Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Люлин В.А. "Зачет"

Люлин В.А. "Зачет"


Флотская жизнь - сплошные зачеты. На самостоятельное управление. Боевым постом, отсеком, командой, группой, боевой частью, кораблем. А еще - зимние, летние. Море зачетов. Сдал зачеты на самостоятельное управление боевой частью (БЧ-1, штурманская). Управляю. Гложет карьеризм.


Заполучил зачетные листы на самостоятельное управление кораблем, и ношусь с ними, как с писаной торбой, по всем флагманам (флагманским специалистам). Для этого нужно время. Как свое, так и флагмана. А еще, предварительно изучить все, что собираешься сдавать и, конечно, личные „особенности” флагмана. Один - ни за что и ни-ког-да, не поставит тебе оценку и подпись в твоем зачетном листе первым.
Ни под каким соусом! Хоть ты усрись! А если ты начнешь, демонстрировать знания на уровне самого флагмана - возненавидит! И замордует - уклонениями от приема зачета по причине исключительной занятости.
Другой патологически не признает никакой другой флотской специальности, кроме своей, а потому дрючит в хвост и гриву всех остальных. Но все флагмана единодушны в одном - неприязненном отношении ко всем, кто стремится на командирский мостик. В этом случае особая обида на своих. Лучших. Вдруг засобиравшихся изменить своему ремеслу.
Угораздило меня стать лучшим штурманом и понесла меня нелегкая с зачетным листом на самостоятельное управление кораблем по всем флагманам.
Флагманский штурман дивизии, поставив отличную оценку, не преминул упрекнуть:
- А оно тебе надо? Я был о тебе лучшего мнения …
Флаг-штурман флотилии, знавший меня с курсантских времен (особенно по стажировке у него, в то время флагштура дивизии), оскорбился:
-Оказывается, ты говно, а не штурман! Иди отсюда и не показывайся мне на глаза! …
Владимир Владимирович Владимиров искренне полагал, что корабли строятся для того, чтобы штурмана демонстрировали на них свое искусство кораблевождения. Командир - представительная попка, не более того.
Год я его уламывал. Все подписи были, а его - нет. Только с приходом нового флагштура флотилии, получил зачет и право дальнейшей сдачи зачетов на уровне флотских флагманов. Приятель, уже помощник командира, тоже сдающий зачеты на самостоятельное управление кораблем, подстроил мне „козу”.
- Слушай, - говорит,- не теряй зря времени, дуй к флагманскому минеру флотилии. Он обожает принимать зачеты под бутылочку хорошего коньяка…
Вооружился коньяком и заявился к флагминеру.
- Старший лейтенант, а уже рвешься в отцы-командиры. Не рановато ли?… - добродушно поинтересовался флагминер, когда я появился у него в конце рабочего дня.
- Пока сдаю зачеты, успею состариться. А это от меня, в качестве штрафных санкций, за мое покушение на Ваше нерабочее время, - несколько настырно отвечаю, выставив на стол коньяк и положив свою папочку с зачетными листами.
- Вот это совершенно разумное приложение к завалявшемуся у меня лимончику. Убери-ка со стола свои бумажки, не испачкать бы их ненароком … - проговорил одобрительно флагминер и, вытащив из стола, стал резать лимон и разворачивать плитку шоколада. В разговорах „за жизнь”, под лимончик, мы уговорили бутылочку коньяка.
- Вот и славненько мы проводили еще один денек флотской службы. Пора и домой … - засобирался флагминер, убирая со стола остатки нашего „пиршества”.
- А как же с вопросами, с зачетом… - раскрываю рот.
- Да нет, голубчик, под „балдой” я зачетов не принимаю. Придешь как-нибудь в другой раз. На трезвую голову и потолкуем о минном деле. Будь здоров!…
В минном деле, как нигде, вся загвоздка в щеколде. Находился я к флагминеру, пока изловил его на „трезвую голову”. На приятельскую „козу” пришлось подсунуть ему аналогичную. Так получилось.
Страницы: 1  2  
0
07.06.2009 00:41:03
RE: Люлин В.А. "Зачет"
Киевлянин Виталий Александрович Люлин решил поделиться с читателями "Бульвара Гордона" своей версией... Отметим, что он, капитан первого ранга в отставке, некогда оттрубил почти четверть века на Северном флоте, прошел путь от младшего штурмана до заместителя командира дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Уволился в запас с должности заместителя начальника Киевского военно-морского политического училища.
Ссылка 0
0
07.06.2009 15:43:47
RE[2]: Люлин В.А. "Зачет"
Да, помню двух мастадонтов на флотилии: Владимирова и Титова. Вот уж поиздевались над сдающими зачёты. Любимые вопросы Титова: " Каков радиус циркуляции ракетовоза при заезде на стационарный причал?", "Сколько стоит государству открутить одну гайку клапана КШ-1?"
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю