Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

В продолжение-2

В продолжение-2

Но потом случился Октябрь 1957 и запуск Спутника—мир изменился. Изменился и флот, любой. Журнал Тайм писал в то время, что на фоне стереотипических картин русских крестьян, едущих на подводах, запряжёнными лошадями, как то исчезло из внимания публики то, что “выпускник средней советской школы получал знаний в области математики, физики, химии, биологии в 4 (четыре) раза больше, чем этого требовалось для поступления….в Массачусетский Институт Технологии” (с) **** [spoiler]Президентом коего, равно как и председателем комитета имени самого себя и являлся Киллиан. Кстати тогда же будет создан ещё один комитет (опять таки под председательством Киллиана), занимавшийся модернизацией американских школьных программ. Вот тогда то Риковер и отметится своим первым стратегическим выссказыванием, которое позже станет легендарным: Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с). Действительно, это была именно советская средняя школа (а не только спецы и документация Пенемюнде, вывезенные в СССР) позволившая запуск Спутника-1 и создавшая в Конгрессе США хаос. На следующий день после Спутника-1 Конгресс был в панике, конгрессмены буквально падали через друг-дружку на пути к трибуне, конгрессмен Алафузо (не путать с Адмиралом Алафузовым) кричал в микрофон, что вторые никому не нужны—мир всегда помнит только первых!!! СССР был первым и оставался таковым вплоть до 1966 года. В 1960 году блестящий Американский Адмирал, легендарный командующий Тихоокеанским Флотом Честер Нимитц напишет свою фундаментальную работу—вторую после Махана—Морская Мощь, в которой будет писать следующее о космической программе СССР: “Хотя выдающаяся космическая деятельность СССР осуществляется во имя научных целей, совершенно не надо никаких усилий чтобы понять что ракетные двигатели, способные вывести на орбиту полторы тонны нагрузки способны запустить реальную межконтинентальную баллистическую ракету и Русские полёты на Луну показали точность их систем наведения. Таким образом космическая программа и военные ракеты связаны теснейшим образом…” (Nimitz and Potter, Sea Power, Prentice Hall, 1960 стр. 879) Там же, на стр. 881 Нимитц пишет о важности атомных ПЛ, и приводит (для успокоения) замечательные успехи USS Nautilus и USS Triton, полагая что ОСНОВНЫМ кораблём любого ВМФ в ближайшем будущем станут Атомные Подводные Лодки. И тут фигура Риковера становится ключевой в понимании того, что начало происходить далее.

Именно Риковер, совершенно наглым образом (и молодец—так только и надо) понял то, что ракеты, и ЯЭУ (особенно ЯЭУ)—это будущее флота. Именно он стоял за дизайном Наутилуса, равно как и за точнейшим дупликатом первого Наутиловского реактора в Айдахо. Именно тогда Риковер начал строительство своей….политической базы и, как назовёт его позже Джон Лиман—сам Секретарь ВМФ в Администрации Рейгана и автор программы 600-корабельного флота в 1980-х—“ядерного монастыря”. С момента совего назначения в в Комитет По Ядерной Энергетике США и ядерную лабораторию в Оак Ридже, Риковер по сути сгарантировал то, что сии орагнизации по сути станут со временем ничем иным как мафиозными (в хорошем смысле) структурами ВМФ США и что только Флот будет определять стратегию развития ядерной энергетики. Это одно уже показывает блестящие политические лоббисткие способности Риковера (это оставляя в стороне его инженерные таланты), то, чем в СССР-России может похвастать только Горшков—блестящий лоббист интересов флота на высшем политическом уровне, в отличие от придворного убожества Куроедова, увы, сравнения неизбежны. Продолжу позже, когда будет время…….



На снимке старт Регулуса с борта ПЛ Грейбяк, 1958 год.  
Страницы: 1  2  
0
09.08.2007 10:25:12
RE: RE: В продолжение-2
Антон !
По моему - это как раз те материалы, которые способны придать сайту неповторимость и уникальность. Мне катся пора включить А. Белого в нештатные сотрудники команды сайта ;)
Ссылка 0
0
09.08.2007 11:18:15
RE: RE: RE: В продолжение-2
Да мы всегда "за" внештатных участников команды. Только пока желающих кроме Алёны Ефремовой не было. ;)
Родитель Ссылка 0
0
09.08.2007 11:24:51
RE: RE: RE: RE: В продолжение-2
Ну тут понятно.
Это же предполагает некоторую ответственность, которую далеко не все способны на себя взвалить. Я имею ввиду по объективным обстоятельствам - работа и т.п. Моя мысль в том, что Андрея (пишу с действительно большой буквы "А") я, по крайней мере, буду считать полноправным автором этого сайта. Такой контент дорогого стоит. Андрей - тебе респект и уважуха. Как говорят мои юные друзья - аффтар пиши исчо ;)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю