Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

О подводной лодке в Химках

О подводной лодке в Химках

Сейчас на дворе зима. я в отпуске, но вспомнился один августовский день 2011 года - тоже отпуск. Место, где я давно хотела побывать..

    Парк Северное Тушино. Это Большая дизельная подводная лодка с бортовым номером Б-396 (позже ей дали еще одно название: «Новосибирский комсомолец»), проект 641Б.
Заложена эта лодка была в 1979 году в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово». Вступила в строй в 1980 году. До 1998 года несла боевую службу в составе эскадры подводных лодок Северного флота. Выполняла боевые задачи в Атлантическом океане, на Средиземном море, у Западного Побережья Африки, охраняла государственную границу нашей страны в районах Норвежского и Баренцева морей.
В 1998 году подводная лодка была списана и выведена из состава Военно-Морского флота России.
 Через некоторое время «Новосибирский комсомолец» стал одним из экспонатов Музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России, расположенном на Химкинском водохранилище.
 В состав этого комплекса входят: Большая дизельная подлодка Б-396, боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок», десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат», стенд виртуального пилотирования экраноплана «Орленок», образовательный центр «Фарватер», площадка боевой техники музейного комплекса, коллективная радиостанция, а также «Морская лавка» (там можно купить диски и книги по истории флота и сувениры на память).
    К сожалению, в августе 2011 года, когда мне удалось посетить музейный комплекс, доступ  был открыт только на подводную лодку.
 Сама лодка состоит из семи отсеков:
1. Торпедного;
2. Жилого, аккумуляторного;
3. Центрального поста управления;
4. Жилого, аккумуляторного;
5. Дизельного;
6. Электромоторного;
7. Кормового, жилого.
 Основные технические данные лодки:
1. Водоизмещение надводное, т /подводное, т: 2750/3550
2. Длина, м: 90,2
3. Ширина, м: 8,6
4. Осадка, м: 5,9
5. Глубина погружения, м: 300
6. Автономность, сут.: 80
7. Дальность, миль: 15000
8. Скорость хода надводная, уз/подводная, уз: 13,5/16
9. Количество торпед, мин – 24
10.  Численность экипажа: 78 человек.
 Для удобства осмотра посетителей часть оборудования убрана, проложены специальные мостки. Входы в каюты заменены стеклянными перегородками. На специальном мониторе можно посмотреть 3D ролик об атаке на подводную лодку. Экскурсовод подробно рассказывала об истории подлодки, о традициях русского флота, охотно отвечала на вопросы посетителей.
К сожалению, во время осмотра у меня сели батарейки фотоаппарата, но, благодаря захваченному с собой запасному комплекту, фотосъемку удалось продолжить без проблем.
      Территория, где находятся экспонаты, обнесена забором. Вход только через калитку, которая открывается раз в 30-40 минут для того, чтобы пропустить очередную группу желающих. Попасть на подводную лодку можно или в «порядке живой очереди» (приехав к музею и выждав некоторое время, нужное для комплектования экскурсионной группы численностью от 10 до 20 человек; в одиночку туда не пускают, только с экскурсоводом), или заказав экскурсию на несколько человек заранее (информация об этом есть на сайте музея). Разрешение на фотосъемку нужно приобретать в кассе при покупке билета дополнительно, хорошо бы взять с собой дополнительные аккумуляторы или батарейки для фотоаппарата.
  С каким удовольствием я там ходила... Ведь многое мне было знакомо по книгам (а я очень много читала о флоте). И как завидовала подводникам... Знаю, что не сахар - эта служба, но - родись я мужчиной...  И "точки приложения" - места, где я могла бы сделать что-нибудь для флота, начала искать с того самого дня.
   А сейчас - зима. На коленях у меня книга Рудольфа Голосова "Продуть балласт", которую я купила недавно, и уже предвкушаю удовольствие от предстоящего чтения. И, если получится, летом снова приеду в Химки. На ту самую подлодку.
Страницы: 1  2  
0
20.01.2012 01:45:40
И, если получится, летом снова приеду в Химки. На ту самую подлодку.
А зачем? Есть ещё музеи-подлодки в нашей стране,да и в др. странах, не менее интересные. Если они Вас так интересуют, может быть стоит расширить зону приложения интересов?
На нашем форуме есть специальная тема, посвященная корадлям-музеям. Думаю, что она Вам будет интересна http://flot.com/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=51&TID=1042

Ссылка 0
0
20.01.2012 03:31:13
Корабли музееи!
http://flot.com/blog/Razmislenia/Рамона (Надежда)! С почином!;):) Надежда спасибо за ссылку! Я пока не по всем углам прошёлся!:) Времени маловато. Только я не пойму кают компания, форум, блоги - это автономные ресурсы портала? Или как?! И что такое авторитет в блогах! Заранее спасибо за просвещение!:D
Родитель Ссылка 0
0
20.01.2012 07:38:50
Только я не пойму кают компания, форум, блоги - это автономные ресурсы портала? Или как?! И что такое авторитет в блогах! Заранее спасибо за просвещение!smile:D

Сайт (или портал) состоит из нескольких частей: форума (для обсуждения материалов всего портала и др. целей, тем) и блога. Кают компания входит в состав форумов. Модераторы отвечают за порядок на форумах.

Блог - это твой личный дневник. В отличие от форума, где все должны строго придерживатся темы обсуждения, (кроме Курилки), в своем блоге можно писать на отдаленные от Флота темы. Автор блога сам модерирует (следит за порядком) в своем дневнике. У нас в блогах в основном сначала пишут на темы о ВМФ, а потом уже обо всем остальном. Ты этот этап уже прошел. :)

Авторитет набирается путем голосования участников, например, кому-то понравилась твоя запись в блоге, тебе ставят "+", или "-", если не понравилось...
Родитель Ссылка 0
0
20.01.2012 18:36:10
Я хотел бы съездить в Германию в музей Пеенемунде. Там выставлена лодка нашей дивизии К-24.  Я на ней ходил на ракетные стрельбы. Написал им: «Не нужен ли Вам живой экспонат», а то насажали в лодку манекенов. Да ещё нарушают корабельный устав ВМФ СССР. «Игра в карты на кораблях запрещена» см. мои публикации в блоге Сергея  Васильевича «Про палец».




Надо отдать должное немцам. Лодку они содержат очень хорошо.

Родитель Ссылка 0
0
20.01.2012 21:50:47
Спасибо за информацию
Спасибо за информацию! Пока что моя зарплата надежд на дальние поездки не оставляет (мне приходится полагаться только на себя, мужа нет, а ведь еще родителям помогать деньгами надо). Но иметь в виду буду.
Родитель Ссылка 0
0
20.01.2012 22:23:51
Максим спасибо большое, читали и посмотрели!! Надежда, само имя обязывает Вас надеятся добиться желаемого!) А мечтать не вредно, вредно не мечтать!;) Вот у меня ещё одна мечта появилась, съездить и прогуляться по лодке Максима!:D

Родитель Ссылка 0
0
20.01.2012 22:26:46
Точно! Будем дерзать!
Точно! Было бы желание, а способы найдутся.
Родитель Ссылка 0
0
22.01.2012 02:11:47
Необязательно ведь далеко ехать, рядом-Питер, город славных морских традиций, там очень много интересных мест связанных с иторией флота.
Родитель Ссылка 0
0
22.01.2012 21:36:53
Я попробую
Я буду иметь это в виду. В Питере давно мечтаю побывать.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю