Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Южнее.

Южнее.

                       
 
А  кто такой настоящий ОВРовец,  я Вас спрашиваю? Что, слабо ответить? Мне тоже слабо, но я попытаюсь. Это человек, плюнувший на все, кроме службы. Он знает, что ничего не светит, но внутренний стержень держит  его в струе. И в динамике . Он не ждет ничего. У него нет будущего, только настоящее. Офицер. Фаталист и философ. Стоик. И сам себя веселит- а что еще остается?
     Многое и многих видывала камчатская ОВРа, но таких, как Косточкин, не встрелось.
    За Жекой следил сам ЧВС.
  -Что? Комбрига подводников 6 ноября, после совещания, в базу доставить? А где этот Косточкин? Пусть он и идет. Нечего таким мудакам 7 ноября в Петропавловске делать!
    Замкомбрига Бардадым ( это настоящая фамилия, а не ругательство) , давал      команду. Бросив молодую жену, Жека мчался на тральщик.
         Закалка продолжалась. Кто же знал…
       Стодвадцатикилограммовый комбриг  нашей бригады, шевеля усами, взбежал на трап…
     Гнилые доски, оструганные лишь сверху и создававшие иллюзию новизны, не выдержали…
      Смотреть, как тонет адмирал, сбежалась вся бригада. Спасибо мичману, спустился, обвязал концом, вытянули. Минут через пятнадцать. А вода холодная!
         И фуражку достали, адмиральскую.. .Все в говне и в мазуте. И адмирал, и фуражка.
        Понятно, баню согрели, спортивный костюм нашли, маты записывали аж шесть часов, вина и спирта лишились месяца на четыре- комбриг выпил, для сугреву…
 Понятно, Косточкин всему виной…
- А давайте их месяца на два на брандвахту, в Бечевинку, а потом на рыбоохрану? Все не в базе,  а в море – ну что они сделают? И вообще, там же этот Косточкин…
    Комбриг  утвердил, начпо согласился…
     В моей Бечевинке  Женя , когда тральщик подошел за водой, а он спешил ко мне, сразу наткнулся на начпо,  со своей головой 62-го размера и улыбкой бравого солдата Швейка.
   -Что Вы все здесь разлагаете?-последовал вопрос.
   - Не все, а вся, -последовал ответ.- У Вас и так все разложено.
      Больше их и за водой не подпускали.
      Потом последовала рыбоохрана. Это когда советские военные корабли контролируют неприкосновенность наших зон рыбного промысла от японцев.
  Рыбоохрана- дело увлекательное. Японская нейлоновая сеть, выставленная на пути миграции лосося- очень тонкая штучка. Двести метров влазит в обычный целлофановый кулек. Как начальство презенту радуется! А сама рыба! А икра- ложкой! А крабы! Лафа, а не задание!
     А на Парамушире японские дома с бассейнами на крышах и улиткой-турбиной на водопаде, дающей свет в  эти дома уже больше70 лет. Интересно!  
   А на Курилах шкурка голубого песца идет за двести грамм «шила». За бутылку- три. Жены с воротниками будут! Шкура тигра за две бутылки- дороговато, да и выделана не ахти…
      Вот это путешествие, вот это дальний поход, не брандвахта, поди, будь ты проклята…Косточкин купался в тысячах километров оторванности от начальства и в новых впечатлениях. И шкурки песца гладил , а что, нормальный человек.
Но ничто не длится вечно, особенно хорошее.
     «Радио» нарушило благоденствие: « Вам осуществлять слежение за американским фрегатом. В случае получения приказа- уничтожить…» Тральщику!
 Ох, эти москвичи, единицы ВМФ в данном районе учитывали, а не их боевые возможности. Я сам на корабле КИК , при скорости -4 узла при встречном ветре и полном отсутствии оружия, «гонялся» за американским авианосцем…К счастью, минут на 10 нас хватило.
       Но то мы, а то ОВРа. Они бешеные.
      Обнаружили фрегат.  Как «Белаз» и «Ока» рядышком… Следить начали.  Сутки в дрейфе, вторые. Фрегат тоже лежит, как кот на подушке. Спокойно…Фотографии друг друга на память, хинди-руси-бхай-бхай, или что-то подобное.
   Телевизор Японию берет, наши баскетболисты с америкосами играют. Все на английском, но броски и так понятны! Ура Белову! На последних трех секундах забрасывает! 97-96! Наши впереди!
     По такому случаю тральщик, по инициативе Косточкина и команде командира , вывешивает цифровые флаги…Пусть и американцы разделят нашу радость!
     О, спорт, ты- мир!
     И тут  началось. Фрегат взбесился, дал полный ход,  и пытается протаранить борт, причину никто не знает…Наваливается, сучья махина…Бежать, тихо повизгивая!
    Трое суток уклонялись, а он все за тральцом гонялся, пока флаги не сняли цифровые, командир случайно голову поднял, вспомнил…
 Опять тихое и мирное дрейфование…После этого   ненависть к супостату на Женькином тральщике не мог извести никто. Народ, встреться им кто с этого фрегата, зубами бы загрыз, только борт, сука, высок…
 Начальство, после докладов о поведении фрегата, а главное, о причинах, рещило тральщик в Камрань заслать, Во Вьетнам, от греха и себя подальше…
,

     

Страницы: 1  2  
0
Сергей
12.01.2009 22:00:26
RE: Южнее.
Да, Андрей, я тоже помню тот случай с купанием  адмирала.
Ссылка 0
0
Андрей
12.01.2009 22:08:00
RE[2]: Южнее.
Спасибо, не вру, все чистая военно-морская травля!
Родитель Ссылка 0
0
Евгений Мартінович
13.01.2009 02:12:05
RE[2]: Южнее.
 Удивительное дело. Я помню всех участников данного события, так как шел за ним и ждал, пока адмирал пробежит по нашему трапу. Но на третьем шаге он попал в резонанс и ушел между балясинами под воду. Хорошо, что еще не зацепился чем. Потом мичман Василий Мигович пытался ему подать руку, спрыгнув на кранец. Но адмирал не поддался на эту глупость, так как Вася весил меньше половины адмирала и подплыл к скобе, за которую и схватился. При этом отфыркивался. Тут ступор прошел у командира Ковалева В.С, который скомандовал швартовой партии бросить адмиралу конец и тянуть. Так что не вспоминается там никакой Сергей. И бригада не сбежалась - только команда тральщика Мт-27 высыпала,  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю