Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

В своё время я графоманствовал. Биглер даже опубликовал меня.

В своё время я графоманствовал. Биглер даже опубликовал меня.

Ну вот не люблю я эти ограничительные пальцы, не люблю и всё! У меня от них язва желудка и сам язвой становлюсь, так и сказал на ВВК: "Пальцы ограничительные", - да и не сказал даже, а почти жалобно проныл. Железо меня кончило как водоплавающего. Мало того, что когда штормит, тебя качает и от этого жрать хочется постоянно, так ведь уже и терпеть ну никакой возможности нет, поелику у меня с корабельной артиллерией ну прямо таки полное рассогласование и она всё меня угрохать норовит. Нет, у меня-то лично проблем никаких с ней, я её, можно сказать, даже очень люблю и знаю, и стрелять люблю, но вот почему-то у других явно заговор с ней и заговор этот против меня....
Вообще то АК-230 пушка хорошая, автоматицкая, две их, да ещё в придачу МР-104 "Рысь". "Рысь" - она тоже хорошая, и педаль у неё приятная: нажимаешь так и ба-бах!!! Здорово это всё, но каплея-то мне получать вот-вот, а могу и не дожить, и всё эти пальцы чёртовы, ограничительные. Ограничивают эти пальцы, по-простому, вращение башен, когда им вращаться не надо, то есть когда они не стреляют, а это 99,9 процента времени, и вот в это время эти башни и стоят аккурат по диаметральной плоскости корабля и придают ему таким образом тот самый грозный картинный вид и впечатление, известное ещё с произведений Дейнеки, типа матросов, зачищающих Севастополь. А есть такая противная курсовая задача, "С" называется, "Соединение" значит. Если К-1 и 2 - это просто дурдом, то "С" это дурдом с пристрастием, так как штабисты-то не свои, а уже с округа, и плевали они на твой бравый вид и успехи в БП и ПП, им стратехию и оперативное искуйство подавай. А вот кино то помните, "Down Periscopе" и Роба Шнайдера, помощника в нём? Вот это наш Комбриг такой и был, а и станешь таким, ежели пять стаканов с четырьмя ложками растворимого кофе каждый и пятью ложками (опять-таки в каждом) чистокровного рафинада с утра до обеда выпивать. Уровень тестостерона у него на кафедре "Зашиты от оружия массового поражения" изучать надо, а оружием массового поражения он и был.
Есть такая стрельба артиллерийская в этой самой задаче "С", когда выбегает всё соединение в полигон и красиво в строю кильватера лупит из этих самых АК-230 по щиту, который дрейфует одиноко в некотором удалении. В принципе, ничего сложного, на первый взгляд. Но это только на первый - в реальности всё должно быть скоординировано до секунды, и для этого обстановка обыгрывается раз десять в штабе. Ну вот, обыграли мы её раз десять, обговорили связь и даже решили всё, как полагается, отыграть флагами, это значит, чтобы опыт Цусимы учесть. А шло нас на это дело аж целых пять кораблей, и оказался я на флагмане, вернее, на нём-то я и был изначально. Просто указующий перст Комбрига упёрся в моего кэпа и приговор был вынесен.
Ну, флагман, так флагман, рысцой на корабль - инструкции выдавать. Комбриг раскидал штабистов по кораблям, меня от МР-а убрали, мичманка он своего взял с собой стрелять. Вышли, идём, погода хорошая, мы все на мостике нашем кучкуемся, и Комбриг даже с нашим соколом Васей заигрывает. Васю нашли с поломанным крылом, крыло починили, так он и прижился у нас (естественно, на верёвочке, для его же собственного блага) и жил на мостике, а какашки его за ним команда связи и наблюдения убирала. Комбриг позже пересел на командирское кресло по левому крылу мостика, и очень так уверенно тангенту (а по-простому - обычную трубку) УКВ к себе в ухо. Раз - и понеслась над морскими просторами в дуплексном ЗАС-е манна в виде его указаний. И строй, значитца, держите и не выкатывайтесь, и ваще, флагами репетуйте, и так к моменту прихода в полигон он так всех достал, что всё настроение стрелять улетучилось.
Пришли в полигон, на РЛС щит уже видать, ложимся на боевой курс и под 24 узлами начинаем исполнять. Атмосферка у нас, будем так говорить, к тому моменту сложилась не совсем спокойная, так как при мне на мостике Комбриг два стакана с кофеином и полпачки "Ту" уже прикончил. А человеком возбуждённым он по жизни и так был, а тут ещё и боевыми решили стрелять зачем то. Подняли сетки, включили МР-ы, красота!!! Всё гудит, всё вращается, флаги у всех до места, динамика и эстетика одним словом. А решили мы всей этой нашей армаде дать позывной "Звезда", вот Комбриг-то тут и начал: "Звезда" то, "Звезда" это, МР-ы на сопровождение, и тут-то он это словечко и произнёс. Грит:*Звезда!! Особое внимание на отдачу ограничительных пальцев - включить башенные агрегаты!!*
Включили. У всех башенки так аккуратненько - раз, и на правый борт, и отработали, и стволы по направлению на щит стоят так и подёргиваются, поелику начали заряжание делать. Несёмся под 24 узлами, буруны форштевнями создаём и Наш у всех висит до половины уже, так как РЛС-ы данные стрельбы уже выработали и команда включить цепь стрельбы прошла, нам до входа в сектор оставалось секунд тридцать. А сзади нас шёл в кильватере, кабельтовых в 3-х, другой наш пароход и, видимо, настолько счастливы они были на нём отсутствием Комбрига, что забыли отдать ограничительные пальцы на носовой АУ. То есть из всех 10 АУ в тот момент на акватории полигона 9 вели щит, а вот десятая аккурат нам, флагману, на мостик смотрела и дёргалась, так как башенные агрегаты пытались её развернуть на правый борт, а не могли, пальцы ограничительные не давали!!!! А ведь доложили, сволочи, что всё отработало нормально...
Ах наивный Стив Мартин из ?Самолётом, поездом, машиной?, пытающийся на исдохе своего очумелого от ужаса организма проорать Джону Кенди, что что-то не так, когда ты по встречной полосе едешь. Станиславский бы воскликнул: "Не верю!!!" Нам бы в этот момент поверил бы и Станиславский, а может быть, даже и Немирович-Данченко. Возможно, всё дело было в выпитом кофе и возбуждении Комбрига. Ну, представилось стареющему капразу, что он шёл в бой, возможно, свой последний и вёл за собой героическую эскадру и в этом трансе, привстав в кресле, громко и воодушевлённо проорал в трубку: "Звезда"!! Наш долой!! Огонь!" Кроме него, приставшего в кресле и обращавшему свой взор поверх нас, в направлении щита, с лицом, обдуваемым ветром и тангентой, зажатой в левой руке, в стремительном порыве его стареющего тела, на мостике не было никого, кто бы не пытался звуками, гримасами и даже прыжками избежать неизбежного. А, говорите, жисть перед глазами проносится? Не проносится, а вот ограничительные пальцы представляются, вместе с потоком мыслей о возможном некрологе в местной газете, и ладно бы хоть в борьбе с басмачами-то погибли....
Он понял, что что-то не то, когда увидел меха, рухающего от своего "Ориона" на палубу и услыхал мои вопли, прорывающиеся через звуковую какофонию корабля, исполняющего артиллерийскую стрельбу. Он обернулся, и тут они выстрелили.... Звука не было, была только серебристо-фиолетовая вспышка. Жисть не проносится, это точно, а вот время останавливается - на себе испытал - и 40 штук (по 20 на ствол), которые на тебя летят, тоже видно. А потом по носу уже вдали - фонтаны в оранжевом дыму - не попали....
А потом он выдрал тангенту с потрохами из распредкоробки и, бегая по мостику, орал в оглохшую трубку: "Дробь!!! Прекратить стрельбу!!!" и толчок от сброса оборотов машин, и они, катящиеся вправо, поняли уже гады, из строя и следующий за ними тоже, но уже влево со сбросом оборотов. Он закончил не так как начал, с глазами, выходящими из орбит, после 10 минут исступлённого крика на мостике и маханием рук, и обещаниями всех попересажать и отдать под трибунал (а мы-то причём были?), он повернулся к Васе, мирно и невозмутимо сидевшему на ограждении Визирной Колонки и поглядывавшему на весь этот цирк своим умным соколинным глазом.
-А Вы что здесь делаете, я вас спрашиваю!!!??? - проорал он в васин глаз. Вася продолжал невозмутимо сидеть, игнорируя Комбрига, и это спасло нас и от трибунала, и от отсидки и от других организационных выводов. Комбриг обмяк и, обведя ждущий мостик своим уже вменяемым взглядом, пробормотал: "Дробь. Не наблюдать. Корабли в дрейф, командиров на борт." И спустился в кают-компанию пить кофе, четыре ложки кофе и пять ложек сахару. Говорил позже он спокойно и по приходу в базу так же спокойно на КП сказал Оперативному: "Бригаде - Организационный период, сход всем задробить." Через неделю приехал Округ и мы отстрелялись на отлично... практическими и задачу сдали хорошо. Через месяц Комбрига стукнул инфаркт , первый, а меня язва желудка, тоже первая. Вот тогда-то я точно узнал, что она, язва, от нерв... вернее, от ограничительных пальцев, а они мне всё - диета, диета... тоже мне, врачи!
Страницы: 1  2  
0
24.01.2011 10:51:11
Читабельно , НО есть ряд  ЛЯПОВ , которые редактор пропустил....
1."...и очень так уверенно тангенту (а по-простому - обычную трубку) УКВ к себе в ухо."
- Тангента — кнопка или клавиша переключения с приема на передачу на переговорном устройстве или радиостанции.
т.е. комбриг засунул себе в ухо клавишу от микротелефонной трубки!!!

2. "...в дуплексном ЗАС-е"
-Дуплексная связь, двухсторонняя связь, в которой обмен информацией (передача и приём сообщений) между 2 корреспондентами осуществляется одновременно в обоих направлениях.
в УКВ р\станциях используется СИМПЛЕКСНЫЙ режим.

3. "...а тут ещё и боевыми решили стрелять зачем то..."
-прдонте'c , а что стрельбы выполняются ХОЛОСТЫМИ??? Тем более для АК-230!!!

4."...решили мы всей этой нашей армаде дать позывной "Звезда"..."
- есть документ - ТПДЛ(таблица позывных должностных лиц) в котором все позывные расписаны, и комбриг НУ НИ КАК " Звездой" обзываться не мог (звёзд у него маловато :) ).

5."... Наш у всех висит до половины уже, так как РЛС-ы данные стрельбы уже выработали и команда включить цепь стрельбы прошла..."
- "НАШ" - "Стреляю.", "Гружу боеприпасы (взрывчатые или огнеопасные вещества)... Поднимается сразу "до места" , т.к. это один из флагов, который используется и в МСС и предупреждает ВСЕХ об опасности...

6."...А потом он выдрал тангенту с потрохами из распредкоробки..."
- как уже говорилось тангенту можно выдрать из микротелефонной трубки.... а вот микротелефонную трубку или гарнитуру уже можно выдрать , но не из распределительной коробки, а из ВПСа (выносного поста связи).
Ссылка 0
0
24.01.2011 12:26:26
4."...решили мы всей этой нашей армаде дать позывной "Звезда"..."
- есть документ - ТПДЛ(таблица позывных должностных лиц) в котором все позывные расписаны, и комбриг НУ НИ КАК " Звездой" обзываться не мог (звёзд у него маловато smile:) ).
Видимо, автор подразумевал "одновременный" позывной  для всех кораблей отряда. Такое возможно. Комбриг, естественно, был и остался "Бугром" с соответствующим номером.  :D
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 12:40:39
"..... "одновременный" позывной для всех кораблей отряда....."
- Всегда был, да и остался - "десятый"
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 13:02:53
Верю "сразу и во-веки веков". Ибо сам уже многое забыл, а в "ордерах-отрядах" маневрировать приходилось очень нечасто.  :)
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 12:59:06
Смеялся от души.  :D
* Составление ТПДЛ (таблиц позывных должностных лиц) полностью находится вне ведения флота. Вернее, сам массив выбора микрофонных позывных (это как раз просто слова) контролирует Генштаб - а там чем непонятнее, тем лучше. Позывной командира корабля ВМФ по таблице N1А комплекта "Экватор" - "Металл", а вот начальника штаба бригады кораблей МЧПВ - "Чародейка", командира бригады МЧПВ - "Русалка". Так как погранвойска одновременно имеют свою ТПДЛ, цифровую, и там комбриг - "280-й", НШ - "281-й", а командира корабля ВМФ там нет вообще (если бы даже он там был, никто все равно на флоте об этом бы не знал), то процесс установления связи взаимодействия в радиосети морских радиотехнических взводов и рот (номер сети не скажу - секретный, а вот частота абсолютно открыта - 141.25МГц) между пограничным кораблем и кораблем ВМФ, при условии, что на погранце под своим вымпелом скачет его НШ, а на МПК - его Ф-3 (ОВРа), приводит финских и шведских радиоразведчиков в изумление от глубины чувств, вложенных в матерные междометия между официальными "Вельбот-137 Бугелю-92, прошу Металла для Чародейки, прием" и ответным, после паузы, "Я Бугель-92, прошу пояснить, какой металл нужен для чародейки - 400-й или 533-й, прием" - и как этим бедным финнам понять, что на МПК нет двух командиров, зато есть давлеющий над молодым командиром флагманский румын, который, разумеется, не знает, что такое "Металл" и "Чародейка", но со всей очевидностью подразумевает, что это торпеда и торпедный аппарат.
Получив такой ответ, погранцы лезут в ТПДЛ ВМФ, не находят там ни 400-го, ни 533-го (там только слова), потом, посовещавшись, предполагают лучшее (изумительную эрудицию вахтенного офицера МПК и уровень укомплектованности этого корабля документами), и лезут в свою ТПДЛ, где обнаруживают, что 400-й - это начальник службы тыла межокружной школы сержантского состава в ведении Северо-Западного пограничного округа, а 533-й - это начальник комендатуры одного из отрядов оного округа; и удивляются, естественно, тому обстоятельству, что два столь разных пограничных должностных лица не только находятся на корабле ВМФ, но и вскладчину им командуют.
http://www.bigler.ru/forum_vb/showthread.php?t=11190
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 14:23:42
Смеялся от души.  :D  
Сочувствую Вашим чуйствам  :D  :D
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 13:19:07
Тангента — кнопка или клавиша переключения с приема на передачу
Во первых - рассказ хорош. 8)  Плюсик проставил сразу и давно.
Об слово "тангента"  :o тоже споткнулся. Инструкции, наверное, не читал и привык называть эту длинную клавишу "тангеткой". Встречалась в ручном микрофоне громкой связи (микрофоном можно было голову проломить, если он советского производства. И микрофон -даром, что "микро"- продолжал фунциклировать). Были тангетки и у полевых телефонов, а также в ларингофонах. А сегодня любимая многими Википедия поясняет: "В настоящее время тангентой часто (и неправильно) называют весь блок микрофона с дополнительными органами управления...".  :(
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 13:56:13
1. Что до тангенты, то автору надо было бы просто сказать "тангетка", так как микротелефонная трубка с тангентой и даже только микрофон с кнопочной тангентой на кораблях и подводных лодках давным-давно в эту "тангетку" превратились. Жаргон, ничего не поделаешь.

2. От чистого симплекса до полудуплекса - один шаг, а от полудуплекса до дуплекса ещё меньше. Когда я в качестве флагманского связиста походного штаба командира 3 дивизии подводных лодок оказался на мостике эсминца "Бойкий", я искренне позавидовал тем возможностям, которые имеются на надводных кораблях в отношении радиосвязи. Там у них стоял обычный засовский береговой телефонный аппарат, как я припоминаю, и переговоры руководителя торпедных стрельб с оперативным дежурным флота шли в обычном для телефона дуплексном режиме. Так что "засовский дуплекс" автора не вызвал у меня протеста, а только напомнил о связных приключениях на подводных лодках.  :)

3. Поскольку патроны пушек могут быть в практическом (инертном) снаряжении, то автор не слишком согрешил, подчеркнув факт использования боевых, т.е. взрывающихся, снарядов.

4. Если речь идёт о циркулярном позывном для соединения, то ТПДЛ здесь, видимо, нужна была бы, чтобы выбрать позывной самого комбрига, который вполне мог обойтись вообще без своего позывного, как должностное лицо, в лицо знакомое всей бригаде и её окрестностям.  :)

Что до суммарной оценки рассказа, то скажу, что прочитал с удовольствием. Взрыв гомерического хохота вызвала финальная сцена с Васей.  :D
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 18:06:37
".....Там у них стоял обычный засовский береговой телефонный аппарат, как я припоминаю, и переговоры руководителя торпедных стрельб с оперативным дежурным флота шли в обычном для телефона дуплексном режиме....."  :) .
.................................................................................................................
Уважаемый kinz ! Я прослужил командиром БЧ-4 бпк "Жгучий" (старший братишка "Бойкого") 5 лет :(:(  и вооружение средствами связи их знаю наизусть....... Ну любили мы коллегам подводникам пыльцы в глаза припустить :):):).
........................................................................................
А за рассказ 5+...... Мог бы рассказать ещё, как после ТАКИХ стрельб вызывается на борт капитан буксира и..... пока он "чаи" с командиром гоняет , на щит высаживается боцкоманда с топорами во главе с КБЧ-2 и полотно в лоскуты распускается...............
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 18:35:19

пыльцы в глаза припустить
Может быть, может быть ...  :)
Тем более, что тот "Бойкий" ходил с визитом в США, и каюты офицеров там были увешаны и застелены коврами ...
Теперь думаю, что и связное вооружение у него могло несколько отличаться от  других однотипных кораблей.
Образцово-показательный корабль.
Закончил он службу на Новой Земле как одна из мишеней при очередном подземном взрыве, насколько я знаю.
Родитель Ссылка 0
0
25.01.2011 09:36:50
По поводу "Бойкого" - 12–17.05.1975 г. визит в Бостон (США) совместно с бпк "Жгучий" ( см. моё сообщение вышек)
Так что его связное вооружение не отличалось.......
Закончил свою службу он не на Новой Земле. Действительно, он принимал участие в испытаниях ЯО на НЗ.
НО после этого 9.02.1988 г. разоружён, исключён из состава ВМФ и продан испанской фирме на разделку, но но при буксировке из Кольского залива в Эль-Фероло попал в сильный шторм и был выброшен на прибрежные камни у берегов Северной Норвегии.
Я говорю в таком случае - НЕ ПЕРЕНЕС ПОЗОРА И ВЫБРОСИЛСЯ НА ПРИБРЕЖНЫЕ КАМНИ!!! :(:(:(.
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2011 21:28:44
Сергей, спасибо за дельные замечания. Тем не менее некоторые пояснения всё-таки необходимы --"тангента" это обычные корабельный слэнг и именно такой и использовался, да я и дал определение того, что это на самом деле было. По-поводу позывного, Вы немного забыли, что речь идёт о Бригаде МЧ ПВ а не о флотском соединении--ряд важнейших руководящих документов (включая самый важный--на тот момент НСПК-72--Наставление Службы Пограничных Кораблейб а позже ТРПК--Тактическое Руководство ПК) отличались от флотских, скажем так--очень сильно. Аналогично и по наставлениям по службам а уж про связь я и заикаться не хочу--это отдельная песня про взаимодействие. Позывной был именно Звезда. Стреляли часто и практическими. Пожалуй насчёт ЗАС в плане дуплексности соглашусь--это мой ляп.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю