Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

ТАСС уполномочен заявить

ТАСС уполномочен заявить


Фото В.Пагаева . Текст с сайта "toge.ru"




"Уважаемые друзья!
20 января у нас будет чрезвычайно знаменательная дата. Ровно 50 лет назад состоялась первая боевая работа, первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты на предельную дальность полёта, работа по программе "Акватория". То, ради чего создавались наши корабли. То, ради чего мы с вами служили!

Я поздравляю всех вас с этой датой!
Но особенно я поздравляю всех участников этих испытаний: офицеров, старшин, матросов! Мы, сколько будем жить, не забудем этого факта.

Никто ни до нас, ни после нас не выполнял эти задачи!


ТАСС уполномочен сообщить.
20 января 1960 г., в соответствии с намеченной программой, в Советском Союзе был произведен пуск мощной баллистической ракеты, предназначенной для запусков тяжелых спутников Земли и осуществления космических полетов к планетам Солнечной системы.
     Предпоследняя ступень этой ракеты вместе с макетом последней ступени, двигаясь точно по расчетной траектории, 20 января в 20 час. 5 мин. московского времени достигла в акватории Тихого океана заданного района, удаленного от точки старта на расстояние ок. 12,5 тыс. км по земной поверхности.
     Указанный район находится в центральной части Тихого океана, удален от путей интенсивного судоходства, воздушных трасс и мест рыбного промысла и ограничен линиями, соединяющими пункты с географическими координатами:
9°06' с. ш.; 170°47' з. д.;
10°22' с. ш.; 168°22' з. д.;
6°16' с. ш.; 166°16' з. д.;
5°03' с. ш.; 168°40' з. д.  

     Макет последней ступени ракеты, приспособленный для прохождения через плотные слои атмосферы, достиг водной поверхности вблизи расчетной точки падения. По данным измерений установлено, что отклонения точки падения ракеты от расчетной составили менее двух километров, что подтвердила высокую точность системы управления ракетой.
     31 января 1960 г. произведен второй запуск аналогичной ракеты. Предпоследняя ступень ракеты с макетом последней ступени 31-го января в 19 час. 58 мин. московского времени достигла заданного района в акватории Тихого океана. По данным измерений вновь подтверждена высокая точность управления полетом ракеты.
     Успешные запуски мощной советской баллистической многоступенчатой ракеты обеспечивают дальнейшее продвижение советской науки по пути изучения космического пространства и планет Солнечной системы.      

Газета «Правда», 1960, № 22 от 22 янв.,

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2146.msg10810;topicseen#msg10810
 Присоединяюсь к поздравлениям! У страны с таким прошлым и такими людьми будущее, несомненно, есть!
Страницы: 1  2  3  
0
20.01.2010 19:10:23
 :D Текст сообщения ТАСС конечно мастерски составлен  
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю