Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Строим Бриг Меркурий Отчет о проделанной работе

Строим Бриг Меркурий Отчет о проделанной работе

На форуме http://flot.com/forum/ опубликовал тему и понял что это по сути дела это отчет о проделанной работе. Решил Выложить этот отчет здесь и публиковать такие отчеты регулярно с периодичностью раз в 2-3 месяца.

Что сделано сейчас.

Самое главное:
1. Найдены единомышленники,
Если бы кто то полгода назад сказал что эта идея так быстро будет набирать обороты я бы не поверил. Сам проект теплился в моей голове и в головах моего ближайшего круга друзей года два. За это время сделали сайт, http://brigmerkurij.ru , выпустили буклеты.... и все.
По всей видимости пришло время чтобы эта идея вышла на свет. А скорее всего просто я сам созрел до нее.
В итоге после 3 - 4 месяцев интернет обсуждения на Профессионалах.ru, Севастпольских форумах, здесь в группе и других площадках этот проект перешел в городское Санкт-Петербургское и Севастопольское пространство.

Нас поддержали

Портал http://flot.com/
Севастпольцы: на форуме Севастполь.инфо
Севастпольский Фонд писателя Геннадия Черкашина и вдова писателя Лазуркина В.Б.
Издательство Гангут - Юрий Жильцов
Многим известная организация "Полярный конвой" в лице Президента Александрова Ю.Е. и его заместителя Игоря Козыря. Юрию Ефимовичу отдельное спасибо за поддержку. По сути дела этот проект он принял как свой.
Ассоциация морское наследие России. (Сивкова С. Г.)

2. Документы по регистрации общественной организации в работе в минюсте. ВГТРК проведет передачу (по всей видимости заседание пройдет в Географическом обществе или в Морском собрании) по поводу регистрации этой организации. Потребуется расширить состав Учредителей и утвердить план работ

3. Проведена предварительная переписка с судостроительными верфями, специализирующимися на деревянном судостроении в Петрозаводске. По крайней мере ясен порядок цифр, требующихся на строительство брига.

4. Появилась ясность с чертежами. Вернее сказать осознана полная неясность. Есть два подлинных чертежа с подписью строителя корабля Осминина. Остальное последующие реконструкции. Поиск ведется энтузиастами военно-морской истории в Севастополе и в Николаеве.
Санкт-Петербург надо признать в этом отношении более закрытый город получился. Архив ВМФ пока закрыт и открываться для исследований пока не собирается. Но как говорится всегда есть варианты. )))

5. Определились направления работы параллельные с бригом. с точки зрения популяризации этой идеи.
- издание книги Геннадия Черкашина "Бриг Меркурий" ( издание уже в работе в Гангуте, работа совместно с Полярным конвоем"
- кинофильм по книге (на киносценарий есть уже отзывы Патриарха Алексия, Никиты Михалкова)
- издание CD версии книги (так эе как сделана Блокадная книга в СП-б)
- детский конкурс в Севастополе "Бриг меркурий - подари Севастополю мечту"
- издание Молчание Колокола Геннадия Черкашина. Почему именно эта книга? Дело в том что в моем понимании пока не будет осознано почему Севастополь - Город достойный поклонения, пока не будет осознано что в этом городе не только Слава двух оборон заложена.... Хотя зачем я буду рассказывать книгу... Лучше ее прочитайте (интернет версию книги можно прочесть здесь http://brigmerkurij.ru/sevastopol.htm
Только осознавая это можно в полной мере понимать зачем нам Флот нужен именно в Севастополе, почему мы не должны уходить оттуда.
- По мотивам книги "Молчание Колокола" и самой идеи брига сделать публицистический фильм на эту тему.
Страницы: 1  2  
0
25.11.2009 10:40:29
Поддержка
Здравствуйте. В Белоруси, при прямой поддержке президента Лукашенко, создан и действует сообщество военных моряков, имеющих свой музей и немало активных членов, кое какие средства. Вы ведь хорошо знаете о Белорусских корнях командования бригом "Меркурий" и в Белоруси чтят память об этом необыкновенном корабле и его экипаже. Думаю, что это сообщество может присоединится к Вашим замечательным делам и поможет в воплощении идеи... К сожалению, я только косвенно знаком с деятельностью берорусских моряков. Однако сообщаю адрес одного их активных членов сообщества Александра Владимировича Чупрета - alekstsch@rambler.ru. Он непременно Вам ответит.
С уважением, Виталий Юрганов.
Ссылка 0
0
28.11.2009 16:41:58
Бриг Меркурий
Виталий, спасибо. Обязательно ему напишу. Извините только сегодня  увидел Ваш комментарий.
Родитель Ссылка 0
0
03.12.2009 03:30:43
послал письмо по этому  адресу и что то никакого ответа.  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю