Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Не хочу быть писателем...

Не хочу быть писателем...

"Страсть к чему-либо не выбирает по статусу и положению - перед ней все равны… Среди известных, знаменитых и великих людей встречались любители «зеленого змия». Многим это помогало уйти от реальности и искать вдохновения… Американский психиатр Дональд Гудвин даже задался однажды вопросом: «Может быть, у литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?» А когда его попросили описать типичный портрет алкоголика, то он ответил - "Американец, писатель, лауреат Нобелевской премии"…
Череду зависимых, впрочем, открывает не американец… Шарль Бодлер (1821 - 1867): злоупотреблял выпивкой и курил опиум…
А вот теперь американцы…Самым отпетым писателем-алкоголиком XIX века был Эдгар Аллан По(1809 - 1849)… Его не раз отвозили в больницу с приступом белой горячки, в котором он ругался с привидениями и неистово отбивался от них. Смерть его тоже была в «винном угаре»: выпил все спиртное, что ему поставили в день выборов, за участие них в качестве подставного кандидата. После чего его нашли в канаве, привезли в больницу, где он и скончался от закупорки сосудов головного мозга.
Уильям Фолкнер(1897 - 1962)... Безумный пьяница. Родился и вырос в семье алкашей. Познакомил со спиртным его дед, дав ему однажды допить оставшийся в бутылке пунш. В итоге к 18 годам будущий писатель пил, как заправский алкоголик. Из-за несчастной любви он решил пойти на фронт и в 20 лет он вступает в Канадские военно-воздушные силы, где во время тренировочного полета потерпел крушение. И все потому, что хлебнул немало «бурбона», взятого с собой. Во время сухого закона он пил чистый кукурузный спирт, часто посещал публичные дома, где всегда был большой выбор нелегального виски. Его алкоголизм длился на протяжении 30 лет практически не прерываясь. Но именно в этот период он написал многие свои лучшие произведения. За этот период он испытал: алкогольное истощение, белую горячку, язвенную болезнь, электрошоковую терапию, ранения головы, переломы ребер, падения с лестниц и лошадей, сломанные позвонки, лихорадку, болезни внутренних органов, дрожание рук, провалы памяти. В общем, практически все, что только возможно было испытать алкоголику.
Эрнест Хемингуэй(1899 - 1961)… Известный американский писатель, один из самых влиятельных в США в прошлом веке. Лауреат Нобелевской премии 1954 года по литературе, полученной за известнейшую повесть «Старик и море», журналист. В общем, человек, у которого с виду все хорошо. Но один из самых известнейших алкоголиков! Любитель ромового коктейля «дайкири», и не только... Вот фрагмент из жизни одного дня: утро – два стакана виски с содовой и льдом, к обеду - французское вино, ближе к вечеру – три четыре бутылки виски с друзьями, на ужин – кьянти из оплетенной бутылки, литра четыре или пять. Как он любил говорить: «Выпивка – это способ достойно завершить прожитый день» и « виски – это пища не для желудка, а для души». Часть своей славы он заслужил своими активными не литературными приключениями. Его смерть не исключение! В последний год перед смертью он лежал в больнице с диагнозом депрессия, умственное расстройство и ...цирроз печени. В июне 1961 года он приставил к голове охотничье ружье и покончил с собой, сидя на своем ранчо.
Эрих Мария Ремарк (1898 - 1970)... Писатель стал знаменитым после одного-единственного произведения «На Западном фронте без перемен» (1930), которое стоит по количеству экземпляров на втором месте после Библии. Но и он не обошел стороной бутылку. Комплекс неполноценности и депрессии он заливал алкоголем. Ему, как человеку прошедшему две мировых войны, алкоголь стал анестезией. "Что ты будешь делать, когда война закончится? – Пить, чтобы забыть все. – А если не поможет? – Все равно буду пить". Персонажи его произведений не могут обойтись и часа без любимого автором кальвадоса. Так же к бутылке его толкала чересчур противоречивая и вспыльчивая натура. Сам же он, после прекращения запоев винил себя за пусто потраченное время: «Сколько времени выпито и прокурено.… Когда я, наконец, займусь работой…» сообщает topnews.ru.
Теннесси Уильямс (1911 - 1983) принимал алкоголь, амфетамин и барбитураты...
Джек Лондон(1876 - 1916) был заядлым выпивохой...
Синклер Льюис (1885-1951) баловался алкоголем...
Поль Верлен (1844 - 1896) употреблял спиртное, абсент и наркотики...
Жан Кокто (1889 - 1963) курил опиум...
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд(1896 - 1940) - алкоголик.
Чарльз Буковски (1920 - 1994)- алкоголик...
Юджин О'Нилл(1888 - 1953) - алкоголик...
Трумен Капоте(1924 - 1984) - выпивоха и наркоман...Говаривал - " Я -алкоголик.Я - наркоман.Я - гомосексуалист. Я - гений..."
Стивен Кинг (род.1947) - алкоголик, кокаинист, злоупотребляющий, помимо всего, приёмом медицинских препаратов..".
http://www.enakievets.info/publ/ehto_interesno/nasha_planeta/samye_znaminitye_pisateli_alkogoliki_i_narkomany/8-1-0-332
Страницы: 1  2  
0
14.09.2010 22:22:15
«На Западном фронте без перемен»
Я не помню всего романа, но как главный герой выработал стройную теорию "погружения" в выпивку, в одиночку, в закрытой квартире, помню почти всю.
Пожалуй, это было в "Три товарища".  
Ссылка 0
0
14.09.2010 22:28:31
 Потому и не хочу.Быть писателем.
Родитель Ссылка 0
0
14.09.2010 22:40:33
Потому и не хочу.Быть писателем.
Будьте художником! 8)  :D  
Родитель Ссылка 0
0
14.09.2010 22:46:51
Академик Ф. Углов вспоминает: "Те из русских учёных, писателей или артистов, которые не пили, каким бы талантом не были награждены от природы, не имели никаких шансов на продвижение ни по научной, ни по административной линии, а писателей-трезвенников не печатали или давали им мизерные тиражи.
Как-то я был в Институте хирургии им. А. В. Вишневского. После совещания, как это было принято в то время, состоялся большой банкет в кабинете директора института Александра Александровича Вишневского. Среди гостей были многие крупные хирурги как из Москвы, так и из других городов страны. Все пили водку, коньяк. Пили много. Присутствующие знали о моей трезвенности, поэтому никто не настаивал, чтобы я принимал участие в застолье.
Слегка подвыпив, Александр Александрович, с которым мы были почти одних лет и дружили, положив руку мне на плечо, доверительно говорил: «А зря ты, Федя, не пьёшь! Ты бы многого достиг в жизни, если бы не сторонился застолий. За рюмкой водки часто решаются такие дела, которые трезвые решить не могут. Я прямо скажу — ты давно бы, как и я, был бы героем и академиком «большой» академии, и институт бы у тебя не отняли. А ты вот сторонишься компаний и становишься как бы «белой вороной». С тобой человеку пьющему уже неудобно говорить, особенно откровенно... Я не уговариваю тебя пить, это твоё дело, но я уверен, что ты от этого много теряешь...» "

Родитель Ссылка 0
0
17.09.2010 06:27:03
Будьте художником!

Может быть - то же самое. Художник, композитор, певец, артист...
Естественно, не все они - пьяницы.
Вспомните хотя бы всеми нами любимого Владимира Высоцкого  :)  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю