоявленском Морском соборе настоятель собора протоиерей отец Богдан отслужил панихиду «по воинам, в море погибшим…» возле часовни собора, а в 14.00 на Серафимовском кладбище протоиерей отец Алексей, настоятель Чесменской церкви, отслужил заупокойную литию на мемориале памяти АПРК «Курск».
После чего прошла торжественная церемония отдания воинских почестей погибшему экипажу – возложения венков и цветов к мемориалу АПРК «Курск» и прохождение роты почетного караула.
На Серафимовском кладбище собрались родственники погибших. Кто-то из них был и в соборе. Присутствовал и глава Приморского района, а от флотского начальства не было никого. Хорошо хоть оркестр прислали, да роту почетного караула. Правда, не напомнили бы, может и не прислали бы – дата-то не круглая.
Не круглая дата, зато мистическая – 12 числа, 12-го года второго тысячелетия,
12-й год, как все это произошло.
В соборе собралось немного народа – год от года тают ряды, а новым это все не очень нужно. Вон и караул с оркестром дали не с первого раза, а только после переговоров длительных – свечки поставили, лоб перекрестили.
На кладбище народа было больше. Ждали флотское начальство, чтоб начать, но оно так и не появилось.
Потом уже люди от оркестра подошли к Курдину и сказали: «Игорь Кириллович, вы тут от военных главный получаетесь, вы бы скомандовали».
Так что капитан 1 ранга Курдин – председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников – в конце концов, скомандовал – и цветы возложили, и оркестр сыграл, и караул свое дело сделал.
Вот вам и весь ритуал.
А вообще-то, ритуал – это «Рита» – термин в ведическом санскрите, в буквальном смысле слова – «порядок вещей».
И если командует ритуалом не тот, кто должен командовать, то это означает, что нарушен порядок вещей в государстве.
Нарушение порядка вещей в государстве означает его близкую смерть – развал, распад и образование нового государства.
Так что хочешь сохранить – будь на церемонии. Все очень просто.
http://mir24.tv/news/society/5348107


Главное за неделю