Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Человек флота

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Чуть-чуть информации

Сообщаю всем, что военно-морских сайтов прибыло!
Уже несколько недель функционирует сайт "morpolit.milportal.ru". На портале есть раздел "гайд-парк".Для тех, кто не любил и не любит замполитов, Берите в руки микрофон!
А модератором сайта- Е. Мартынович! Охренеть...Это мой коммент.
Вперед, отточенные копья и мечи!
И Данилова можно пнуть. Безнаказанно. Верите?Надеюсь, я ничего не нарушил в военно-морском братстве сайтов?
На фото-завлекалка.

Болтики

 
 На складах ( базах) боезапас с истекшим сроком хранения подлежит утилизации. Мелкий, типа детонаторов и взрывателей, уничтожают быстро, а вот с крупным приходится повозиться.
 Мины везут на полигон. Одни взрывают, из других выплавляют ВВ, а металлические корпуса разрезают и сдают в металлолом.
У нас этого металла набиралось, обычно, на пару вагонов. Машиной возить накладно. А тут пока одни вагоны выгружаем, в освободившиеся металл грузим. Экономия, никаких простоев вагонов. А заказывать специально под металл- дорого, да и хлопотно .Деньги за сдачу железа- на расчетный счет части, сдававшим- персональная денежная премия.
 Однажды начальник хранения погрузку лично не контролировал, в отпуске был, а начальник отдела хранения, врио,  поспешил.
Вагоны вечером ушли, все тихо- мирно.
  Утром, часов в 11, доклад дежурного по части: командира к «трубе» требует Командующий флотом.
  Командир, бледнея на глазах, отвечает в трубку, как и положено дисциплинированному офицеру, только служебными междометиями, типа:  «есть», «так точно», а потом «выезжаем немедленно».
     Командир дал команду дежурному, кого вызвать в течение 30 секунд, с инструментами. Мне кивнул.
   «Уазик» в ремонте, поэтому запрыгиваем в дежурный «КРАЗ», в кабину, а  в тентованном кузове отделение минеров, командир минной группы, трое мичманов, «Мастеров военного дела», ну и врио начальника хранения .Тот, что вчера за погрузку отвечал.
   По пути выясняю цель поездки, к кому из начальников на очередное  аутодафе мчимся, да еще в таком составе, за что и кто «драть» будет?Неужели сегодня- сам Командующий?!
-Размечтался, - остужает мою гордыню командир.- Командование флота в Чкаловск выехало, у них как-то внезапно желание появилось с летчиками пообщаться,чтоб мэрия каждую минуту не звонила!. Драть нас будут как всегда, начальник тыла и минно-торпедный отдел флота.
 Мчимся мы на базу «Вторчермета», куда из нашей части прибыл вагон с металлоломом, встал под разгрузку.
   А в вагоне- 18 мин якорных!!!Кто –то глянул-сказал, снаряженных!!! «Вторчермет» уже эвакуирован полностью, готовятся к эвакуации близлежащие кварталы. Развернут областной штаб гражданской обороны. Поручал же этому охламону, врио начхрана, лично возглавь!  - и в сердцах постучал в заднюю стенку кабины.
  Из кузова тоже ответили стуком. Бдят, боятся. А как не бояться, мчась в неизвестность?
  Вот и «Вторчермет». Испуганный работник, почему-то пригибаясь, ведет нашу группу
к стоящему на самых дальних путях, в тупике, вагону.
 - Чего пригибаетесь? -спросил командир
  - А вдруг рванет?-ответил рабочий.
  - Если рванет, вы даже не заметите, как распылитесь в атомы. Так что можете не пригибаться, -  по- дружески, тепло и добро, ободрил его командир.
    Рабочий побледнел, но пригибаться перестал. Он и убежал бы, но понял- идущие за ним моряки не дадут. Понял по выражению лиц.
   С грохотом отъехала в сторону вагонная дверь.
   Стоят, родимые! Наши! Две даже покрашены!
Ну, дальше рутина. Да нет, какая постановка боевой задачи? Дер, только свирепый. Привожу в совершенно мягком виде.
Маты я опущу, оставлю только вопросы командирские и ответы.
- Почему мины не разрезаны для сдачи?
-Спешили, - это врио начхрана.
- Какой идиот заглушил горловины?
- Так крышки горловин-  тоже металл, и болтики металл..А так- без болтиков сдали бы…
- Болтики-это очень важно,-проговорил командир, предварительно несколько раз глубоко  вдохнув и выдохнув.
- А кто покрасил и зачем?
- Товарищ командир, это я дал команду ст.2ст. Пупкину,- это командир МГ.- Смотрю, изделия стоят. Думал, на проверку и обслуживание.
-Почему тогда  не все покрашены?
-Так чернь закончилась. А когда чернь принесли, смотрю, а изделий и нет. Я рапорт на ваше имя написал, о пропаже 18 изделий, только в строевой отдел передать не успел, мы сюда поехали.
  Вздохнул командир. Тяжело такие подарки через месяц в должности детально разбирать. Вздохнул и я, за компанию( в должности три недели).
  Матросов и мичманов отправили откручивать болтики.
Офицеров «поощрили».  Одного за «спешил», второго за проявленную инициативу с покраской.
 Командующему доложили, успокоили. Подписали документ «вторчерметовцам»: «опасности не представляют».
  Переглянулись, вздохнули еще раз и поехали на очередной «дер».Только теперь уже имели нас.
   Кстати, дотошным читателям.Все эти мои «наказали, доложили, сообщили»- только для подчеркивания верности командирского решения и готовности разделить ответственность за него в любом кабинете. Как это и бывало, как всегда.
    Когда в часть вернулись, после надругательств и насилия над нами, первым делом  командир начальника хранения из отпуска вызвал. Ну не могли мы не позволить себе этой маленькой мести. Пусть и у него покровоточит где-нибудь. Потом догуляет.Ну ладно, не первым, вторым. Первым нас особист допросил ,о  пропаже 18 мин с охраняемой техтерритории.Успел рапорт командира МГ изучить.До сих пор загадка, как успел...
 Что? Да, конечно, телеграмма по флоту была. Друзья хоть номер в/ч моей узнали, письма начали слать.
   А врио начхрана , когда уволился, гражданскую оборону городка небольшого возглавил. Кто-то вспомнил в исполкоме, что у врио опыт есть по ликвидации чего-то.     Чего- никто уже  не помнил, но помнили, что опыт успешный. Оттого и взяли.
Фото:

Пираты организованы лучше, чем ВМФ?

Против сомалийских пиратов в Аденском заливе развернута целая боевая операция.
Самым представительным является морской десант Евросоюза. В военной операции под кодовым названием «Аталанта» задействованы военные корабли и самолеты целого ряда стран, в том числе Германии и Италии. Несмотря на усиленный патруль новых захватов в Аденском заливе избежать не удалось. Изредка в СМИ появляются сообщения об успехах военных вроде того, что греческий фрегат смог отбить атаку пиратов на торговый корабль. Правда, сомалийские разбойники вовремя сориентировались – они стали избавляться от улик и поэтому военные их вынуждены отпускать. "
Странно все это . Может, кто-то с кем-то делится? Улики- это пленные? Или оружие? Или нефть?
"Поскольку у берегов Африканского рога проходит один из ключевых водных торговых путей, свой вклад в борьбу с пиратством вносит не только Европа. Военные корабли с внушительными экипажами на борту направили Япония, Китай и даже Южная Корея. Отряд Тихоокеанского флота в составе эсминца "Адмирал Пантелеев", двух танкеров и спасательного буксира, на прошлой неделе вышли из Владивостока и взяли курс на Сомали. Канадские военные выбрали не совсем стандартный способ противостояния. С патрульного вертолета пиратам, которые вчера собирались захватить грузовое судно, сначала показали большой знак "Стоп". Затем, как рассказал агентству агентству "Канадиэн пресс" командир корабля, на морских разбойников навели бортовой пулемет. Пиратским лодкам ничего не оставалось, как изменить курс и скрыться. "(эхо мск)
 Рукоплещу Канаде.Может, им, пиратам,  чего покрупнее, по -русски написать, нарисовать и показать?

Специально для Аркадия Иосфина



Есть такой портал: онлайн.уа. На нем есть раздел "приколы". Оттуда. Навеяно ...а всем. В разговорах про Израиль. И желанием поделиться положительными эмоциями от рассказа. Увы, имя автора не опубликовано, но все равно-молодец.
"Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских
военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника.
Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил
скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством
деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота.
Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была
изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве
веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль".
"Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило
для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой
признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть
интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону
возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер
душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось
свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на
соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься
проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты
нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз
поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки. "

Залет

Есть везунчики, есть позвоночные, то-есть  дети высокопоставленных родителей. А вот мне никогда не везло. Худший класс, худший взвод, худший корабль, худшая лодка, худшая часть…
И все –своим горбом. Лучший корабль, отличная лодка, не худшая часть…Времени жалко. Но- не зря…
 А как могло быть…
 Была у меня знакомая. Еще в курсантские времена. Красивая, с квартирой своей,  в 20 -то  лет. Но-скажем так,…э—э-э, любвеобильная. Друг познакомил, ходили многие. Я тоже.
  Приезжаю как-то, в «гражданку» уже переоделся, звоню в дверь.А дверь открывает какой-то дядька.
-Заходи. Ты кто?
 Понятно, на папу нарвался. Пора в бега ударяться. А «девушка Н» улыбается из-за папиного плеча, говорит:
- Да это мой парень, папа. Курсант,  между прочим.Привет, заходи, я тебя ждала.
-Ах, курсант? Ну, тем более заходи.
 А взгляд у папы как-то загорелся.
Делать нечего, захожу. Вешаю куртку в кладовке. А там- китель генерал-майора висит. Раньше не было. Понял я, что попался. В ногах дрожь, хочется домой, к маме. Или в казарму. Держу себя в руках, а жениться-страсть, как не хочется! Хочется побыстрее убежать…Куда угодно…Понял сразу, что ждет.
 А папа меня на кухню. Стол накрыт,оливье, икра,  водочка… Часа три сидели. Водку пью, с генерал-майором. Курсант…У меня организм молодой, у него-закаленный.  Да и не с дочкой же  ему пить, в самом деле?
 И весь вечер о «девушке Н», какая она славная. И как я ей подхожу. А я в уме пальцы загибаю, кто здесь кроме и помимо меня был. И не хочу ее, никак. Тем более в роли жены. И даже вообще никак не хочу.
Я намекаю,  что увольнительная заканчивается, а генерал-майор кричит:
   -По-фигу мне твоя увольнительная. Понравился ты мне! Дай-ка я Николаю Сергеевичу позвоню…
 А Николай Сергеевич- начальник нашего училища. Папашка- начальник училища тоже, но в другом городе…Знают друг друга.
 Рассказываю, что курсантам ВМФ прибытие из увольнения во-время- это как вторая натура. Не прибуду- болеть буду.
- Мне всегда нравились моряки, вот этой ответственностью! Были б мои курсанты такими же!Алло! Гараж? «Волгу» мою, к подьезду!
 Через 15 минут появился прапорщик-водитель. Козырнул, доложился.
-Так, отвезешь будущего зятя, куда скажет.Понятно?
У меня от этих слов опять дрожь в коленках. И мурашки по коже. Бросил взгляд на «девушкум Н», понял что никогда больше ее не захочу.Во, попал. А думал, отдохну…
 А «девушка Н» цветет, шлет воздушные поцелуи из-за папиных плеч. Беременна, что ли?
И явно, не от меня…Не успел пообщаться…Где наш начпо,  В,С,Маньков? Он всегда, в подобных случаях, рисовал на листе бумаги кружок, давал дочке с животиком, пришедшей с возмущенной мамой,  ручку, а потом просил поставит точку в середине кружка. А когда девушка пыталась это сделать, он листок отдергивал. Со словами:
- А ведь и ты так могла…
   Съездили домой, я переоделся и забрал кулек с пирожками, заботливо испеченных мамой для друзей. Пирожки в глотку не лезли. Жениться не хотелось. Категорически.
 В два часа ночи меня привезла в училище черная «Волга». Ни одного вопроса  от дежурной службы. Даже уважительно как-то капитан 1 ранга, дежурный по училищу, на «подпитого» курсанта смотрит. Наверное, тоже – отец. Дочкин. Или мерещится?
Попался, «ходок».Нет, только служить…Клянусь!
 Все спят. Пукают, кричат во сне.Кроме меня Задремал под утро. Кошмары снились. Алтари, белые платья, фата в 12 метров, лица женские. На ком женюсь?
 Утром я попросил Витю Денисова, ЗКВ, назначить меня в камбузный наряд. А он мне увольнительную протягивает, в шесть утра.
- Личное указание начальника училища.
 Заплакал я, повинился, рассказал, попенял на то, что жениться рано.. Пообещал, что познакомлю с дочкой министра сельского хозяйства. Понятно, кривил душой. Она мне больше «девушки Н» нравилась. Купился Витя, заинтересовался.
-Иди к Ленине Михайловне, в санчасть. Попроси написать в диагнозе «чесотка». Инфекция, лечится долго. Триппер неэтично будет, по отношению к «девушке Н» .Да и зачем отца расстраивать?
-Витя, а у меня триппер?
-Иди, дурак молодой. Чесотка, успокойся.
Чесотку мне диагностировали. Генерал расстроился, но проявил понимание. С «девушкой Н» я больше не встречался. А  вдруг, батя дома будет?
 А Витю познакомил с дочкой зам. Совмина. Он не в обиде. "Сельхоз" я себе оставил.
  Господи, с каким же я удовольствием «драил» тарелки…
А вот теперь думаю- а как ведь могло быть? И никакого «горба», сплошной «позвоночник»…

Фото:
Страницы: Пред. | 1 | ... | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | ... | 46 | След.


Главное за неделю