Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Не хочу быть писателем...

Не хочу быть писателем...

"Страсть к чему-либо не выбирает по статусу и положению - перед ней все равны… Среди известных, знаменитых и великих людей встречались любители «зеленого змия». Многим это помогало уйти от реальности и искать вдохновения… Американский психиатр Дональд Гудвин даже задался однажды вопросом: «Может быть, у литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?» А когда его попросили описать типичный портрет алкоголика, то он ответил - "Американец, писатель, лауреат Нобелевской премии"…
Череду зависимых, впрочем, открывает не американец… Шарль Бодлер (1821 - 1867): злоупотреблял выпивкой и курил опиум…
А вот теперь американцы…Самым отпетым писателем-алкоголиком XIX века был Эдгар Аллан По(1809 - 1849)… Его не раз отвозили в больницу с приступом белой горячки, в котором он ругался с привидениями и неистово отбивался от них. Смерть его тоже была в «винном угаре»: выпил все спиртное, что ему поставили в день выборов, за участие них в качестве подставного кандидата. После чего его нашли в канаве, привезли в больницу, где он и скончался от закупорки сосудов головного мозга.
Уильям Фолкнер(1897 - 1962)... Безумный пьяница. Родился и вырос в семье алкашей. Познакомил со спиртным его дед, дав ему однажды допить оставшийся в бутылке пунш. В итоге к 18 годам будущий писатель пил, как заправский алкоголик. Из-за несчастной любви он решил пойти на фронт и в 20 лет он вступает в Канадские военно-воздушные силы, где во время тренировочного полета потерпел крушение. И все потому, что хлебнул немало «бурбона», взятого с собой. Во время сухого закона он пил чистый кукурузный спирт, часто посещал публичные дома, где всегда был большой выбор нелегального виски. Его алкоголизм длился на протяжении 30 лет практически не прерываясь. Но именно в этот период он написал многие свои лучшие произведения. За этот период он испытал: алкогольное истощение, белую горячку, язвенную болезнь, электрошоковую терапию, ранения головы, переломы ребер, падения с лестниц и лошадей, сломанные позвонки, лихорадку, болезни внутренних органов, дрожание рук, провалы памяти. В общем, практически все, что только возможно было испытать алкоголику.
Эрнест Хемингуэй(1899 - 1961)… Известный американский писатель, один из самых влиятельных в США в прошлом веке. Лауреат Нобелевской премии 1954 года по литературе, полученной за известнейшую повесть «Старик и море», журналист. В общем, человек, у которого с виду все хорошо. Но один из самых известнейших алкоголиков! Любитель ромового коктейля «дайкири», и не только... Вот фрагмент из жизни одного дня: утро – два стакана виски с содовой и льдом, к обеду - французское вино, ближе к вечеру – три четыре бутылки виски с друзьями, на ужин – кьянти из оплетенной бутылки, литра четыре или пять. Как он любил говорить: «Выпивка – это способ достойно завершить прожитый день» и « виски – это пища не для желудка, а для души». Часть своей славы он заслужил своими активными не литературными приключениями. Его смерть не исключение! В последний год перед смертью он лежал в больнице с диагнозом депрессия, умственное расстройство и ...цирроз печени. В июне 1961 года он приставил к голове охотничье ружье и покончил с собой, сидя на своем ранчо.
Эрих Мария Ремарк (1898 - 1970)... Писатель стал знаменитым после одного-единственного произведения «На Западном фронте без перемен» (1930), которое стоит по количеству экземпляров на втором месте после Библии. Но и он не обошел стороной бутылку. Комплекс неполноценности и депрессии он заливал алкоголем. Ему, как человеку прошедшему две мировых войны, алкоголь стал анестезией. "Что ты будешь делать, когда война закончится? – Пить, чтобы забыть все. – А если не поможет? – Все равно буду пить". Персонажи его произведений не могут обойтись и часа без любимого автором кальвадоса. Так же к бутылке его толкала чересчур противоречивая и вспыльчивая натура. Сам же он, после прекращения запоев винил себя за пусто потраченное время: «Сколько времени выпито и прокурено.… Когда я, наконец, займусь работой…» сообщает topnews.ru.
Теннесси Уильямс (1911 - 1983) принимал алкоголь, амфетамин и барбитураты...
Джек Лондон(1876 - 1916) был заядлым выпивохой...
Синклер Льюис (1885-1951) баловался алкоголем...
Поль Верлен (1844 - 1896) употреблял спиртное, абсент и наркотики...
Жан Кокто (1889 - 1963) курил опиум...
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд(1896 - 1940) - алкоголик.
Чарльз Буковски (1920 - 1994)- алкоголик...
Юджин О'Нилл(1888 - 1953) - алкоголик...
Трумен Капоте(1924 - 1984) - выпивоха и наркоман...Говаривал - " Я -алкоголик.Я - наркоман.Я - гомосексуалист. Я - гений..."
Стивен Кинг (род.1947) - алкоголик, кокаинист, злоупотребляющий, помимо всего, приёмом медицинских препаратов..".
http://www.enakievets.info/publ/ehto_interesno/nasha_planeta/samye_znaminitye_pisateli_alkogoliki_i_narkomany/8-1-0-332
Страницы: 1  2  
0
16.09.2010 14:23:34
Замполит,к сожалению не Андрей!
Уважаемый Андрей,ничего подобного не написал-список,да.Но комментарии-никогда " уйти от реальности и искать вдохновения…"
У этих "выпивох" всё наоборот-реальность- книги,жизнь-вымысел.И почему замполит скромно составил список из американцев,а русские где?
Твардовский,Фадеев,Шукшин.....не продолжаю
Знаешь,замполит,очевидно ты никогда не был знаком с этой пишущей братией,а мне довелось...
Скажу только одно-никогда не соотноси грязное бельё жизни и творчество,это очень разные,безумно разные миры.
Вспомни Рабле" Старых пьяниц встречаешь чаще,чем старых врачей"
Замполит никогда не будет писателем,так что не бойся!
Ссылка 0
0
16.09.2010 14:41:18
Скажу только одно-никогда не соотноси грязное бельё жизни и творчество,это очень разные,безумно разные миры.
Попался, Миша. И не вытрешь!  :D
Я, конечно, о жизни и творчестве А.Куприна. Не надо было авторитетом писателя прикрывать его быт. :|  
Родитель Ссылка 0
0
16.09.2010 20:12:59
Замполит,к сожалению не Андрей!
Замполит никогда не будет писателем,так что не бойся! [/QUOTE]
Я давно писатель, так что мне не надо бояться. Вот технократ писателем не будет. Потому что со своими медными кишочками дизелей и перепечатками статей из интернета, никому из публики не интересен.  
Разве что выводы правительственной комиссии опубликует. Но это не литература.  
И еще. Я знаю писателя Фурманова,замполита, но не слышал о писателе Чапаеве. Хотя второй всей своей популярностью обязан первому. Так что лишь замполиты и увековечивают.  
Географические открытия, обеспечение боевой мощи флота, увековечение его традиций, творили и творят именно гуманитарии, к которым с гордостью себя отношу. А Ваш удел-крутить вентили,изолировать провода, и пр.  
Хотя никуда не деться...Совершая великое. И Вас контролируя.Чтоб "туда" крутили, пока я -пишу.  :D  
Родитель Ссылка 0
0
17.09.2010 09:59:06
"Не хочу быть писателем"
"Я давно писатель, так что мне не надо бояться"-скромненько то как!.
Антон Павлович,например,до самых последних дней не считал себя писателем,но на то мы и замполиты-инженеры.....

Я и говорю замполит-писатель,Андрей-им не хочет быть.
Явное раздвоение сознания,поддающееся правда лечению,но тут вопрос возраста и не всякий врач поможет,но это к слову.
Фурманов-комиссар,не замполит,он не заместитель поэтому и..
Чапай, жизнью своей написал роман народным творчеством.Спросите сейчас о Фурманове,мало кто вспомнит,а вот Чапая...
И всё,батюшка,наоборот не Фурманов Чапая,а Чапай Фурманова.
Но это опять вопрос,если замполит-писатель Данилов-то несомненно Фурманов,если Андрей Данилов-то Чапай..
Родитель Ссылка 0
0
17.09.2010 22:25:36
"Я давно писатель, так что мне не надо бояться
Ах, Мик!Я давно писатель по количеству выпитого спиртного,а не по количеству букв, фраз и известности.
Оттого больше и не хочу. :D  
Родитель Ссылка 0
0
18.09.2010 08:46:11
Браво!
А в качестве приза(извините за объём):
"Водка, бабы, гармонь и лосось", так, кажется, пел когда-то толстоморденький парниша в гимнастерке. Все перечисленное - наш вклад в цивилизацию. Причем, если с тремя последними составляющими не все так уж однозначно, то по поводу водки ни у кого сомнений как бы и нет. А зря. Русский народ до сих пор и не подозревает, что водку у него недавно едва не отняли. Причем навсегда. И имя человека, сохранившего сей бренд для национальной гордости великороссов далеко не так хорошо известно, как этого заслуживает совершенный им тихий подвиг. Посему вспомним – как это было.


Незадолго до кончины Советского Союза, но еще в те светлые и благостные доперестроечные времена, когда деревья были большими, а люди - добрыми, внезапно грянул гром среди ясного неба. Подлая буржуйская Европа, не удовлетворяясь своими патентами на коньяк, шнапс и виски, вдруг предъявила претензии на наше все - на водку. Что, мол, водка - это западноевропейское изобретение, занесенное в Московию и радостно там освоенное темными русичами.


"Вы что там, совсем опупели, придурки?" - лениво проворчал на это могучий СССР и слегка шевельнул ракетами средней дальности где-то неподалеку от Смоленска. Буржуи немедля отстали, памятуя кто есть ху, но зерно сомнения было заронено. И несколько лет спустя (1978г) уже поляки, почти родные нам в то время (Польская Народная Республика) и еще не боящиеся Смоленска, устроили международное судебное разбирательство, претендуя на бренд "водка". Этих уже стращать было бы неприлично, типа свои, пришлось разбираться. Наши запросили Академию наук СССР, еще какие-то там продовольственные НИИ и приготовились дать быстрый отлуп наглым панам. Но внезапно обнаружилась странная и ужасная в своей очевидности вещь: никаких серьезных доказательств того, что водка - русское изобретение, все эти ученые ребята предоставить не смогли. А довод "да весь мир знает, что водка родилась в России!!!" в суде никак не проходил, эмоции там не счет. К тому же западноевропейские прецеденты на этот счёт были совершенно однозначны. Производство всех европейских видов крепких спиртных напитков имело фиксированную первоначальную дату: 1334 год — коньяк, 1485 — английские джин и виски, 1490-1494 — шотландское виски, 1520-1522 годы — немецкий брантвайн (шнапс). Таким образом, считалось, что нет причин делать исключение для водки: дата её изобретения должна быть представлена, и точка.


И вот тогда отчаявшиеся Минвнешторг и "Союзплодоимпорт", отвечавшие в те времена за экспорт советской водки и прекрасно понимавшие, что утраты этого национального достояния им не простит ни народ, ни партия и правительство, обратились к Вильяму Васильевичу Похлёбкину.


Бывший фронтовой разведчик В.В. Похлёбкин, если кто не знает, в кулинарной науке являлся таким же авторитетом, как Ю.М.Лотман в семиотике или Д.С.Лихачев в древнерусской литературе. Разница между ним и такими известными ноне кулинарами как Борис Бурда и Андрей Макаревич приблизительно такая же, как между Михаэлем Шумахером и автогонщиком Владимиром Путиным на желтой Ладе-Калине. Похлёбкин был безусловным фанатиком, книжным червем, феноменальным эрудитом, звездой и легендой. Но с явным диссидентствующим оттенком, как и упомянутые Лотман с Лихачевым, посему "Созплодоимпорт" рванулся к нему совсем уж с горя.


И не ошибся, к счастью. Не посрамил Вильям Васильевич земли русской, провел дотошное, подробнейшее, уникальное лингвистическо- историческо- культурологическое расследование и доказал то, что и надо было. В период 1448-1478, ребята, появилась водка на Руси. Поляки доперли до этой идеи на целый век позже. Суд с ними был выигран, Россия спасена от позора, тогда же и появился знаменитый ныне слоган «Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!» («Только водка из России — настоящая русская водка!»).

Этому расследованию и посвящена данная книжка. Помимо уникального фактологического материала (не только о водке, но и об употреблении алкоголя вообще, о разумной политике государства в этой области и т.п.), там еще имеется милая старомодная дотошность и естественность изложения, которая немедленно напомнила мне комментарии к "Евгению Онегину" того же Лотмана (они, кстати, дружили) или, к примеру, докторскую диссертацию по спинномозговой анестезии С.С. Юдина. Сейчас так уже не пишут, перевелись такие люди. Я наслаждался, короче. А в заметках на память осталось следующее:


1. Существуют, оказывается, профессии (тяжелая и химическая промышленность), приводящие к возникновению биологических (!) отклонений, вызывающих физиологическую (!!) потребность в алкоголе. Моя медицина к таким профессиям не относится, к слову, хотя кто знает, данное исследование-то старое, 1958 год, да и медицина сейчас совсем другая:)


2. Напиток в "40 градусов" и напиток "с 40 об.% алкоголя" – это оч-чень разные вещи. (А что написано на бутылке с крепким, стоящей у вас в баре, кстати? Проверьте! :)


3. Из всех водок единственной, идеально соответствующей классическим требованиям (градус, вид солода, добавок и воды, гармоничное сочетание с блюдами русской кухни), является "Московская особая водка". Другие – хуже. Вот что, например, пишет Похлёбкин о знаменитой у нас водке "Финляндия":

“Как известно, даже прекрасная по качеству финская водка «Финляндия», целиком использующая ржаное зерно и ржаной солод, тем не менее по вкусу резко разнится от русской московской водки. Казалось бы, «Финляндия» не в пример другим заграничным водкам — самая натуральная, и в использовании в ней чистосортной ржи также нет никаких сомнений, ибо финские предприниматели скрупулезно честны, однако сравнения с московской водкой «Финляндия» всё же не выдерживает. И это объясняется тем, что в финской водке используется так называемая вазаская рожь, зерно которой полновеснее, красивее, чище, чем зерно русской ржи, но не обладает совершенно характерным «ржаным» вкусом русского жита.
Показательно, что вазаская рожь, посеянная в средней полосе России, в нашем так называемом Нечерноземье, за три-четыре поколения совершенно вырождается и мельчает, в то время как наша обычная русская рожь вопреки всяким погодным колебаниям и другим невзгодам держит свой неизменный стандарт не только десятилетиями, но и столетиями. Добавьте к вазаской ржи процесс дистилляции и отсутствие русской речной воды и вы поймете, почему финская водка при всех её высоких данных всё же отличается от русской московской. Таким образом, чисто биологические и чисто географические причины не дают возможности воспроизвести русскую водку где-то за пределами России, ибо воспроизвести можно и оборудование, и технологическую схему, но невозможно искусственно создать где-то в Иллинойсе или в Честершире мягкую воду русской лесной речки Вазузы или непредсказуемый климат и скудную почву Нижегородской области, на полях которой всё ещё колосится и поныне настоящее русское жито. Вот почему «только водка из России есть настоящая русская водка».

4. Разовая доза - не более 50 грамм водки (20 г алкоголя). При такой дозе "в организме человека не происходит никаких негативных изменений, а лишь идут стимулирующе-очистительные процессы" (прелесть какая формулировка, сразу вспомнился профессор Преображенский и его вкусное выпивание:)


5. Для русских закусок (свиное сало соленое, холодец свиной, телятина холодная заливная, селедка с подсолнечным маслом и зеленым луком, отварная картошка, огурцы и помидоры соленые, капуста квашенная, винегрет, грибы соленые и маринованные) и блюд русской кухни (разварная говядина, пельмени, жирные блины, свинина с кашей) водка - "естественный и идеальный гастрономический наполнитель".


6. Пиво - вредный для здоровья пьющего напиток. Не говоря уж о вызываемой им быстрой алкоголизацией общества, особенно молодежи. Пить надо крепкие напитки, ребята. И лучше водку, ибо (цитируя Похлёбкина) "наша русская водка самая чистая, самая "правильная" с научной точки зрения и потому самая безвредная из всех алкогольных напитков в мире".


Думаю, что к жуткой смерти Вильяма Васильевича (он был зверски убит в своей квартире в марте 2000 года) вполне могла приложить руку какая-нить пивная или эрзац-водочная мафия, недовольная его радением о благе народа и качественном его питие. Помня вакханалию “паленых” водок после ельцинской отмены госмонополии на производство спиртных напитков, я бы этому не удивился. Так что, ужиная сегодня, поднимите рюмочку хорошей водки за упокой души неизвестного героя земли русской - Вильяма Похлёбкина. Он этого достоин."
Родитель Ссылка 0
0
18.09.2010 09:07:22
Спасибо Михаил! На улице дождь. На дачу не едем. Пойду завтракать обязательно налью 50 г.
Родитель Ссылка 0
0
18.09.2010 09:25:15
Максим! С утра это по нашему,но к сожалению лишь к вечеру и не 50!
Родитель Ссылка 0
0
18.09.2010 10:45:09
 Мик, спасибо за интересный материал.Перевел в "избранное".Буду рассказывать в сауне. :D  
Родитель Ссылка 0
0
16.09.2010 20:16:23
 Спасибо, Аркадий. Знаете за что.Настоящая дружеская поддержка.Благодарен.Исправил.
Я в последнее время невнимателен и этим обеспокоен. Небрежность, спешка, опечатки...  
Пора и с пивом завязывать... :o  
Родитель Ссылка 0
0
16.09.2010 20:28:23
Пора и с пивом завязывать...
Нет, пиво оставьте. :idea:  Знаете, Андрей, я стал находить удовольствие в том, что раньше казалось плохим делом. Жена из поездки вернулась с французским коньяком (нет, не с тем, что Кinz подумал), а я его дешёвым пивом заливаю. И хорошо! :D  
Родитель Ссылка 0
0
16.09.2010 21:23:20
 Аркадий, лично я выпил свое количество крепких напитков. А Вы чего отлыниваете? От деликатесов французских?
Пейте, пока пьется.И пусть отпившие завидуют.
Родитель Ссылка 0
0
16.09.2010 20:18:10
Скажу только одно-никогда не соотноси грязное бельё жизни и творчество,это очень разные,безумно разные миры.
Мне ли, писателю,  не знать, Михаил... :o  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю