Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Страна глухих

Страна глухих

                                                   
Помнится, в фильме «Любимая женщина механика Гаврилова», актер Светин говорил:
-Худшее место на Земле- Баб-эль- Мандебский пролив.
 Ошибался актер. И режиссер со сценаристом ошибались. Кораллы, солнце, море теплое…Были, знаем.
  А вот я  был в худшем месте на Земле.
 
  Подводники, космонавты, летчики, овровцы- конечно. Герои. Как и все остальные, моря бороздящие.Но есть и большие герои.
  Отдаленные гарнизоны отличаются только размерами. Уклад везде один. Одни больше, другие меньше. Те гарнизоны, что меньше- хуже.
    Но один отдаленный гарнизон я забыть не могу. Всем, кто там жил, не служил, а жил, подчеркиваю, надо было давать звание Героя Советского Союза. И Героинь. Это- мыс Лопатка на Камчатке.
 Дом на восемь семей: 4 офицера, 4 мичмана, 8 женщин,12 детей, казарма на два  десятка матросов, штабик,  пункт управления ГАК.
 Все это на 16 сотках, если с дачными участками сравнивать. Чтоб понятнее было. Сопки вокруг, пятачок между домами и морем. На нем все и стоит.
  А на уставшее побережье прибой накатывает, шестиметровый. И ревет. И нет покоя ни днем, ни ночью. Шестиметровая волна берег не лижет- рушит, грызет. Со злобой и ненавистью.
   И спасения  от него нет. Все звуки поглощает, только себя слушает. Его   рев  слышно дома, сквозь закрытые окна и двери. На улице он просто оглушает…Говорить невозможно. Только кричать.
 И я впервые понял, зачем нужны беруши. Чтоб с ума не сойти. Их в этом поселке носили все. даже дети. И все не разговаривали- кричали.
    У Паустовского, кажется, было что-то про ветер в Новороссийске. Тяжело, мол. Тягостно.  В зимние месяцы  народ не выдерживал и то ли стрелялся, у кого пистолет был, то ли вешался.  Сраные интеллигенты…
   Три месяца выдержать не могли. А здесь- весь год прибой. И ни минуты покоя. И жестко, и оглушающе,  и постоянно, и ежесекундно…
 И тишина –счастье,  доступное только акустикам, когда они свои наушники одевали….Другие звуки слушая…
    И покой- только раз в год, в отпуске. Только люди и там  кричат, как глухие, с другими общаясь.. И теща пугается крика зятя, а тот не замечает, что неадекватно разговаривает. Хотя ему от этого – польза. Теща боится…И уважает.
   А подруги моряков- молчаливы, терпеливы и не жалуются маме. А голос внука так громок, что уши закладывает…
   Рев прибоя перекрыл даже шум винтов вертолета, который доставил  в поселок 5 января Деда Мороза со Снегурочкой, хор Снежинок, председательшу женсовета с подарками и меня.
  Нас ждали. Уже пять дней. Особенно дети. Новый год, все-таки…
  Кривая сосенка, украшенная гирляндами огней и самодельными игрушками, наконец-то засветилась. А у детей в ушах были беруши…
  И каждую реплику приходилось подавать дважды, пока дети по губам разберут, в чем веселье…И среагируют…И закричат:
- Елочка, зажгись!
  Маленький мальчик Саша,с диатезными щеками,  которому понравилось мое новое лицо, ерзал у меня на коленях и кричал в ухо, пока его мама раздавала подарки:
- Велтолет- доблая зелезная птиса!В ней вкуснятины много! Дазе хлеб есть!И конфеты. А белый- он с песенью, ее мама слезает. А селный- халосий, но я белый люблю.
   Велтолет- не то, се эти цайки и бакланы.Бутелблот из лук вылывают, когда мама отвелнется. И хосет в глаз клюнуть.Гадкие псисы.
  И плибой плахой и нехолосий. И сумит.И слизывает. Он Лену в плошлом году слизнул, пока мамы кличали, отвлеклись. А у нее такое класивое класное пальто было…Не насли…Ее мама долго плакала.А мне ее коляска досталась. И я узе бальсой. Потому сто я к плибою не хозу.
    И Дед Молос холосий…А я стесняюсь танцевать…А ты останесся? Или ты птенцик велтолета и с ним улетишь? Возьми меня с собой, а? А то у меня уски сильно болят. Мама говолит, от плибоя…Ой, смотли, Снегулоцка!
     Я сдерживал слезы и вспоминал сына Валерки Ткачева, который в аэропорту  Домодедово впервые в жизни, в три своих года,  увидел воробьев и гонялся за ними с криком:
- Какие красивые птички!
 Он на Камчатке только ворон видел, воробьев там нет.
  Потом Саша спрыгнул с колен  и ушел к зовущей его жестами маме. А после присоединился к хороводу.
 Я вышел покурить и незаметно утереть слезу.
  На входе в бухту в прошлом году затонула баржа с бетонными плитами, из которых должны были построить дом для очередных «счастливцев»…Доставка чего-либо морем исключалась.
 Продукты- тоже вертолетом, а магазина – просто нет. Лавка матросская. И работы нет.. Особенно, по специальности. И врача тоже нет, когда дите заболеет. Или гинеколога.
  И летных дней в году, на Камчатке, не больше сотни, по погоде…
 И выйти с коляской, подаренной соседкой,  некуда.  Сзади- сопки подпирают, снизу- прибой безумный. Водяная пыль постоянно стоит от рушащихся на берег, с диким шумом,   волн…На коляске- кусок целлофана. Чтоб дите не намокло…И не слышно, плачет дитя, или нет…
 И слово « люблю» , ночью, муж только по губам прочесть может. Шумно. А свет часто выбивает…Да и не все со светом любят…И ему не понять, а  ей признаться хочется…И чтоб приласкал, шепотом в ушко тоже в любви признался…Это так приятно,  любовный шепот…А он не слышит, из-за прибоя…И крик ребенка не слышен, только интуиция материнская помогает
во -время к нему встать, пеленки сменить…
 А коляску сквозь брызги и «пыль» морскую катишь-  вокруг глаза матросские. Дикие. Того и гляди, набросятся.
    Нет, именно этим женщинам надо было Героинь Советского Союза давать…
    У меня в ансамбле Деда Мороза , по прибытию в Петропавловск,  две девчонки уволились, с абсолютным слухом. Прибой повредил за день. Оглохли. Профнепригодность. А другие там, на м.Лопатке,  годами…И пусть сочувствие к ним, но не жалость. А перед глазами- мальчик Саша…
  Я тогда  не нашел ничего лучшего, чем пожать руку каждому матросу, мичману и офицеру. И хрен с ним, что у них заседания комитета комсомола и партсобрания не проводятся. И не выдал ни одного замечания по посещению отдаленного гарнизона.
  И мы сели в вертолет. Убывая.  Шум винтов перекрывал ревущий прибой, грызущий подкову побережья. Мы испытывали облегчение. И стыд перед остающимися. Брызги залетали в якобы  герметически закрытую кабину…
     А у детей, весело машущих малюсенькими розовыми теплыми   ладошками вслед  улетающему Деду Морозу, из ушей торчали кончики берушей… У двух девочек, в вязанных шапочках, кончики были не видны, только угадывались. А может, у них тампоны ватные были?
     Но они были искренне  счастливы…И улыбались нам вслед…И махали Дед Морозу…И даже счастливо  смеялись…
 А вечером я пошел в «Волну» и тупо напился, чтобы отвлечься. И забыть. Но так и не отвлекся. И не забыл до сих пор.
  Скажете тоже- Баб-эль- Мандебский…
   
     
   
   
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
13.07.2009 18:26:13
RE:  Страна глухих
А про остров Шумшу можно попросить рассказ.  
Ссылка 0
0
14.07.2009 11:30:42
RE[2]: Страна глухих
 Можно самому написать:)
 А на Шумшу ссылали матросов , на чем либо сильно "проколовшихся". А командовал ими мичман, кажется.
И места там не менее дикие. Если служили, Олег, то поделитесь.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 13:22:23
RE[3]: Страна глухих
Сам написать не могу - мне было год-два, когда я жил там.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 13:46:12
RE[4]: Страна глухих
  Так Вы один из тех, кто носил беруши? Кстати, зашел посмотреть на Шумшу. Оказывается, там уже никого нет, кроме пограничников и сезонников с рыбаками. Все поселки не жилые.Цунами разрушило почти все. И даже памятники .
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 14:29:33
RE[5]: Страна глухих
Про беруши не могу сказать. На всех фото и зимой и летом я одет как на зимовке.
А вот цунами - да была проблема - матросы нас (детей) в корытах и тазах тащили в сопки. Матери рядом бежали с документами. В сопках какие-то землянки были подготовлены.
Мать все вспоминает, как бревна и куры долетали до землянок. Но не любит она об этом рассказывать.
Может кто служил - рассказик бы написал. Я там жил 1957-1959 кажется.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 14:53:55
RE[6]: Страна глухих
 Я прочел о детстве на Вашем сайте, Олег. Только жаль, коротко написали. И про барабанную палочку понравилось.И "рабочие" темы интересные.:)
А про Шумшу будем ждать свидетельства очевидцев, что Вас дополнят. А то маловато материала. Да и я несколько в другом ключе пишу обычно.
Это чего-то меня занесло в тайные коморы памяти, туда, где хранится то, что забыть хотелось.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 18:38:16
RE[6]: Страна глухих
Олег, ты искал на одноклассниках? Там зарегистрировались 27 служивших на Шумшу.
Армия: остор Шумшу (так написано: остор)
Россия > Сахалинская область > Северо-Курильск (Северо-Курильский район). А ещё есть "В контакте". Может быть кто-нибудь окажется полезным. Удачи.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 19:14:20
RE[7]: Страна глухих
Спасибо, попробую.
Впрочем, Андрей может быть и прав, в том, что кое-что нужно забыть и не копать. А то еще накопаю черт-те чего.
У меня давно чувство, что не все там чисто и гладко... Посмотрим...
Во всяком случае по этому поводу я никаких подписок не давал...
Родитель Ссылка 0
0
16.07.2009 14:50:15
RE[8]: Страна глухих
 Кстати, Олег, вычитал я , что на Шумшу японцы разрабатывали или хранили бактериологическое оружие. Уничтожить не успели, поэтому и сопротивлялись , нарушая приказ Хирохито о капитуляции. И не исключено, что наши воины потом это оружие нашли. А как оно использовалось, только ли охранялось, или совершенствовалось- неизвестно.А место удобное...
Родитель Ссылка 0
0
16.07.2009 15:02:25
RE[9]: Страна глухих
Час от часу не легче.
Но меня быстро отправили в Старую Руссу к бабке с дедом... надеюсь, достаточно быстро...
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 15:19:09
RE[2]: Страна глухих
Попался интересный рассказ о Шумше. Компания НТВ снимала там фильм. Автор Тимофей Баженов, режиссер Владимир Филимонов.
"...
В течение двух лет после капитуляции японцев на острове было электричество. Это значит, что где-то под землёй остались японцы, не знавшие, что война закончилась. Они не смели нарушить приказ и подливали горючее в дизели..."
http://www.analyser.narod.ru/misc/ostrov_zla.htm
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 15:55:54
RE[3]: Страна глухих
Ветерок там серьезный.
Я учился в институте в одной группе с Валерией Гусевой. Она тоже жила на Шумшу, но со сдвигом на год. Так коляску с ней ветер вырвал из рук матери и ее спас матрос - стоявший на берегу. Кстати, ее родители тоже не любили рассказывать про остров. Никто про него не любит рассказывать...
Интересно, а как фото здесь выложить? В ответе?
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:14:32
RE[4]: Страна глухих
 Олег, зайдите на "радикал.ру". Через него и фото пройдет. У Надежды в блоге подробно описано это действие, только не помню, в каком. В комментах.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:22:08
RE[4]: Страна глухих
Олег, зайди на http://www.radikal.ru/ , загрузи картинку, из п.2 "картинка в тексте" скопируй полученную на неё ссылку и приклей в выбранное место внутри текста твоего ответа. Успеха.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 17:11:09
RE[5]: Страна глухих

Вот фото. Вопрос: Это Шумшу или нет?
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 17:25:22
RE[6]: Страна глухих
 Судя по фото на 4-й странице- очень может быть. Только на вашем фото жизнь кипит, а там уже приехали. И долетались.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:31:00
RE[4]: Страна глухих
Армейскую практику я проходил на Цып-Наволок, п-ов Рыбачий на Баренцовом. Там в зимнее время передвижение поодиночке было запрещено. Переходы только по натянутым леерам. Особенно удобно было желающим после отбоя пройтись до гальюна. Или жди пару, или буди ещё кого-нибудь.
Родитель Ссылка 0
0
15.07.2009 11:17:04
RE[4]: Страна глухих
На острове пытались бригаду ОВРа создать и нарядили чсть тральщиков в бухту Браутон. Там планировали военно-морскую базу построить, но так ничего и не вышло. А нас, камчатких овровцев тоже туда припахивали. Бухта толком не защищала корабли от переменных ветров и стоять там было опасно.  
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:12:53
RE[3]: Страна глухих
 Кино- оно и есть кино.И половина статьи- то, что на уши приезжим вешают.Остались рожки да ножки, растяжки, двадцать тысяч километров траншей, подземные аэродромы, ядовитые рыбы.
Ветер-да. Доты. Какие-то подземелья, но не до Америки. Вобщем, все на семь делить нужно. И какого черта было переться из Петропавловска  за 400км, если от мыса Лопатка (да, того самого!) до Шумшу всего одиннадцать. А от Парамушира-2км. Погранцы вроде, по-прежнему, в одном ведомстве?
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:27:11
RE[4]: Страна глухих
 Нет, не успокоюсь.
Один большой начальник тоже в цифрах путался, на политинформации об ирано-иракском конфликте, кажется.
-И они продвинулись с позиций на 300тыс. км -Так это ж почти как от Земли до Луны?!
-Ну, на тридцать тысяч.- Так это ж почти длина экватора?!
- Ну, на 30 км. И потеряли в бою 5 млрд. танков.- ?!
- То есть долларов.- ?!
-  А если быть точным, то три миллиона долларов.
 Это я о журналистской братии.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:36:52
RE[5]: Страна глухих
Это я о журналистской братии
Андрей, спокойнЕЕ. Понимаю Вас. Но и военные то же того, не без греха.
Слышали какую температуру выдерживает бронЯ танка? То то. :)
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 16:47:38
RE[6]: Страна глухих
 Я не слышал, я твердо уверен, что не менее  +5500 С. :) Начальник ведь меня не зря учил?
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 17:03:06
RE[7]: Страна глухих
твердо уверен, что не менее +5500 С.
:)
Нет, a в другую сторону?
По-моему преподаватель физики рассказывал.
Полковник на лекции: "БронЯ этого танка выдерживает температуру до минус 300 градусов."
Студент: "Т-щ полковник, а учёные утверждают, что температура абсолютного ноля минус 273 градуса."
П-к: "Это новый танк. Ваши учёные этого ещё не знают!"
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 17:23:21
RE[8]: Страна глухих
 :):):) Про минус я, как военный, и не подумал...Это ж как танк утеплен должен быть...
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 17:54:57
RE[9]: Страна глухих
Повторяю: это абсолютно новый танк!
P.S. Муха не сидела! :)
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 18:02:26
RE[10]: Страна глухих
 Ну, или танк для космических войн на территори вероятного противника, или не знаю, что и думать.
Мне больше понравилось ружье с кривым дулом , на которое чучело кошки напялено. Боец из-за угла смотрит на экран, ищет террориста.А террорист видит  только кошку...
 Испытания проходит в армии Израиля. Как и "змея- разведчик" с оптическим глазом, управляемая дистанционно.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 18:43:45
RE[11]: Страна глухих
Андрей, извините, закрываюсь на обед, а потом пошёл на базу. Вернусь после адмиральского часа. :)
Про змею есть ролик, немного длиннее, чем у Галины в её блоге.
Родитель Ссылка 0
0
14.07.2009 21:35:25
RE[11]: Страна глухих
Нет, танк на снимке намберту не тот танк. У него запыленность на месте механика-водителя в 5000 раз превышает этот же параметр танка товарища полковника.
  Вообще-то, Андрей, если заинтересовались современными танками, тут вот есть трошки: http://rnns.ru/weapon/14751-voennoe-delo-linkor-pustyni-tank-merkava-4.html
Статью читать на стал, много буков. Но кино посмотрел.
  По поводу стрельбы из-за угла.  Кошка, висящая на высоте в полтора метра над уровнем подстилающей поверхности, даже самого тупого террориста не вгонит в ступор. Он её всенепременно фауст-патроном шуганёт.
Те картинки, что я посмотрел здесь http://www.cornershot.com/ все без кошачьих.



Но самая последняя разработка израильских физиков, о которой военные ещё не знают: совершенно новый метод генерации изогнутых световых пучков – пучков Эйри. Они смогли не просто загибать «лазерные пули» в нужном направлении, но и управлять расстоянием вдоль траектории, на котором световая энергия достигает максимального значения. Грубо говоря, научились управлять «местом подрыва» этой пули.
Родитель Ссылка 0
0
15.07.2009 11:21:08
RE[4]: Страна глухих
Шубин Валерий Орионович, зав. Лабораторией археологии, Сахалинский областной краеведческий музей
Много лет тому назад, в условиях глубочайшей секретности на Симушире начали один из наиболее безумных проектов современности. Видимо в министерстве обороны, начитавшись книг Жюля Верна, начали строить базу подводных лодок, вложив туда миллиарды средств. Потом все это бросили и сейчас там все, как после войны. Стоят здания, казармы, госпиталь на 1000 коек стоит, штаб, секретной документацией завалено огромным слоем.. Все разрушено, разбито, а каждый гвоздь там был золотой. Строительств было начато в 1977 году. Хочу обратить внимание, на тот факт, что даже те 5 родов войск, которые там были, они не могли обеспечить безопасность бухты Броутона. У меня, как у человека бывшего военного, сложилось впечатление, что достаточно было роты зеленых беретов, для того, чтобы базу полностью вырубить и делать там все, что угодно. Это было совершенно реально. В бухте Броутона масса археологических памятников и примерно половина из них было просто уничтожено военным строительством, совершенно бездумно. Осталась еще половина памятников, которые могут быть уничтожены вследствие строительства могильника. В том числе ценнейшие археологические памятники как поселение российско- американской компании.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю