Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

"Викрамадитья" и "Барак"

"Викрамадитья" и "Барак"



30.07.2013 На борт головного фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" проекта 22350, строящегося в ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" полностью вселился штатный экипаж численностью 186 человек. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил источник на предприятии.

06.08.2013 Авианосец "Викрамадитья" (бывший российский "Адмирал Горшков" ), который в этом году поступит на вооружение индийских ВМС, из-за израильских разработчиков как минимум на три года останется без эффективных средств противовоздушной обороны, сообщают местные СМИ.

Такие вот две новости соседствуют в новостном разделе. На сайте flotprom.ru оставить комментарий не получилось. Требуется членство сообщества "В контакте". Нет у меня такового, как и "лицевой книжки".
Зато есть блог и желание ответить. Так как тоже в очередной раз "за державу обидно" стало.:D
Ведь какой следует вывод из второго заголовка? Поставили бы индийцы, скажем, российский "Кортик" (он же "Каштан" ) на свой "Викрамадитья", как когда-то планировалось, и получили бы боеготовый корабль на три года раньше. А можно было и "Оникс", он же "Яхонт" заказать. Так нет, надо было им с Израилем кооперироваться, какой-то очередной "Барак" изобретать.

В общем пришлось посмотреть мне доступные "местные СМИ".
"Израиль сегодня" пишет, что ВМФ начал установку систем "Барак-8" на свои корветы проекта "Саар 5" и завершит дело до конца текущего года. И отмечается, что сжатость сроков диктуется поставкой Россией тех же ПКР "Яхонт" в Сирию, а возможно и в Иран. А как эта система работает мы уже видели в Ливане несколько лет тому. "Хизболла" показывала.:(


Kорвет типа "Саар 5"

Другое издание United Press International сообщает, что оснащение всех запланированных кораблей индийских ВМС системой "Барак-8" закончится в 2017 году. Это три эсминца проекта 15A класса "Калькутта". Об индийских технических проблемах в прессе пишут, например, следующее:
"Project Status:
In Jun 2013, the outgoing DRDO Chief, VK Saraswat, told the media that a technical problem had caused a 2 year delay in the project. It's not clear if he was alluding to the past delay in the project, or saying that there would be an additional delay of 2 years.
"
То есть, то-ли были двухлетние задержки, то-ли будут.

Что же касается ПКР "БраМос" (название в честь рек Брахмапутры и Москвы), также планировавшейся для "Викрамадитья", и являющейся модификацией "Яхонта" для индийского ВМФ, то она возможно всё eщё испытывается с 2003 года на бывшем советском БПК "Надёжный", ныне известном как эсминец "Раджпут"(см. примеч. 1).
Такие вот дожди в деревне Гадюкино.
Попутно можно отметить, что национальный индийский проект "Тришул" после многих лет неудачной разработки был закрыт, не выдержав в своё время конкуренции с ракетой "Барак NG". Впрочем, там история не менее длинная, чем с "Викрамадитья".

Примеч. 1.
МОСКВА, 22 мая. (АРМС-ТАСС). ВМС Индии сегодня провели успешный пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты "БраМос" с фрегата "Таркаш" проекта 1135.6 российской постройки. Ракета была запущена у побережья штата Гоа и поразила надводную цель. (2013 год)
Страницы: 1  2  
0
07.04.2014 09:28:42
Индия открыто отказалась от оснащения своего авианосца "Vikramaditya" системой противоракетной обороны "Каштан" (экспортная версия "Кортика"). "Каштан" является универсальным всепогодным корабельным зенитным ракетно-артиллерийским комплексом ближнего действия, который предназначен для самообороны от ударов различных СВН, в том числе ПКР, ПРР и УАБ с малых и предельно малых высот, а также борьбы с малоразмерными надводными и наземными целями.
Оснащён двумя автоматическими 30-мм пушками для уничтожения противокорабельных ракет. Комплекс "Кортик" принят на вооружение в 1989 году и по ряду основных элементов унифицирован с войсковым зенитным пушечно-ракетным комплексом "Тунгуска". В его составе находятся также 2 модуля с 4-мя двухступенчатыми твердотопливными ракетами 9М311 (всего в готовности к пуску могут находиться 8 ракет). Способ наведения на цель- ручной радиокомандный. Ракета автоматически выводится на линию визирования цели.
Отказавшись от "Каштана", Индия выбирает между французскими и израильскими системами. Индийцы не скрывают недовольства качеством, характеристиками и поддержкой тех систем российского вооружения , которые ей уже поставлены.
Они также эксплуатируют израильские ракеты "Барак-1" и теперь, возможно, приобретут куда более совершенные "Барак-8".
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю