Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

По делу "Нерпы" допрошен ГК ВМФ адмирал В.Высоцкий

По делу "Нерпы" допрошен ГК ВМФ адмирал В.Высоцкий

Информация от нашего человека из Владивостока - "Сегодня в ходе судебного заседания заслушивали показания главкома Высоцкого. Он присутствовал лично. Надо отдать должное - он повел себя по-мужски и признал, что в действиях командира лодки превышения должностных полномочий нет. С четверга начинается заслушивание свидетелей защиты."
Честно говоря я не ожидал, что Главклом лично даст показания и при этом не будет все сваливать на командира. А он, между прочим, был одним из главных свидетелей обвинения... Уважаю.
Вот и "Известия" подтвердила - http://www.izvestia.ru/news/497347
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
21.08.2011 22:51:49
Заголовок на сайте- 17.08 Главнокомандующий признал командира Нерпа виновным
Абсолютно некорректный заголовок!!! Ни Главком и никто иной НЕ МОГУТ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ!!!! Это прерогатива только суда!!! Так же как и цитирование прокуратуры "Главком поддержал обвинение" - он только свидетель как и все другие! И отвечает на вопросы обвинения и защиты! Только отвечает! Н никак не поддерживает, ни обвиняет и т.д. Он просто СВИДЕТЕЛЬ, а не присяжный.
Это во-первых, ну а во-вторых рассуждать можно всегда, однако не по публикациям в СМИ, которые многое искажают и вообще как испорченный телефон. С точки зрения защиты отказ Гробова от своих показаний правилен - доказательств того, что он нажимал НЕТ. Следовательно - не виновен. Презумпция невиновности.
В тот же день (17 августа), когда Прокуратура ТОФ выступила с заявлением и "одернула" защиту выступил и Зам.Ген.прокурора-Гл.военный прокурор С.Фридинский - вот его ответ о процессе по делу "Нерпа" РИА НОВОСТИ -

- На этот вопрос я бы ответил так: дело слушается в закрытом заседании с участием присяжных заседателей. Дело непростое. Комментировать перипетии этого резонансного судебного процесса, публично рассуждать о нем в свете тех или иных публикаций в СМИ до вынесения приговора, как юрист, считаю некорректным и неправильным.
Кстати, многочисленные выступления в прессе, в том числе с неоднозначными оценками одной из заинтересованных сторон, есть прямое давление на суд и не способствуют установлению истины. И пусть разнообразные инсинуации о виновности или невиновности тех или иных лиц останутся на совести их авторов.
Позиция же гособвинения в суде будет объективной и основывается на тех доказательствах, которые исследованы в ходе процесса."
В худшем случае, если Прокуратура докажет давление на присяжных, возможен роспуск коллегии присяжных и повторное рассмотрение дела.
Поэтому ВСЕ (и адвокаты командира в первую очередь!) должны быть крайне осторожны в своих выступлениях и коментах....  
Ссылка 0
0
kinz
23.08.2011 12:07:29
Кстати, многочисленные выступления в прессе, в том числе с неоднозначными оценками одной из заинтересованных сторон, есть прямое давление на суд и не способствуют установлению истины.
Здесь меня удивило, что прокуратура считает выступления в СМИ прямым давлением на суд, не способствующим установлению истины.

Если взять наш случай, а именно, гибель людей на "Нерпе", то благодаря именно СМИ, широкую огласку получил тот факт, что система пожаротушения на атомной подводной лодке была вместо штатного малоопасного легкокипящего огнегасителя заполнена совершенно посторонней смесью, ядовитой и никогда ранее не испытывавшейся в качестве огнетушащего агента. В составе этой смеси было только 30..40 процентов ингибитора горения (хладон, он же фреон, он же тетрафтордибромэтан, малоопасное вещество из семейства тех, которые применяются в бытовых холодильниках), а остальные 60..70 процентов составлял дешёвый растворитель, ядовитая жидкость с температурой кипения 120 градусов Цельсия, которая никогда не применялась ранее и не ипытывалась как огнетушащее средство.

Этот растворитель, применяемый в химчистке (тетрахлорэтилен, он же перхлорэтилен, он же четырёххлористый этилен), относится к классу высокоопасных веществ. Когда микродозы этого вещества используются как глистогонное средство, гельминтологи принимают особые меры безопасности, чтобы исключить попадание его капелек в дыхательные пути больного, чреватое коллапсом и смертью.
де в этих сведениях, являющихся ключевыми к пониманию причины гибели людей на подводной лодке "Нерпа", можно усмотреть признаки давления на суд, не способствующего установлению истины по делу?
Родитель Ссылка 0
0
kinz
23.08.2011 12:11:28
Какой-то сбой в редакторе, последняя фраза была:

Где в этих сведениях, являющихся ключевыми к пониманию причины гибели людей на подводной лодке "Нерпа", можно усмотреть признаки давления на суд, не способствующего установлению истины по делу?
Родитель Ссылка 0
0
kinz
23.08.2011 12:29:00
И пусть разнообразные инсинуации о виновности или невиновности тех или иных лиц останутся на совести их авторов.
Да, инсинуации в СМИ по делу "Нерпы" тоже можно встретить.

Типовая инсинуация - в системе ЛОХ был фреон с опасными примесями.

Там не фреон был, господа хорошие, а перхлорэтилен с примесью фреона, которого было так мало, что одной станцией ЛОХ пожар не потушили бы, возникни он на "Нерпе".

Поэтому и разрядилось на отсек аж три станции отравы.

А обвиняют и судят не тех, кто отраву продал и заправил в систему, а тех, кто испытывал лодку, будучи в полном неведении о тайной подмене огнегасителя на дерьмо, и тех, кто спасал экипаж и лодку.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
23.08.2011 12:58:13
В худшем случае, если Прокуратура докажет давление на присяжных, возможен роспуск коллегии присяжных и повторное рассмотрение дела.
Присяжных в суде инструктируют, как им нужно себя вести, статья 333 УПК РФ:

2. Присяжные заседатели не вправе:

1) отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела;

2) высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;

3) общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела;

4) собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания;

5) нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.
Но на то и существуют защитники, чтобы своими выступлениями в суде довести до сознания присяжных и разъяснить суду факты, безооговорочно оправдывающие подсудимых.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
24.08.2011 17:43:43
Позиция же гособвинения в суде будет объективной и основывается на тех доказательствах, которые исследованы в ходе процесса.
Здесь напрашиваются уточняющие вопросы к госообвинению:

1. Почему расследование подмены хладона тетрахлорэтиленом в системе пожаротушения атомной подводной лодки, приведшее к гибели испытателей, выделено в отдельное производство?

2. Какие доказательства причинной связи гибели испытателей от тетрахлорэтилена и полномочий командира
атомной подводной лодки, не сданной ВМФ в эксплуатацию, исследованы в ходе процесса?

3. Какие доказательства штатного функционирования систем ЛОХ и Молибден во время выброса в отсек преступной смеси "тетрахлорэтилен+хладон" исследованы в ходе процесса?

4. Нет ли необоснованного завышения грифа секретности документов уголовного дела по факту гибели испытателей на "Нерпе"?

Все эти вопросы проистекают из единственного факта: хладон - это малоопасное вещество, огнетушащая концентрация которого в воздухе отсека не является смертельной для человека.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
30.09.2011 11:44:47
Присяжные разобрались, что к чему было примешано на "Нерпе".

Теперь гособвинение должно сказать, кто и зачем попёр фреон, подменил его отравой и настроил систему на тройную подачу отравы в отсек.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю