Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

100 интервью о ВМФ к 10-летию Центрального Военно-Морского Портала: Александр Теренов

100 интервью о ВМФ к 10-летию Центрального Военно-Морского Портала: Александр Теренов

Интервью Центрального Военно-Морского Портала с командиром легендарной подлодки "К-43" Александром Ивановичем Тереновым.


[spoiler]

- Что необходимо для возрождения флота, не считая целостной государственной программы?

- В первую очередь необходимо, чтоб к руководству   флотом, армией и страной пришли не только честные, но  и компетентные люди. Сегодня у нас есть шанс.

- Изменится ли роль военно-морских флотов в будущем?

- В любом случае роль флота будет стабильно усиливаться, так как это единственный вид вооруженных сил, который и в мирное время постоянно и тесно соприкасается с потенциальным противником, способен  оперативно реагировать на конфликтные ситуации в отдаленных районах,  длительно находится в узловых точках планеты, обладающий серьезной разрушительной и сдерживающей мощью.  В конце концов,  просто  демонстрация  военно-морского флага  в морях и океанах в мирное время - это безумно красиво и романтично, а  сражение на море нельзя по красоте и трагизму сравнить ни с чем.  

- Какое событие или решение в истории ВМФ было наиболее полезным, а какое, на ваш взгляд, самым вредным?

- Полезное только одно: осознание руководством страны  необходимости иметь флот (вот только народ безмолвствует).  Остальные многочисленные решения приносили только вред, перечислить их трудно, но начать можно, думаю, что желающих продолжить будет много:

-       регулярное шараханье в политике по отношению к флоту - от массовых сокращений до его восстановления, надрывая пупок, расходуя громадные ресурсы страны;
-       создание великого множества проектов кораблей, что в конце концов помогло  разорить  страну;
-       наплевательское отношение к людям, их быту, девальвация звания офицера;
-       использование военных в качестве  бесплатной рабочей  силы, когда корабельный состав занимался всем, только не обслуживанием корабля привела к тому, что мы забили последний гвоздь в крышку гроба под названием "эксплуатация". Правда,  нам здорово помогли в этом проектанты кораблей и создатели вооружения, считающие, что эксплуатировать технику должны кандидаты и доктора наук, судостроители, дрожащими руками собирающие воедино то, что напроектировали  и поставили контрагенты;
-       создание условий для процветания невиданного ранее лизоблюдства и коррупции во всех эшелонах власти.

- Нужен ли России океанский флот?

- Нужен, без океанского флота Россия так и останется просто огромной территорией с громадными сырьевыми ресурсами. Надо только ставить планку выше, планировать и строить корабли не морской, а океанской зоны, пока еще остались моряки,  и сохранился какой-то опыт. Океанский корабль всегда может заменить корабль морской зоны, а не наоборот.

- Вы - за воссоздание Военно-морского министерства?

- Когда мы были сильны, а многочисленные корабли бороздили океанские просторы это, возможно и имело бы смысл, но сейчас это принесет только вред: все деньги уйдут на атрибутику, презентации, росту чиновников. Другое дело, когда руководство страны осознает, что Генеральный штаб и его Академия - не убежище для  генералов от инфантерии, кавалерии и танкистов, а орган военного управления, где должны пропорционально представлены все виды вооруженных сил. Должен быть и Комитет начальников штабов, где вопросы строительства вооруженных сил и их финансирование решаются коллегиально, а не так, когда например министр - ракетчик, создавая якобы унифицированный "Тополь", загубил морские стратегические ядерные силы.  

- Самое приятное воспоминание, связанное лично для Вас с ВМФ?

-      Самые приятные воспоминания это,  безусловно, воспоминания о периоде службы командиром атомохода, когда тебе, 30-летнему юнцу доверили  управлять ракетным кораблем, да еще с ядерным оружием. Это когда ты самостоятельно, без "няньки"  совершаешь межбазовые и межфлотские переходы, засыпаешь от усталости и просыпаешься от ответственности. Это когда тебе доверяют обучать иностранных командиров, которые много старше и опытнее тебя, и это у тебя получается. Это когда при плавании в штормовых северных морях ты получаешь удовольствие даже от того, что  брызги с громадных волн превращаясь на лютом морозе в лед секут лицо в кровь. Это когда, наконец,  ты побывал  на корабле во всех океанах, почти во всех морях, видел ледяное безмолвие полярных льдов, полярное сияние ночи, курящиеся вершины камчатских вулканов и ультрамариновое великолепие  тропических морей. Одна жалость - видел мир через "очко" перископа.

- Будь Вам 20 лет, Вы бы снова связали жизнь с ВМФ?

-      Трудный вопрос, наверное, все отвечают на него положительно, но ведь пройденный путь флотского офицера только венчают медные трубы,  и не многим удалось добраться до фанфар. Вся остальная повседневная жизнь на флоте - огонь и вода.

- Расскажите о каком-нибудь курьезе, связанном с Вашей службой.

-    Самое курьезное событие это, когда мне после напряженного труда при сдаче задач и  выхода в первую линию,  по пьяной лавочке подарили  в Паратунке живого медвежонка и я с ним мудохался, как с торбой, путешествуя с Камчатки  в Москву. Хорошо еще, что рядом со мной был экипаж, который не оставил своего командира в беде,  береговая казарма, где можно было разместить зверя. Вспоминается, как этот "симпатяга" ходил по береговому кубрику  хозяином, заставляя матросов  замирать по стойке смирно у своих кроватей, горе тому, у кого в кармане или тумбочке окажется конфета или сгущенка, он все чуял, а настойчивости ему было не занимать.  Матросы мечтали воспитать из медвежонка вахтенного у трапа подлодки, ведь этот часовой не нуждается в автомате Калашникова, и уж точно не уронит его за борт. Конец истории оказался счастливым: Машка (так мы прозвали медвежонка, который оказался девочкой) имеет потомство, нашла жениха в цирке, куда я его пристроил, поклялась жить с ним в мире и дружбе до гробовой берлоги.  

- Проник ли Интернет в Вашу жизнь?

-    Не совсем проник, использую его пока только как источник информации, для переписки по электронной почте.  Видимо мешают лень и начинающие костенеть мозги.

- О чем мы забыли спросить?

-    Возможно о том, что под напором обстоятельств и друзей я вынужден был отправится в свое  путешествие по прошлому и описать некоторые эпизоды службы на море в книге  под названием "Хождение за три моря. Лебединая песня крейсерской подводной лодки "К-43". Просили написать статью, а получилась книга с непонятным жанром: смеси военных приключений, романа о южных морях и мемуаров. Это примерно так же как отличается боевая подготовка от пьянки. Планируешь БП - огого, получаешь - пшик, в то время как с пьянкой все с точностью до наоборот. Но неожиданно для меня в короткий срок опус мой разошелся  по стране на ура. Вероятно это еще и потому, что книга - альбом с  64 высококачественными  уникальными цветными  фотографиями, сопровождающими книгу о подводной лодки в еще ни кем в мире не повторенной истории - трехлетней аренде атомохода другим государством.


Главное за неделю