Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

К-152 НЕРПА Суд над командиром

К-152 НЕРПА Суд над командиром


14 апреля 2011 14:15






[IMG][IMG]

Питерские моряки-подводники выступили в защиту коллеги из Приморья - командира АПЛ "Нерпа"
По их мнению, если бы командир при аварии погиб, то его бы наградили, но он остался жив, поэтому ответит за всё
Владивосток, 14 апреля, PrimaMedia. В защиту капитана 1 ранга Лаврентьева и старшины 2 статьи Гробова, обвиняемых военной прокуратурой Тихоокеанского флота по факту аварии на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", выступил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, сообщил РИА PrimaMedia председатель клуба капитан 1 ранга Игорь Курдин.Питерские подводники тесно общаются со своими приморскими коллегами, - рассказал Курдин. - Мы получаем информацию из первых рук, и уверены, что на обвиняемых моряков просто "переводят стрелки". В клубе принято решение оказать всемерную помощь и поддержку командиру и старшине.
Причина трагедии - не в командире, всё гораздо глубже. Понятно, что "во всем виноват командир"... Именно поэтому мы начали консультации со своими юристами о том, как можно помочь морякам из Владивостока. Подключились другие общественные организации подводников в Петербурге и Москве. В ближайшее время ожидаем от них письма в поддержку обвиняемых.
Будем ходатайствовать о дополнительных экспертизах. Штатный фреон, который применяется на подводных лодках, не мог оказать столь токсичного, смертельного воздействия на людей в такой короткий период, как это случилось на "Нерпе".
Наши юристы ищут нюансы, которые бы помогли адвокатам. Ведь Лаврентьев не просто каперанг, но - гвардии капитан 1 ранга. Возможно, это тоже сыграет свою роль, как и тот факт, что Лаврентьев до сих пор командует лодкой, и его никто не отстранял от должности.
К сожалению, реалии таковы, что если командир лодки погибал во время катастрофы, то его награждали. Так было в 1989 году при пожаре на К-287 "Комсомолец". Погибший вместе с лодкой ее командир Евгений Ванин был посмертно награжден орденом Боевого Красного знамени. В апреле 1970 года АПЛ К-8 затонула после пожара в Бискайском заливе, и командир Всеволод Бессонов получил звание Героя Советского Союза посмертно.
А если командир оставался в живых, то отвечал за всё.
Дизельная подводная лодка С-178 потерпела крушение 21 октября 1981 года в результате столкновения с РФС "Рефрижератор-13". Часть людей были спасены. Командир С-178 капитан 3 ранга Маранго и старпом РФС-13 Курдюков были осуждены на 10 лет каждый. 23 июня 1983 года потерпела катастрофу атомная подлодка "К-429". 14 человек погибли при взрыве, два при свободном всплытии, но 104 человека удалось спасти. Командира подлодки Суворова осудили. Оба эти случая произошли, кстати, на Тихоокеанском флоте.
Есть надежда на суд присяжных. Это живые люди, которым можно доказать правду. Оправдательные случаи тоже имели место в истории.
Все мы помним известную даже по голливудской экранизации историю с АПЛ К-19, на которой случилась авария реактора. Так после этой аварии командир Николай Затеев был и награжден орденом, и направлен на учебу в академию, и дальше продолжил свою службу. В 1963 году в Полярном у пирса взорвались торпеды на подводной лодке Б-37, а командир Анатолий Бегеба остался жив. Его судили военным трибуналом, он отказался от адвокатов и защищал сам себя. Подполковник юстиции Титов, председатель трибунала, оправдал Бегебу.
Это известная история, и Титов рассказывал потом, что на него оказывали давление, требовали осудить командира лодки.
Мы тоже пытаемся сейчас поднять общественность в защиту Лаврентьева и Гробова. Вину за трагедию на АПЛ "Нерпа" нельзя сваливать только на моряков".
В преддверии суда над Лаврентьевым и Гробовым в офицерских кругах укрепилась мысль, что моряков хотят выставить "крайними", а истинных виновных трагедии установить никто не пытается.
Александр Кулаков, адвокат командира "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева, считает, что сегодня есть все основания не доверять военной прокуратуре ТОФ, которая передала материалы уголовного дела по факту аварии на корабле для рассмотрения в суд
Напомним,авария на атомной подводной лодке "Нерпа", которую Минобороны планирует передать Индии, произошла 8 ноября 2008 года. При проведении ходовых испытаний в Японском море на корабле несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате 20 человек погибли, в основном, гражданские лица, входящие в состав сдаточной команды АПЛ.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
17.04.2011 23:34:56
К сожалению, в деле имеется экпертиза, согласно которой смерть людей наступила в результате воздействия именно фреона 114В2, а не входящего в состав тетрахлорэтилена...
Ссылка 0
0
18.04.2011 01:53:58
Я бы посмотрел в таком случае проектную документацию на систему ЛОХ в историческом развитии. Эта система появилась на лодках после объёмного пожара распылённой гидравлики в первом отсеке К-3, если мне не изменяет память. Её установили на лодках, и у нас в первую очередь были вопросы о принципе работы, не потравит ли она личный состав хуже угарного газа. Говорилось так, что сам фреон безопасен, работает за счёт уменьшения парциального давления кислорода, но включаться в изолирующие средства необходимо из-за того, что в любом случае крайне ядовиты продукты горения.

Специалисты из 3 дивизиона, у которых ЛОХ находится в заведовании, говорили даже так, не знаю, насколько это соответствует действительности, что стенки у баллонов ЛОХ двойные, чтобы при просверливании первой стенки создавалась иллюзия, что баллон пуст. Что, якобы, фреон оказывает лёгкое наркотическое действие и им, будто бы, некоторые ушлые рабочие как-то опохмелялись. Байка это или нет, трёп или правда, я не знаю. Но то, что такие разговоры были, отчётливо помню.

Теперь, если при отсутствии продуктов горения в атмосфере люди погибли, отравившись фреоном, о котором в 70-е годы мы знали, что он безопасен и неядовит, то, значит, на Нерпе был какой-то другой фреон.

Ни о каком тетрахлорэтилене в составе фреона я не слышал до момента трагедии на "Нерпе". Но знал об ингибиторной системе надводных кораблей и был на крейсере "Киров" при несанкционированном срабатывании ингибиторной системы.
Огнегаситель ингибиторной системы ядовит.

Возникает  вопрос, тетрахлорэтилен во фреоне "Нерпы" - это проектная и штатная добавка?
И если да, то на каком основании она введена во фреон?

Имеется ли в деле токсикологическая экспертиза фреона без добавки тетрахлорэтилена?

И если нет, то почему её не сделали?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 02:28:36
Вот статья о терахлорэтилене.

Если верить этой статье, это растворитель в химчистке, при попадании на раскалённые поверхности разлагается на хлористый водород, хлор и фосген.

Хлор и фосген - боевые отравляющие вещества первой и второй мировых войн.

На каком научном основании его ввели в состав огнегасителя?

Какие были испытания его эффективности?

Есть ли в деле протоколы испытаний тетрахлорэтилена в качестве огнегасителя в отсеках подводной лодки?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 02:47:19
Вот статья о фреоне.

Это фреон, который Вы упомянули. Он там называется хладон. Но он тоже штучка, будь здоров!

И я теперь не удивился бы, если бы люди погибли от этого хладона даже без примесей тетрахлорэтилена.

Это, судя по описанию, совсем не тот сорт фреона, который был в системе ЛОХ первого поколения.

Да, нужно смотреть проектную и конструкторскую документацию на систему ЛОХ "Нерпы" и сравнивать её с документацией системы ЛОХ предыдущих поколений.

Изучать программы и протоколы испытаний.

Для меня свойства хладона "Нерпы" полнейшая неожиданность.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 03:08:19
А вот статья о фреонах, о которых я знаю.

Как видите, при отсутствии пожара трупов не должно было бы быть, как мне кажется.

Может быть, это просто моя химическая наивность, но эта статья полностью соответствует моим представлениям, сохранившимся с 70-х годов прошлого века. Там и корабли упомянуты, мол, для тушения пожаров на кораблях.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 04:49:50
Как видите, при отсутствии пожара трупов не должно было бы быть, как мне кажется.

У меня есть лицензия для работы и приобретения фреонов, которые не применяются для пожаротушения. Они хоть и способны вытеснять кислород, при соприкосновении с открытым пламенем выделяют фосген и др. ядовитые и едкие вещества. Применяются в системах холодильных установок или системах кондиционирования.

Хладон - это другой газ, с другими свойствами и температурой кипения.
Не знаю, как на ПЛ, но в зданиях система пожаротушения срабатывает автоматически, при наличии дыма и/или огня, которую невозможно "несанкционированно запустить".
Пожарогасительные газы, также как фреон, способны и применяются для вытеснения кислорода, и мне кажется, если в закрытый отсек закачать изрядное кол-во этого газа, то без ИДА дышать там будет нечем...
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 09:42:29
если в закрытый отсек закачать изрядное кол-во этого газа, то без ИДА дышать там будет нечем...
Да, но тогда смерть наступит не от отравления, а от удушья, кислородного голодания, видимо.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 10:37:22
Вот очень примечательная статья.

Видите, что там пишут о причине смерти людей на "Нерпе"?

В скобочках - задохнулись. Всё по науке.

Но у И.Курдина данные другие - отравились.

Видите, что там написано:

"На ПЛ применяются агенты типа «Хладон-114»."

Но агенты какого-то *типа* могут иметь разные свойства.

Например, есть агент спирт этиловый, а есть метиловый.

Поэтому, если люди отравились вместо того, чтобы задохнуться, значит, у кого-то был для этого преступный мотив.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 11:00:20
Я, правда, невнимательно прочитал то, что написано у И.Курдина, у него фигурирует широкое понятие - результат некоего "воздействия".

И если в экспертизе не указана причина смерти - отравление или удушье, то грош цена такой экспертизе.

О какой экспертизе речь? О судебно-медицинской или токсикологической?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 11:37:57
если при отсутствии продуктов горения в атмосфере люди погибли, отравившись фреоном, о котором в 70-е годы мы знали, что он безопасен и неядовит, то, значит, на Нерпе был какой-то другой фреон.
Ф114В2 никогда не был безопасен. На одной из лодок пр670 был случай ошибочной подачи фреона в неаварийный отсек, приведший к гибели л\с.  
Хладон - это другой газ, с другими свойствами и температурой кипения
Хладон - просто перевод фреона на русский. Например, в разных документах на УФП-3,6с можно было найти и фреон12, и хладон12. Название хладон114В2 (вместо фреона) мне тоже встречалось.
совсем не тот сорт фреона, который был в системе ЛОХ первого поколения.
Ф114В2 - помню еще со времен училища.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 13:27:32
Ф114В2 никогда не был безопасен.
Конечно, подыши им, он здоровья вряд ли прибавит. Здесь трудно возражать.

На одной из лодок пр670 был случай ошибочной подачи фреона в неаварийный отсек, приведший к гибели л\с.--
А от чего они погибли, отравились или задохнулись?
Или до таких тонкостей никому дела не было?
Может быть, это та же лодка, на которой выжил мой однокурсник?
К сожалению, я не знаю других деталей, кроме как про его плешь, подмоченную фреоном.
Ни тактического номера, ни точной даты, ни фамилии командира.

Ф114В2 - помню еще со времен училища.
И именно этот агент идёт в систему ЛОХ от самого её внедрения?
А о тетрахлорэтилене в смеси с хладоном Вы что-нибудь знаете?
А какой агент используется в ингибиторной системе надводных кораблей?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 14:32:34
А о тетрахлорэтилене в смеси с хладоном Вы что-нибудь знаете? А какой агент используется в ингибиторной системе надводных кораблей?
"Любите Гугл - источник знаний". ;)
Например, на БПК 61 пр.:
Ингибиторная система обеспечивала подачу распыленного ингибитора — четыреххлористого углерода — от трех автономных станций к выхлопным крышкам погребов ЗУР № 4 и 8 и к шахтам погребов РГБ № 5, 6 и 7 для предотвращения проникновения воздуха при пожаре в погребах. Запас ингибитора обеспечивал работу системы в течение 5 минут. Ингибнторная система включалась автоматически при срабатывании выхлопных крышек от повышения давления до 0,08 ± 0,01 кг/см э, одновременно подавались звуковой и световой сигналы в пост "Дозор". Ингибитор вытеснялся сжатым воздухом, хранившимся в стальных баллонах.
http://navycollection.narod.ru/ships/Russia/Destroyers/BPK_Proect_61/history2.html

Далее:
Тетрахлормета́н (четырёххлористый углерод) CCl4 — бесцветная тяжёлая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ. Негорюч.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD

И, наконец:

Перхлорэтилен (тетрахлорэтилен) — органическое соединение, устойчивое при температурах до 500°C при отсутствии катализатора, влаги и кислорода, но медленно разлагающееся при контакте с водой с образованием трихлоруксусной и соляной кислот. Негорюч. Препарат относится к веществам умеренно опасным (III класс).

Перхлорэтилен является сравнительно стабильным соединением, однако присутствие в нём даже следов закисления приводит к коррозии чёрных металлов и порче швейных изделий при химчистке. Поэтому практическая ценность ПХЭ как растворителя при химической чистке определяется, в первую очередь, эффективностью стабилизации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.04.2011 15:14:51
Вот те на! Ингибитор, оказывается, хороший знакомый по рецептам из книг по фотосъёмке и из журнала "Советское фото".

Четырёххлористый углерод отменно растворяет всякие смазки. Для съёмок в экстремально холодную погоду один профессионал рекомендовал брать камеру с центральным затвором, но затвор следовало ещё и прополоскать именно в четырёххлористом углероде, чтобы сделать его совершенно сухим от любой смазки.

Я тогда не знал, где его взять,  этот растворитель.

Да, но там уже, видимо, начался круглый стол по "Нерпе", хотя он-лайн видео у них я не нашёл.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 15:33:40
Классы опасности

Вот сведения о классах опасности веществ.
Хладон 114В2 для системы ЛОХ относится к IV классу, малопасное вещество, а V класса уже нет вовсе.

Какая-то несусветица - от малоопасного вещества почти мгновенно погибло 2 десятка человек, а ещё 40 заболели.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 15:53:59
А Вы еще раз почитайте об обстоятельствах аварии. Тогда эти вопросы отпадут.
Если выпить сразу пару ведер дистиллированной воды, тоже "не поздоровеешь".
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.04.2011 16:07:26
пару ведер
Так-то оно так, но там был коктейль.
И меня настораживает то, что в экспертизе, как написано у И.Курдина, фигурирует лишь "воздействие" хладона, а не всей этой "кровавой Мэри".

Без подлинных документов разговор малопродуктивный.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.04.2011 16:38:21
Интересно, знал ли Гробов, что огнегаситель относится к классу малоопасных веществ?

Если знал, то он был введён документацией в опаснейшее заблуждение.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.04.2011 16:43:57
Действительно, пожара нет, продуктов горения нет, фреон сам по себе малоопасен, вон, в аэрозольных баллончиках применялся ...

Я тоже, выходит, всю свою подводную жизнь был в подобном же заблуждении, пройдя дважды Обнинск.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.04.2011 16:52:48
А те, кто уже погибли, кто их знает, от чего реально наступила смерть. Пожар же, не задохнёшься, так сгоришь ...

Поэтому, если экспертиза написала "воздействие", то эту экспертизу надо немедленно отвести или обжаловать, или сделать с ней то, что полагается по процессуальному закону.
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 17:48:39
Без подлинных документов разговор малопродуктивный.
Эт точно. Только откуда ж их взять - подлинные-то?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 18:34:36

Только откуда ж их взять - подлинные-то?

После круглого стола, может быть, что-то появится в открытом доступе.

Там можно было заказать видео.

Уже какие-то более конкретные вещи могут просочиться.

А так - в деле. Дело передано в суд, как я понял.

Не подлинные, так копии, тоже нормально.
Лишь бы первоначальный смысл не был утрачен в результате "испорченного телефона".
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 17:46:41
А от чего они погибли, отравились или задохнулись?
Есть такая официальная формулировка - отравление угарным газом. В просторечии - задохнулся. Также из курса ЗОМП помнится, что боевые отравляющие вещества бывают в т.ч. и удушающего действия (напр., фосген). Человек, надышавшийся фосгена - отравился или задохнулся?  
К сожалению, я не знаю других деталей...
Ни тактического номера, ни точной даты, ни фамилии командира.
А я вот нашел - аварии связанные с системой ЛОХ
Должен признать, что память меня подвела - случай, упомянутый мной, произошел не на пр670,а на пр651.
И именно этот агент идёт в систему ЛОХ от самого её внедрения?
Насколько я знаю - да.
о тетрахлорэтилене в смеси с хладоном Вы что-нибудь знаете?
Абсолютно ничего. Да и какой в этой смеси смысл?
Родитель Ссылка 0
0
18.04.2011 18:24:38
отравление угарным газом. В просторечии - задохнулся.
Угорел. Угоревшие покойники - румяные с лица.
Если задохся - покойник синюшный.

надышавшийся фосгена - отравился или задохнулся?
При большой концентрации - отравление и смерть в течение нескольких минут. Труп синефиолетовый.
При меньших концентрациях - отёк лёгких, человек задыхается из-за поступления в лёгкие большого объёма жидкости. Как бы тонет в своей собственной мокроте.
Диалектика.

А я вот нашел
Тот случай в таблице не фигурирует, нет совпадения ни по флоту, ни по времени. Похоже, шито-крыто.

Да и какой в этой смеси смысл?
Коктейль. Ёрш. С копыт долой.
Другого смысла не вижу.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю