Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Специально для Линкор-23 (отступление)

Специально для Линкор-23 (отступление)

 Как Вы уже заметили (а может и нет) я предпочитаю разговаривать с жёсткими фактами и ссылками на руках. Почитайте внимательно (если будут проблемы с аглицким--я с удовольствием переведу) интервъю Адмирала Стенсфилда Тёрнера и обратите внимание на дату. Тёрнер (впоследствие Директор ЦРУ) очень чётко расписывает ситуацию и с ним тяжело не согласиться.[spoiler]

Как я уже сказал--я ещё даже НЕ приступал к описанию релевантных доктринных и технологических вопросов холодной войны применительно к флотам США и СССР. Для того, чтобы это начать делать необходимо дать хотя бы минимальный экскурс в историю и философию ВМФ США. Пока этим и занимаюсь. Оценки же состояний флотов США и СССР, равно как и динамику их развития что в 1960-х, что в 70-х и далее я не просто дам, я её дам в развёрнутом виде--по надводному и подводному компонентам. Также хочу отметить--я пытаюсь держать всю дискуссию также как и весь блог в штабных рамках--разговоры о чистых ТТД и игрушки в стиле справочника Кузина и Никольского меня абсолютно не интересуют. Моя задача дать интроспективу доктринного развития флотов--об этом в России вообще никто не пишет. Если же Вас интересует кто не согласился бы с Вашими пятью пунктами--я могу назвать по меньшей мере десяток людей, включая ни кого иного как самого Элмо Зумвальта, включая его замов. Среди которых и вышеупомянутый Тёрнер.



Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
21.08.2007 00:35:59
RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Господа-товарищи!

За содержанием комментариев в блоге следит сам автор блога и редакция сайта старается по возможности не вмешиваться, но вы по возможности сохраняйте взаимоуважение, не переходя впрямую на личности.

P.S. Но наблюдать за сутью дискуссии со стороны интересно.
Ссылка 0
0
21.08.2007 00:43:14
RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Я то за.
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 09:44:51
RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
А про ПЛО во время карибского кризиса можете не рассказывать, факт действительно известный, и как амеры там наши лодки гоняли тоже

Ну чтож, начнём по-порядку.
1. Открываем книгу Нормана Полмара и Джуриенна Ноота Submarines Of The Russian And Soviet Navies, ISBN 0-87021-570-1 и читаем, что там написано про Карибский Кризис и то, как показала себя Американская ПЛО--и это только для разминки. Опять Вы начинаете говорить ВНЕ существа, хотя заключения по Карибскому Кризису самих Американцев (причём ведущих Военно-Морских специалистов) однозначны: в лучшем случае вообще никаких заключений делать невозможно, в реале--НЕадекватность Американской ПЛО и это против 641 проэктов, которые не были приспособлены для плавания в таких широтах. Но это ладно--списки и ссылки я могу тут приводит целый день--толку то??

2. Очевидно Вы также незнакомы с книгой Питера Хатчхаузена  (Автора вместе с Курдиным Враждебных Вод) October Fury, посвящённую как раз вот этим самым Карибским событиям, постольку-поскольку если бы был знакомы, то могли бы узнать что Начальником Штаба 69 Бригады ПЛ, той самой чьи 4 лодки были там, был тогда Капитан Второго ранга Василий Архипов, впоследствие вице-адмирал и Начальник КВВМКУ им. Кирова под чьим начальством я имел честь учиться и выпускаться и что это за Человек, равно как...впрочем уже смешно становится потому что я начинаю говорить о вещах совершенно очевидных....ну ладно--посмотрим дальше..

3. Батенька ПЛО--это гораздо больше чем только акустика (хотя она определяюща), это прежде всего комплекс мер. Мой диплом был противолодочным (защищён на отлично), сдача Государственных Экзаменов по Тактике и Истории ВМИ за курс обучения происходила лично Герою Советского Союза, Адмиралу Сысоеву-- он у нас был председателем Госкомиссии. Сдано на отлично хоть и с трясущимися коленями. Как Вы считаете--я что-нибудь знаю о ПЛО??? У Вас когда зуб болит Вы к дантисту же идёте, не так ли??? К акеушеру же не идёте, или к сантехнику--именно к дантисту.

Итак, Вы можете конкретно, документально, со ссылками на профессионалов опровергнуть то, что говорил Тёрнер или мне начать вывешивать куда более серьёзные ссылки??
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 01:28:47
RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Суть дискуссии проще некуда. Уважаемый Линкор 23 соизволил вывесить 5 пунктов, по которым, согласно Ему, ВМФ СССР в 1960-х уступал ВМФ США. Меня особенно задел вопрос ПЛО, учитывая тот момент, что даже Карибский Кризис высветил (на фоне советского политического унижения) неадекватную  ПЛО  ВМФ США--это общепризнаный факт. Также меня просто поразило и все остальные заявления, учитывая тот факт, что я очень хорошо осведомлён (и до этого ещё тоже дойдёт в деталях) о том убийственном впечатлении, которое было произведено на Американскую флотскую верхушку Океаном-70 (особенно вопрос взаимодействия). Стоит же напомнить, что под 1960-ыми понимается целое десятилетие, в которое очень много чего происходило--например был сформирван флот но уже 70-х. В Океане-70 принимал участие Флот 1960-ых. Вот я и вывесил некоторые комментарии Адмирала Тёрнера от 1976 года на предмет тенденций развития ВМФ СССР и попросил опровергнуть. Жду опровержений:-)  
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 08:40:11
RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Где вывесили? То, что в верху? Что касается 70х, да наш флот значительно усилился, что действительно потребовало от США мер противодействия, однако говорить, что их флот оказался слабее нашего ото полная чушь. Что касается приведенных мной 5 пунктов, то на некоторые ваши претензии я ответил непосредственнов коментариях к соответствующей теме. А про ПЛО во время карибского кризиса можете не рассказывать, факт действительно известный, и как амеры там наши лодки гоняли тоже
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 20:55:24
RE: RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
 Уважаемый, а вы заете, кто выдает деньги на оборону в США?

Гы, я действительно уже немного выпадать в осадок начинаю:-) Вы блог то хоть читаете??  Я уже успел вопроса там коснуться кто выделяет, а ещё коснёмся как выделяют и как распределяют и что такое аппроприэшнс комитеты Конгресса и пр. Старую заунывеую песню о том, что типа специально пугающие данные представляют и пр. Батенька, аналогичное делалось и в СССР (и уж тем более в нынешней РФ) когда сознательно, когда бессознательно--это природа военного. Вы ещё узнайте что такое порк барреллинг, чтобы понять как это всё делается. Приведу позже фразу Джорджа Ф. Киннана--того самого--изобрёвшего политику Сдерживания в 1946--замечательные слова сказал в 1994. Вас же просят--ну хватит цитировать КиН--это замечательный справочник, с массой полезной информации. Остальное там....ну потом ещё коснёмся. А по ПКР--ну о чём говорить то--Вы упёрлись в 8 НКНК и даже не понимаете, что, например таже известная ПКР Гарпун была создаваема целевым методом именно для борьбы с.....(цитируем Корабли и Самолёты Флота США)...ПЛАРК проэкта 675. ВМФ СССР получил 29 лодок этого проэкта (это не считая дизельных вариантов 651 проэкта). Историю то ВМФ своего пожалуй то знать надо, как Вы считаете. Мне напомнить Вам что ещё 4 корпуса ПЛАРК 670 пр. вошли в строй в 1960-е, это не считая ещё двух лодок в 1970. Про постановку ПКР на корабли малого водоизмещения я вообще здесь пока воздержусь--но посчитать, думаю, сами сможете. Напугало ли это ВМФ США--напугало не то слово. И перестанньте тут заламывать руки--будьте мужиком--никто тут слова не пишет о том что ВМФ США "ничего не стоил"--хватит приписывать людям то, что они не говорили. Несмотря на то что ВМФ США "другом" СССР точно не был--это флот, с замечательной и славной историей, произвёдший на свет массу выдающихся адмиралов и офицеров и всегда отличавшийся великолепным профессионализмом. А вот Джейнс American Fighting Ships of the 20-th Century открыть не мешало бы и внимательно посмотреть на медианный корабельный состав ВМФ США в 1960-е. Если Вам интересно--я отсканю и вывешу--впрочем если Вам интересно смотреть на ЭМ типа Гиринг или Форрест Шерман....
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 22:18:17
RE: RE: RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Что гы, то ГЫ , а точнее ГЫ ГЫ ГЫ . 675? С надводным стартом? И еще 651 с 644 в придачу? И это вы имели в виду грозную силу? Вот 670 и 670м, это серьезная была угроза американцам.  Может еще напишите про супер ПЛ с БР проектов 629 и 658? Я потому и просил вас дважды описать предполагаемый вами оптимальный флот в вашем понимании, и с вашим пониманием его задач и вашими предложениями по их решению. Я хочу понять как вы себе видите эти проблемы, тогда мы хотя бы будем иметь предмет обсуждения.  Давайте отделим мух от котлет где у нас были реальные достижения, а где откровенные недоработки. А то вас послушать, у нас сплошные плюсы и ни одной ошибки а у американцев сплошные глупости. И в доказательства вы предлагаете уход в дебри беллетристики, загибы философских идей, особенности ментального и этнического восприятия и чуть ли не спиритизм. Это меня не устраивает.  Как сказал А.Н. Туполев, когда его упрекнули в том, что Ту-144 похож на Конкорд, он ответил, что законы аэродинамики не зависят от политической системы, вы местами похоже пытаетесь доказывать обратное.
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 23:12:08
RE: RE: RE: RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Ладно, не получается так--зайдём практически. Дайте определение Морского Контроля (своё сойдёт) и прокомментируйте пожалуйста третий тезис Тёрнера в интервъю, которое вист в заголовке. Если нужна помощь с английским--с удовольствием предоставлю.
Заодно не продолжили бы Вы развитие своих идей о том "как гоняли" лодки в период Карибского Кризиса???
Родитель Ссылка 0
0
22.08.2007 22:37:29
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Плиз по поводу лодок

Привожу цитату http://www.pseudology.org/CubaCrisis/Xronika_voiny.htm

Переход проходил в тяжелых условиях, особенно в водах с высокой температурой забортной воды. Внутри отсеков температура доходила до 65 градусов, самая низкая была 40 градусов в 1-м отсеке. Среди личного состава были многочисленные обмороки. Чтобы выдержать заданную среднюю скорость и зарядить аккумуляторные батареи (АБ), лодки в ночное время всплывали в надводное положение или следовали под РДП (работа дизеля под водой на перископной глубине). Но это не всегда удавалось, так как на всем протяжении похода до Багамских островов противолодочная авиация США загоняла лодки под воду. Из-за высокой температуры электролита АБ приходилось прерывать зарядку и начинать ее порой в светлое время суток при движении под РДП.

Авиация в район обнаружения лодок наводила надводные корабли.
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 21:53:01
RE: RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Я еще раз призываю здраво оценивать ситуацию, а не заниматься шапкозакидательством.

Итак здраво: "К 1970 году наш (США--комментарий мой) ВМФ значительно отставал от СССР и наши же собственные ВВС и НАСА в таких вопросах как использование спутников, компъютеров, современных систем связи и их управлением" (с) Элмо Зумвальт из On Watch, стр 64. Просьба--опровергнуть. Я, правда, добавлю один маленький личный нюанс--именно в 1970 мой отец начал работу как инженер-электронщик в Севастополе на такой фирме как ЭРА--Электро-Радио Автоматика (до 1977 года он пройдёт путь от рядового инженера до ведущего инженера и потом станет шефом профкома и завкома этой компании). Рассказать чем эта фирма занималась??? Это сугубо флотская фирма была. К перечисленному же Зумвальтом я могу добавить--очень сильно отставали в таких вопросах как автоматизация, в ряде ключевых вопросов радио-локации и неакустических сенсоров. В оптико-электронике нашим и сегодня удаётся держать паритет--а тогда........И смею напомнить, первые Спутниковые (Космические) Системы Навигации были введны именно ВМФ СССР.  
Родитель Ссылка 0
0
21.08.2007 17:40:12
RE: RE: RE: Специально для Линкор-23 (отступление)
Уважаемый, а вы заете, кто выдает деньги на оборону в США? Там все немножко отличалось от нашей системы. Если вы не убедите американский конгресс, то и денег не получите! А что нужно для убеждения? Правильно пугануть конгресс страшными злыми Советами с сверх сильным флотом. более того я уже кажется писал, что к 1970 году в составе ВМФ СССР было только 8 НК с ПКР П-35 проекты 58 и 1134. Да в сша до второй половины 70х было отставание по ПКР, но не надо перегибать палку и утверждать, что их флот мало чего стоил.  Я еще раз призываю здраво оценивать ситуацию, а не заниматься шапкозакидательством. Как вы помните при Альме это плохо кончилось.  Объективность оценки ситуации требуется для избежания ошибок в будущем.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю