Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Спасибо товарищ полковник!

Спасибо товарищ полковник!

Показывали тут давеча.... образцы техники.... иностранным наблюдателям.
Ну, все в курсе. ОБСЕ, Венские соглашения 1999 года, безопасность в Европе - все дела. Каждый год, а то и по нескольку раз в год, эта банда разноцветных офицеров (в основном из представителей стран НАТО) приезжает в одну из стран-участниц и зырит: - соблюдает ли эта страна Венские соглашения, не выкапывает ли топор войны.... Ну а потом само собой "трубка мира" и другие прелести дипломатического статуса...
В этом году настал наш черед, в смысле российский. И мне, с недавних пор сотруднику пресс-службы МО РФ, довелось принять участие в этом шоу. Ибо визит "иностранных военных наблюдателей стран-участниц.... бла-бла-бла" приковывает к себе живейшее внимание прессы, как родной, так и забугорной. Кто из читателей поопытней в ратных делах представляет себе что такое иностранные военные в родимой воинской части, плюс куча безумных журналистов. Готовились загодя, даже очень.
Нам, пресс-службистам, конечно мороки меньше всех. Разрекламировали событие, аккредитовали заинтересованных, согласовали списки с кем положено, потом собрали эту снимающе-пишущию братию и повезли на место. Я человек в этих делах пока еще малоопытный, поэтому в инструкторы мне назначили капитана Серегу, который на ниве военного пиара сожрал стаю собак, ибо с лейтенантов в этой области трудится. По пути с журналюгами хи-хи, ха-ха, раздали пресс-релизы, проинструктировали куда низя, а куда зя, плавно разведали кто хочет провокацию устроить. Вроде бы никто.
Приехали в часть, а точнее на полигон, там все в ажуре. Техника стоит, экипажи напоследок репетируют роли, из платки-буфета вкусно пахнет пирогами, даже сортир "типа биотуалет с подогревом" оборудован. Ну это и понятно, разве американский или немецкий офицер пойдет пи-пи под березку? Не думаю.
Журналюги сразу ломанулись в палатку-буфет, пришлось отгонять большой суковатой палкой, пообещав накормить потом, после иностранцев.
Холодно, мокро, страшно....
А вот и наших "наблюдателей" привезли, сразу закипела работа. Наблюдатели наблюдают, переводчики переводят, журнализды активно всеэто фиксируют для истории. Особо ретивых, лезущих камерами в наблюдательские лица мы с Серегой оттаскиваем за буфетную палатку и избиваем ногами....)) Шутка. Объясняем, что наблюдателям нельзя мешать работать. Посмотрели технику, разыграли маленькую показную войнушку силами до роты. Войнушка маленькая, но интересная - с поддержкой танков и переходом от обороны в наступление. Мне вдвойне интересно, т.к. первый раз оказался на сухопутном (даже не морпеховском) учении.
Настало время "задать вопросы", или по научному говоря - брифинга. От наших выступил полковник из Центра по контролю за соблюдением договоров, от наблюдателей американский подполковник. Подполковник Йенс, на неплохом русском, рассказал что положено, и мы с Серегой уж было расслабились, но, как оказалось, зря.
Вдруг из-за толпы телекамер выскакивает девчушка-журналист одной региональной интернет-газеты (не буду рекламировать, на "Фон" начинается, на "танка" заканчивается ))) ) и громко кричит: - Господин Йенс, как вы считаете, Российская Федерация выполняет условия Венского документа?
Замерли все... Московские полковники побледнели и с неприкрытой ненавистью стали зыркать то на девочку, то на нас с Серегой. Серега, понимая, что под прицелом 9 камер нейтрализовать девочку не удастся, прошептал на ухо: "нам пи...ц, улыбаемся" и вслух произнес: "Это последний вопрос, коллеги".
Журнализды замерли - включив все, что может фиксировать информацию. Представители "СНН" и "Евроньюс" взяли низкий старт, чтобы первыми добежать до своих "флаек" и выдать в эфир "Молнию".
Попрошавшись в очередной раз с погонами, я представил себе бегущие строки на голубых экранах, типа: "русские готовы развязать войну в Европе"..
Но тут, подполковник Йенс, поразмыслив выдал: "Я думаю, что та степень доверия, которая в последнее время возникла между нашими государствами, позволяет рассчитывать на искренней двусторонний подход к разоружению в Европе...." Больше ему сказать ничего не дали.
Серега подбежал к нему, схватил за руку и со словами "Спасибо, товарищ полковник, на этом всё" - потащил к автобусу. Йенс не сопротивлялся, но задумчиво глядел на Серегу шевеля губами...
Я же с криком: "А теперь коллеги, в буфет, в буфет..." погнал журнализдов к палатке..
Пронесло.....
По дороге обратно, я спросил у Сереги,
- Слушай, старик, а зачем ты Йенса товарищем полковником назвал?
- Да черт его знает, растерялся, прикинь он бы сказал, что Россия не выполняет, вляпались бы по самое не балуйся...
- А ты теперь представь себе, что этот Йенс - наш разведчик, которого еще при советской власти заслали в Пиндостан, и он там до подполковника вырос. А ты его рассекретил сейчас при всех...))) Да даже если он и не разведчик, прикинь какого ему сейчас, объяснять другим наблюдателям почему ты его "товарищем полковником" назвал? ))))
- Ну ничего, скоро узнаем, примут его ЦРУшники у трапа самолета в Омерике или нет...)))

Вот и все. Как это было можно посмотреть на видео. Надеюсь, что у товарища полковника Йенса всё будет хорошо....
0
***
26.09.2011 22:12:17
Спасибо товарищ БальЗам

за память о Красном флаге над Берлином

за АрмиюиФлот,

за уверенность в том,что никто никогда не нападет на мою страну,

за то что храните великую русскую классическую культуру от пошлости и законов рынка,

за уверенность в завтрашнем дне.

в Ваших руках будущее,  товарищ БальЗам,

и не только Ваше
Ссылка 0


Главное за неделю