Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

О подводной лодке в Химках

О подводной лодке в Химках

Сейчас на дворе зима. я в отпуске, но вспомнился один августовский день 2011 года - тоже отпуск. Место, где я давно хотела побывать..

    Парк Северное Тушино. Это Большая дизельная подводная лодка с бортовым номером Б-396 (позже ей дали еще одно название: «Новосибирский комсомолец»), проект 641Б.
Заложена эта лодка была в 1979 году в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово». Вступила в строй в 1980 году. До 1998 года несла боевую службу в составе эскадры подводных лодок Северного флота. Выполняла боевые задачи в Атлантическом океане, на Средиземном море, у Западного Побережья Африки, охраняла государственную границу нашей страны в районах Норвежского и Баренцева морей.
В 1998 году подводная лодка была списана и выведена из состава Военно-Морского флота России.
 Через некоторое время «Новосибирский комсомолец» стал одним из экспонатов Музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России, расположенном на Химкинском водохранилище.
 В состав этого комплекса входят: Большая дизельная подлодка Б-396, боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок», десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат», стенд виртуального пилотирования экраноплана «Орленок», образовательный центр «Фарватер», площадка боевой техники музейного комплекса, коллективная радиостанция, а также «Морская лавка» (там можно купить диски и книги по истории флота и сувениры на память).
    К сожалению, в августе 2011 года, когда мне удалось посетить музейный комплекс, доступ  был открыт только на подводную лодку.
 Сама лодка состоит из семи отсеков:
1. Торпедного;
2. Жилого, аккумуляторного;
3. Центрального поста управления;
4. Жилого, аккумуляторного;
5. Дизельного;
6. Электромоторного;
7. Кормового, жилого.
 Основные технические данные лодки:
1. Водоизмещение надводное, т /подводное, т: 2750/3550
2. Длина, м: 90,2
3. Ширина, м: 8,6
4. Осадка, м: 5,9
5. Глубина погружения, м: 300
6. Автономность, сут.: 80
7. Дальность, миль: 15000
8. Скорость хода надводная, уз/подводная, уз: 13,5/16
9. Количество торпед, мин – 24
10.  Численность экипажа: 78 человек.
 Для удобства осмотра посетителей часть оборудования убрана, проложены специальные мостки. Входы в каюты заменены стеклянными перегородками. На специальном мониторе можно посмотреть 3D ролик об атаке на подводную лодку. Экскурсовод подробно рассказывала об истории подлодки, о традициях русского флота, охотно отвечала на вопросы посетителей.
К сожалению, во время осмотра у меня сели батарейки фотоаппарата, но, благодаря захваченному с собой запасному комплекту, фотосъемку удалось продолжить без проблем.
      Территория, где находятся экспонаты, обнесена забором. Вход только через калитку, которая открывается раз в 30-40 минут для того, чтобы пропустить очередную группу желающих. Попасть на подводную лодку можно или в «порядке живой очереди» (приехав к музею и выждав некоторое время, нужное для комплектования экскурсионной группы численностью от 10 до 20 человек; в одиночку туда не пускают, только с экскурсоводом), или заказав экскурсию на несколько человек заранее (информация об этом есть на сайте музея). Разрешение на фотосъемку нужно приобретать в кассе при покупке билета дополнительно, хорошо бы взять с собой дополнительные аккумуляторы или батарейки для фотоаппарата.
  С каким удовольствием я там ходила... Ведь многое мне было знакомо по книгам (а я очень много читала о флоте). И как завидовала подводникам... Знаю, что не сахар - эта служба, но - родись я мужчиной...  И "точки приложения" - места, где я могла бы сделать что-нибудь для флота, начала искать с того самого дня.
   А сейчас - зима. На коленях у меня книга Рудольфа Голосова "Продуть балласт", которую я купила недавно, и уже предвкушаю удовольствие от предстоящего чтения. И, если получится, летом снова приеду в Химки. На ту самую подлодку.
Страницы: 1  2  
0
20.01.2012 02:10:06
Корабли музееи!
Каждый, кто служил на корабле или лодке рад был бы вновь пройтись по палубе родного корабля! Немало таких счастливчиков! Завидую автору белой завистью, так как моя Родина не морская держава, и таких музеев у нас нету. Только во время службы довелось посетить музей мемориал К-21 в Североморске. Но на лето планирую посетить Санкт Петербург и воплотить мечту-посетить Аврору, лодку Народоволец, все исторические места связанные с флотом! Ещё есть огромное желание посетить в г. Новороссийске, однотипный крейсер пр 68 БИС "Кутузов", близнец  крейсера "Александр Невский" на котором я служил. Но это уже программа максимум!:)
Далее привожу ссылки о музеях ВМФ и о подводной лодке "Новосибирский комсомолец". Спасибо автору.

http://r75u.ya.ru/replies.xml?item_no=6719
http://cruiser.patosin.ru/summits/kutuzov/index.html
http://www.podlodka.su/03/Substory/Fotos/3_41_21_f02vi.php
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/dts/641b/B-396/B-396.htm





Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю