Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

День факультетов

День факультетов

День факультетов
6 октября 2011 года в стенах Морского Корпуса Петра Великого состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию образования штурманского факультета и факультета вооружения надводных кораблей.
1 октября 1951 года, 60 лет назад, в училище создается штурманский факультет и вводится подготовка по специальности «штурман» с 4-летним сроком обучения, а с середины 80-х годов факультет перешел на более узкую специализацию – подготовку штурманов надводных кораблей.
Выпускники факультетов достойно служат на кораблях и флотах Российского ВМФ. Многие из них награждены орденами и медалями за выполнение боевых задач. Сегодня факультеты свято чтят и приумножают лучшие традиции моряков надводников, подводником и гидрографов России.
Митинг проводился в большом помещении Зала Революций Санкт-Петербургского Военно-морского института. Курсантов поздравил Начальник Морского Корпуса, контр-адмирал Ю. Еремин, который сам является выпускником штурманского факультета 1979 года выпуска. В своем праздничном обращении он пожелал курсантам успехов в учебе и службе, а выпускному курсу семь футов под килем.
Так же курсантов поздравили и другие важные и почетные гости. Заместитель начальника морской коллегии города Санкт-Петербурга поздравил курсантов и офицеров и вручил отличившимся в службе медали Нахимова и медали «За вклад в морское дело».
Помимо этого на митинге присутствовали представители администрации Василеостровского района, которые отметили вклад Морского корпуса в спортивную и общественную жизнь василеостровского района и города в целом. Они так же поздравили курсантов и офицеров и отличникам вручили почетные грамоты.
Закончился митинг благословенным выступлением настоятеля собора Морского корпуса и освещением курсантского и офицерского строя святой водой.
От себя же я хочу поздравить выпускников этих факультетов, семь футов под килем моряки.


Главное за неделю