Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Пасха

Пасха

Просмотров:1324 Комментариев:11 Скрыть Редактировать Удалить


Не все читали-раз.Постоянство-хорошая традиция-два. Нынче Пасха не запрещена и, наверное, празднуется и на кораблях. Хотя для меня это странно-три.
Моему другу, Е.Мартыновичу посвящено- четыре. Никто о Пасхе не писал- пять. Только благодаря обоснованию- публикую в очередной раз. И осудите, если совести нет.

http://flot.com/blog/egocentr/906.php




[IMG] 0
http://flot.com/blog/user/3595.phpДанилов, Андрей


18.04.200915:5818.04.2009 15:58:17




[IMG]
Римейки нынче в моде. Да и не все читали. Посему повторю тему, изменив название.Кстати, "крашенки" и пасхи у атеиста уже на столе, чего и Вам желаю![IMG] На фото- карта Украины из 17тыс. яиц, площадь-48м2. На Крещатике.[IMG]

На флоте есть замечательная традиция – день рождения корабля праздновать широко и с размахом. Это официальный праздник для экипажа. К празднованию народ приходит измученный подготовкой: большая приборка начинается за неделю до знаменательной даты и заканчивается лишь накануне. Празднику предшествуют всевозможные проверки, собрания, совещания и летучки. Строевой смотр обязателен – куда ж без него. В итоге цель достигнута: народ замордован до крайности и с нетерпением ждет окончания издевательств.
День корабля наступает с неизбежностью, как крах империализма или дембель.
Экипаж надевает парадную форму, готовится праздничный обед, поднимаются флаги расцвечивания.
Это такие разноцветные флажки, которые натягивают от мачты к носу и корме, получается очень красиво.
Офицеры следят, чтобы матросы не напились и завидуют мичманам, у которых уже с утра блестят глазки. У всех приподнято-истерическое настроение. Атмосфера пропитана ожиданием обеда, одеколоном и ароматными запахами мяса и жареной картошки, доносящимися с камбуза и раздуваемыми вентиляцией по всему кораблю.
Дежурство по кораблю в такой день – сущая каторга.
Дежурному не светит разделить общий праздник. Он заложник обстоятельств, швейцар, мажордом, мальчик на побегушках, держиморда, надсмотрщик и распорядитель. Все празднуют, а он
«за – все – в ответе», изгой, абстинент в силу обстоятельств и, по собственному разумению, просто мудак. И все это благодаря сине-бело-синей повязке «рцы» на рукаве, непременного атрибута дежурного. Маленький кусочек ткани, а как портит настроение!
Испытанный способ поднять настроение себе – это испортить его другим.
Лейтенант Косточкин, секретарь комитета комсомола корабля, напряженно работал над этим. Выругал наряд матросов – не помогло. Лейтенанта распирало изнутри, как воздушный шарик, хотелось совершить что-нибудь такое, о чем впоследствии пожалеешь, но будешь с гордостью рассказывать друзьям. Оскорбил дежурного по низам мичмана Куроедова, намеренно обозвав его Крысоедовым – тоже мимо. Шарик перло, он уже превратился в атмосферный зонд.
И наконец-то фортуна повернулась к нему …неважно, каким местом. В тот момент казалось, что именно нужным. Острым дежурным взором лейтенант заметил приближающегося к трапу замполита!
Тот вернулся из очередного отпуска и шел на родной корабль. Но так как отпуск был за два года, целых девяносто суток, про день рождения корабля как-то не вспоминалось. Лейтенант эту забывчивость, расслабленность и незащищенность своего прямого начальника уловил в момент.
На душе замполита радостно щемило от вида бухты, знакомых стремительных силуэтов эсминцев и сторожевых кораблей, желтенького здания штаба и, размеченного белым, асфальта причальной стенки. Радовало все: крики чаек, скупое камчатское солнышко, чистое голубое небо, запах моря, скрип швартовов, трущихся о кнехты.
Казалось, ничто не предвещало беды, которая неумолимо приближалась по юту, прижав «лапу к уху», отдавая воинскую честь, приветствуя начальство. Беда носила лейтенантские погоны и совсем не вызывала опасения, напротив, ее вид усиливал чувство возвращения домой.
Легко взбежав по трапу, зам отдал приветствие военно-морскому флагу, пожал руку дежурному по кораблю, отмахнувшись от официального рапорта, и благодушно-расслабленно спросил:
- А почему только у нас флаги расцвечивания подняты?
Вот оно, свершилось! – подумал лейтенант и уверенно ответил: - Так Пасха же сегодня, а эти олухи, соседи, наверное, забыли.
Мгновенно голубое небо стало черным и обрушилось заму на голову.
Благодушное круглое лицо лейтенанта превратилось в мерзкую гадкую рожу с гнусной ухмылкой, вместо давешней приветливой улыбки.
Палуба закачалась под ногами, в паху возник неприятный холодок, а в виски ударило:
- Ну, все! Писец карьере!
Недавно зама соседнего СКРа сняли за то, что радист перепутал позывные «Маяка» и китайского радио, и запустил китаез по палубной трансляции во время большой приборки.
А тут – Пасха! Стройбатом не отделаешься!
С матерным криком, потеряв фуражку, зам понесся по трапам на сигнальный мостик.
- Сорвать, снять, - стучали молоточки в висках, - может, еще не заметили…
Однако в такую удачу не верилось.
Вахтенный сигнальщик поприветствовал замполита:
- Здравия желаю, товарищ капитан-лейтенант, с праздником!
- Е…т…м…! – взревел зам. – Я Вам устрою праздник!
Непослушными пальцами, ломая ногти, он пытался развязать флаг-стропы, забыв, что достаточно потянуть за сигнальный фал.
- Приветствую, Олег Дмитриевич, с прибытием, - раздался за спиной голос командира. – Что, плохо закрепили? Даже на день рождения корабля постараться не могут…
- Какой день рождения корабля? Ведь Пасха сегодня…- прохрипел замполит.
Голубые глаза командира как-то мгновенно выцвели и вылезли из орбит. Он тоже начал впадать в ступор, но потом вспомнил, что утром видел запись в формуляре, а значит, все же, сегодня именно день рождения корабля, а не какая-то чуждая Пасха. «Может, еврейская Пасха» - мелькнула мысль и он начал пристально приглядываться к заму, которого знал уже года три. «Нет, вроде, не похож», - вздохнул он с облегчением, и от пережитого испуга решил выпустить пар:
- Вы что, совсем охренели? Не хватает мне еще поповщины. Вам что, лавры предшественника спать не дают? Так его расстреляли. Не везет кораблю с замами: один диссидент, другой сектант, оказывается.
Командир был не силен в хитросплетениях и направленности многообразных религиозных конфессий, а слово «адвентист» ассоциировал с чем-то неприличным. Да и не надо ему это было, он умел стрелять ракетами, торпедами и из пушек, а так же управлять кораблем в море и у стенки. Этого было достаточно для того, чтобы сознавать себя личностью состоявшейся и неординарной.
Это был удар ниже пояса для зама. Дело в том, что именно их корабль пытался перегнать за границу, в знак протеста против коммунистического строя, (а потом, наверное, выгодно продать флотские военные секреты), небезызвестный капитан-лейтенант Саблин. Он тоже был замполитом. Корабль, опозоренный на Балтике, перегнали на Камчатку и нарекли другим именем. Шрамы от крупнокалиберных авиационных пулеметов до сих пор были видны на палубе.
Именно из-за Саблина замам не разрешали сдавать зачеты на самостоятельное управление кораблем. Мягко отказывали в прошении, зная, что это не химики, экзамен сдадут, и на «отлично».
Намек на предшественника содержал в себе не больше и не меньше, чем в потенциале измену Родине. Сначала зам что-то вяло бормотал в ответ, сраженный командирскими аргументами, а потом, обиженный, медленно начал приходить в себя и огрызаться.
Перебранка набрала силу и переросла в свару. Свара затянула в свою орбиту, как смерч, весь экипаж. Праздник закончился.
Ругань начальства вылилась в практические действия по укреплению порядка, организации службы и воинской дисциплины.
Экипаж погнали на строевые, выпивших мичманов на суд чести мичманами трезвыми. С берега вызвали только что отпущенных к семьям офицеров.
Наконец-то праздник начал входить в привычную флотскую колею.
Лейтенант ликовал. Атмосферный зонд внутри раздулся до необъятных размеров межконтинентального дирижабля.
- И это все устроил я! – веселился Косточкин, глядя со стороны, как легкое веяние на ветру флагов расцвечивания переросло в шторм, ураган, торнадо флотского служебного пароксизма.
Но – недолго музыка играла…Он был лейтенантом, а это еще только эмбрион офицера. Не даром раньше на крейсерах, линкорах и броненосцах на полном серьезе звучала команда:
- Офицерам и лейтенантам собраться в кают-компании!
Его сгубила увлеченность процессом и отстраненный взгляд на происходящее. Расслабился, начал на события со стороны смотреть, а не из глубины, не из гущи. А служба подобного не прощает, особенно людям с повязкой. Как говаривал один старший товарищ, сфинктер постоянно должен быть сжат, а очко находится в состоянии настороженности, иначе в него вдуют!
В три секунды он был снят с дежурства, лишен ближайшего схода на берег, уличен в незнании Корабельного Устава, отсутствии личного недельного плана, запущенности служебной документации, слабой работе с подчиненными, не готовности к завтрашним занятиям по специальности и плохом исполнении обязанностей дежурного по кораблю.
От зама, вспомнившего, с кого все началось, Косточкин получил выговор, стойкую неприязнь в отношениях и в качестве личного куратора - старпома, по фамилии Костогрызов.
Зам тоже был не лишен юмора.
Спас лейтенанта только последовавший вскоре перевод в бригаду ОВРа.






http://flot.com/blog/user/3595.php
Страницы: 1  2  
0
24.04.2011 14:10:00
Был  вчера  на  пасхе  ,но  так  и  не  дождался " крёстного  хода " ,это  так  и  осталось  для  меня чем-то   загадочным  :)

На  освещение  кулешей  днем  был  ,на  цуловании  плащеницы  был ... Как-бы  гулял по  городу   ,подходил  1,2,3-й  раз  к  собору  за  день  ...  весело  интересно  ...     Но  вот   крестный  ход  меня  удивляет  ,он  в  23-00  начинается  ...  это ж  кто  там  в  это  время  ходит  и  куда  ?О_о   я  вот  как-раз  в  23-00  и  уехал  домой  ...
Мне  сказали  в  23-00  совсем  не  факт  начнется  ,там  ищо  какое-то  мероприятие О_о
Это  получается   посреди  ночи    бродить  вокруг  собора   с  батюшками  расталкивая  плечами  кордоны  ментов  с  бутылочками  в  пакетиках  ?  это  вот  и  есть  крестный  ход ?  
дааа  веселуха  :D
Ссылка 0
0
24.04.2011 16:01:40
Уважаемый Таурус!Не в пасочках и не в яйцах  дело...
Родитель Ссылка 0
0
24.04.2011 19:12:26
Ну  вот  я  о  том  же  ,основную  часть  программы  на  ночь  задвинули  .  Это как к  ним  попасть  то?
Получается  днём  не  идти  на  пасочки  и  яйца   , ждать  ночи  и  идти   к  собору  в  ночь ? так  что ли  люди  ходят  на  крестный ход  ?
Я который  год  уже  днём  в  пасху  гуляю  ,у  меня  просто  уже  не  сил  не  настроения  , отгуляв  часов  5-6  нормальный  теплый  день  ,потом  плюс  ищо  в  ночь  идти  .
Родитель Ссылка 0
0
24.04.2011 20:38:10
основную часть программы на ночь задвинули
Были времена, когда молодёжь отвлекали от крестного хода. Заманивали дома сидеть. Помню "Великолепную семёрку" в 23:00 начинали по телеку крутить. Многие на это "ловились".
Родитель Ссылка 0
0
24.04.2011 21:29:45
Занятно  .. не знал
Родитель Ссылка 0
0
24.04.2011 23:49:57
"Великолепную семёрку" в 23:00 начинали по телеку крутить
В 80-м, помнится, аж  на концерт "Boney M" расщедрились:)
Родитель Ссылка 0
0
24.04.2011 23:31:05
посреди ночи бродить вокруг собора с батюшками расталкивая плечами кордоны ментов с бутылочками в пакетиках ? это вот и есть крестный ход ?
Посещать подобные мероприятия есть смысл только тому, кто искренне верит. Ходить ради интереса - попусту потерянное время. У меня вот это мероприятие ассоциируется с митингами и демонстрациями советских времен. Отличается тем, что посещение добровольное. Вот и не хожу...
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2011 01:43:36
Был вчера на пасхе ,но так и не дождался " крёстного хода " ,это так и осталось для меня чем-то загадочным
А зачем тебе то крестный ход? Просто посмотреть? Так для простого созерцателя это скучно, долго и неинтересно. Смысл хода имеет только для истинно верующих. Тех, для кого Пасха действительно светлый праздник воскрешения Христа. А для нас то это просто куличи, да традиция красить яйца.
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2011 21:06:16
А ну  ясненько  значит  многие не  ходят  ,не  знал  этого  .

А  мне  казалось  это  такой  праздник  типа  как  день  города  ,если  погода  хорошая  значит  весь  город  гуляет  весь  день  и  ночь  ..  если  плохая  значит  только самые  верующие  гуляют  ..
Но  вот  в  этот  раз  на пасху  была  отличная  погода  ,а  всё  равно  как-то  не  хотелось  в  ночь  ...  По  мне  так    это  слишком  весь  день  гулять  ,а  потом  и  ночь  ...  надо  что-то  одно  выбирать  .
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю