Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Символ дня победы - георгиевская ленточка. Гостевая статья от сайта WW2awards. Info

Символ дня победы - георгиевская ленточка. Гостевая статья от сайта WW2awards. Info

Георгиевская лента состоит из двух цветов: черного и оранжевого. Черный цвет обозначает дым, оранжевый – огонь.

Она была орденской лентой Ордена Святого Георгия. Этот орден Екатерина II учредила 26 ноября 1796 года. Им награждали только за особые подвиги
Военного времени. У этого ордена существовало четыре степени:

1. Крест, звезда и лента. Лента составлена из пяти полос, три из них черного цвета, а две – оранжевые.
Надевали её под мундир через правое плечо.
2. Звезда и крест. Крест носился на шее, на ленте потоньше.
3. Крест, меньшего размера чем при первой или второй степени. Носился на шее
4. Крест в петлицу.

Также она вошла в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента», и служила знаком особого отличия
Солдат, и выделяла тех, кто прославился своей доблестью.

Читайте также: <a href ="http://ww2awards.info/sssr/orden_krasnoy_zvezdi.html]Орден Красной Звезды[/URL] на ww2awards.info

Ещё она придавалась к знакам отличия, которые присваивались воинским частям и соединениям. К примеру, знаменам, серебряным трубам, штандартам… Многие награды носили на такой ленте.
В 1806 начали использовать наградные знамена с Георгиевским крестом в вершине. В 1855 году ввели темляки ыполненые в тонах ленты (украшение в виде кисти или шнура, находящееся на эфесе холодного оружия).
11 апреля 1878 года установлен новый знак отличия. Это были широкие ленты на штандарты и знамена с нанесенными на них надписями об отличиях. Такие ленты ни при каких условиях не снимались.
2 марта 1992 года Орден Святого Георгия и Георгиевский крест снова стали использовать. По настоящее время эти награды сохранены.

В наши дни существует интересная традиция, связанная с Георгиевской лентой. Её придумала сотрудница «РИА Новости» Наталья Лосева. Волонтеры раздают ленточки всем желающим, и их нужно прикрепить на лацкан, рукав или сумку. Охват акции с год от года растет. И, если, в 2005 году роздано 800000 ленточек, то уже через 2 года, в 2007 – 10000000.
Цель акции: состоит в том, чтоб выразить уважение к данному празднику, и всем, кто к нему имеет отношение. Но у акции имеются и противники. Некоторые люди полагают, что такое использование ленточки неуважительно и кощунственно.

Как и где носить Георгиевскую ленточку – личное решение каждого. Но стоит помнить, что это символ уважения. И использовать ленты в качестве шнурков – это как минимум грубо.



Главное за неделю