Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШЕГО ЭКИПАЖА СОВЕТСКОЙ ПОДЛОДКИ С-2 17 августа, Аландские острова, Финляндия

ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШЕГО ЭКИПАЖА СОВЕТСКОЙ ПОДЛОДКИ С-2 17 августа, Аландские острова, Финляндия


Я перечитал свои сообщения относительно наших планов по С-2... Обычно от планов на флоте остается мизер, а в данном случае все удалось.. Самим не верится)))
Итак, 15 августа из Питера на автобусе мы выехали в Турку... Удивительно, но НТВ выпустило ЧЕТЫРЕ репортажа об этом событии, так что можно все и самим увидеть.. даже как собирались родственники в Питере)))
А если кому интересно - я напишу о своих наблюдениях, о том что осталось за кадром... Во-первых, это помощь и финских властей, т.е. не финских, а Аландских. Они не фины. Они АЛЛАНДЦЫ!!!  Абсолютная и уникальная автономия. Много связано с российской историей, но они нас (судя по газетным публикациям) не любят... Хотя те, с которыми мы общались были весьма корректны и доброжелательны. Короче. В Питере нам помочь никто не отказывался, но особо и не помогали. За исключением Балтийского завода (изготовили мемориальную доску, которую дайверы установят на корпусе лодки в октябре), ЦКБ МТ "Рубин" (выдали 5 моделей ПЛ типа С), ЛенВМБ - беску дали для венка, который сделали в Хельсинки по заказу нашего Посольства. Ну Клуб всякие там подарки приготовил. Для всех, кто участвовал в подготовке. В том числе и по бутылке хорошей, военно-морской водки (спасибо "Ладоге"!).
Ехало нас 17 человек, главные - родственники погибших подводников. Три семьи. Тутышкины ( командир дивизиона, старший на борту), Соколовы (командир ПЛ С-2) и Киркины (рулевой-сигнальщик). Всего мы нашли 8 семей, однако не все смогли. По разным причинам, в том числе и по финансам. Спонсоров -то не было(((..
Из Турку на пароме вечером на Аландские острова. Дошли за 4 часа, а там автобус и Консул РФ встретили. Гостиницу "Цикада" всем рекомендую - уютная и недорогая. Даже бассейн есть. Утром приехал к нам Губернатор Петер Линдбек, который, кстати, и все нам по поездке организовал - дешево и сердито))).. Обсказал нам все. На вопросы ответил и город Мариенхамн показал. Сам за рулем, никаких "пальцев", спокойный и толковый мужик. Кстати, Губернатор там третье лицо, а првое - Председатель Парламента Рожер Нордлунд (он и возглавил от них саму церемонию). Наш Посол в Финляндии Румянцев быть не смог, главный от РФ - Военный атташе полковник Валерий Бондаренко и его помощник капитан 2 ранга Павел Чирцов.
Итак, 17 августа к 10 утра мы прибли на пирс, где с вечера ошвартовался корабль береговой охраны Финляндии  UISKO, очень приличный пароход и по размерам и по порядку на борту.

Cамое трогательное событие - встреча с дайверами, нашедшими ПЛ С-2. Они ранее нашли С-7 и Щ-305. Вот эти замечательные ребята - Richard Johansson, Bjorn Rosenlof, Marten Zetterstrom, Ingvald Eckerman and Patrik Palm
Я думаю, что они заслуживают награды за результативный поиск ТРЕХ советских ПЛ - С-7, Щ-305 и С-2. И не только от родных и Клуба подводников, а и от нашего Государства.

Каждый из нас получил от них фотоальбом  и видео подводных съемок С-2.

А вот и официальные лица - военный атташе РФ в Финляндии, полковник Валерий Бондаренко, Губернатр Аландов Петер Линдбек, Председатель парламента Аландов Рожер Нордлунд (Президент!), историк Кеннет Густавссон и бывший военно-морской атташе Швеции в РФ, капитан 1 ранга Кристиан Аллерман


Аллерман - не только мой старый друг, но и член нашего Клуба подводников с 1999 года!

Когда меня спрашивют - А причем тут Аллерман и С-2? Я отвечаю - год назад он просто позвонил мне и началась вся эта история.... Сразу стало ясно, что главное - это найти родственников погибего экипажа.

Если честно, то НТВ сильно преувеличивает свою роль в поиске родных погибшего экипажа....в прошлом году они дали ОДИН репортаж об обнаружени С-2 группой дайверов на Балтике и  все((((. С помощью НТВ найден ОДИН - внук командира С-7 - Максим Соколов. Просто он работает на НТВ))
Главная и результативная информционная поддержка - Центральный Военно-Морской Портал!!!! Именно с  его помощью найдены 7 семей погибших подводников! Спасибо от всех!!!

Не скрою, что мне был приятно, когда шведские дайверы попросили подписать мою книгу "Враждебные воды"  

А вот и Юлия Андреева, которая всегда помогала Клубу - тем более сейчас , когда она собкор ИТАР-ТАСС в Хельсинки..

Конечно самые интересные разговор родных с дйверами, историком-исследователем  Kenneth Gustavsson


Отдельное спасибо за все помощнику военного атташе, капитану 2 ранга Павлу Чирцову и командиру финского погранотряда Timo Hissa
- именно он дал  "добро" на три продолжительых гудка и приспустил финский флаг во время спуска венка на воду...

Через 2.5 часа перехода корабль занял точку гибели подлодки. Все готово к церемонии памяти погибшего экипажа С-2.



Памяти воинов, в море погибших...

Сын командира дивизиона ПЛ, старшего на борту А.Г.Тутышкин



Внук командира ПЛ С-2 Максим Соколов

Мемориальная доска, которую дайверы прикрепят к корпусу С-2..

 Протоиерей отец Алексей Крылов, настоятель Чесменской церкви в Петебурге

Память...



Потом, в кают-компании корабля  все вместе мы помянули погибших.. Еще раз спасибо финам за гостеприимство..

После долгих разговоров со всеми и просмотра документов, стало ясно, что С-2 подорвалась на финском минном заграждении, пытаясь прорваться в Ботнический залив в подводном положении, а еще точнее - под перископом ..

В районе Аландских островов погружение дайверов возможно только с разрешения властей, которые уже не как историк, а как чиновник выдает Эрик Густавсон. Ну а место гибели С-2 находится на прямой видимости с маяка Меркет.. Так что братская могила наших подводников под надежной охраной. Наверное стоит нанести на наши карты координаты гибели С-2, хотя это и демилитаризованная зона, но память должна сохраняться. Надеюсь, что ветераны-подводники поддержат наше обращение к ГК ВМФ....

Спасибо НТВ и 100ТВ за хорошие репортажи, спасибо всем, кто помог найти родных и организовать эту поездку. Особенно финской стороне.. Ведь это был не просто для них - почтить вместе с нами память пусть и своих бывших, но врагов..
Мы уже получили несколько писем, связанных с родственниками погибшего экипажа С-2, а это значит, что работа продолжается.. Очень жаль, что нынешнее руководство ВМФ осталось равнодушным к этой акции...
Страницы: 1  2  3  
0
06.10.2010 21:28:45
Мемориальная доска С-2
О мемориальной доске С-2
Вопрос об установке мемориальной доски на корпус погибшей советской подводной лодки С-2 находится в стадии рассмотрения Правилеством Аландских островов (Финляндия).
Казалось бы, что после достойной памятной церемонии 17 августа с участием высших должностных  лиц  Аландов, вопрос о погружении дайверов под руководством Бьерна Розенлефа для установки мемориальной доски на корпус ПЛ С-2  должен быть решен быстро и без проволочек, однако... Прошло уже достаточно много времени, но  мы получили письмо от Бьерна, что вопрос затягивается, а погода уходит. Именно поэтому мы обратились к Губернатору Аландов Петеру Линдбеку от именя Клуба и родственников экипажа С-2 с просьбой ускорить решение вопроса... Вот эта переписка...

Игорь Курдин: Дорогой  Петер Линдбэк!
Мы вновь выражаем Вам нашу огромную благодарность насчет неоценимой помощи при подготовке церемонии памяти погибшей субмарины С-2, которая была проведена 17 августа этого года.
Ваше участие превзошло все ожидания. Мы уверяем Вас, что церемония - важный шаг в укреплении нашей дружбы и доверия. Нашу благодарность трудно выразить словами.
Однако мы хотим попросить Вас, чтобы Вы помогли завершить этот процесс.
Во время церемонии мы представили мемориальную доску С-2, которая должна быть установлена на подводной лодке С-2 под водой.
Группа дайверов под руководством Бьерна Розенлофа готова самостоятельно произвести всю операцию. Они - профессионалы высокого класса и много раз доказывали это.
До сегодняшнего момента нет Вашего решения о возможности погружения к субмарине С-2. Наше беспокойство вызвано тем, что скоро закончится сезон хорошей погоды на Балтийском море.
Мы надеемся, что Вы понимаете наше беспокойство. Мы уверяем Вас, что со стороны дайверов никакой ошибки не произойдет.
Наилучшие пожелания и наша благодарность,
Капитан Игорь Курдин и родственники членов экипажа погибшей субмарины С-2.

Питер Линдбэк: Уважаемый Капитан Игорь Курдин!
Спасибо Вам за теплое письмо. О деле не забыто, но до погружения и установки доски на ПЛ С-2 необходимо получить по крайней мере три разрешения от трех разных инстанций власти.
Именно у Правительства Аландов (а не у государства) есть исключительная возможность давать разрешение на погружение к субмарине, но из-за самой "цели" и риска взрыва старых боеприпасов правительство Аландов обязано получить подтверждение от Министерства иностранных дел и береговой охраны, что они дают разрешение и выставляют необходимые условия для погружения и установки доски.
Я поддерживаю связь с Правительством Аландов, по моей информации они работают над этим. На данный момент я могу только попросить Вас о терпении.
Искренне Ваш, Губернатор Петер Линдбэк.
Ссылка 0
0
06.10.2010 21:53:09
 Игорь, а ведь Вы и ваши товарищи бескорыстно(как это редко нынче!) делают большое дело-сохраняют Память. Хранители памяти...
Удачи в благородном деле!Восхищен!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю