Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Суворов и Бунич - ошибка в третьем знаке

Суворов и Бунич - ошибка в третьем знаке

Чем больше я читаю Суворова, Бунича и иже с ними, а также их многочисленных разоблачителей, тем больше убеждаюсь, что в "суворовско-буничевской" версии истории Второй Мировой есть две посылки - одна верная, а вторая - ошибочная.

Верная посылка состоит в том, что на 41-й год Сталин действительно готовил удар в западном и юго-западном направлении. Слишком уж много фактов, которые никак иначе объяснить нельзя.

А ошибочная посылка состоит в том, что этот запланированный удар трактуется, как намерение Сталина захватить всю Европу, а то и весь мир.

На самом же деле и все действия Сталина в 1939-40 годах, и мобилизационный план 1941 года с сопутствующими документами говорят о другом. Явно прослеживается стремление Сталина возродить Российскую империю в дореволюционных границах, а также решить проблемы, не решенные в ходе Первой Мировой. То есть взять под контроль Балканы и выйти к проливам.

Именно эта задача явственно прослеживается и в МП41, и в "Соображениях об основах стратегического развертывания..." , и в логических выводах из общей картины дислокации и перемещений советских войск в первой половине 1941-го.

Частично задачи по территориальному возрождению Российской империи были выполнены в 1939-40 годах. Осталось только захватить западную часть Польши и Финляндию, разобраться с Балканами и выйти к проливам. И очень похоже, что именно эту цель преследовал Сталин в 1941 году.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
20.11.2007 01:48:00
RE: Суворов и Бунич - ошибка в третьем знаке
Да обратитесь вы к фактам наконец. Если вы военный, возьмите в библиотеке статистику (с грифом 0, 00) по вооружению Советской Армии в 1939-1941 г.г., состоянию линий обороны СССР, дислокации наших соединений на западном стратегическом направлении, планам моб.развертывания в 1939-1941 г.г. (они менялись значительным образом). Вам станет ясно, что в 1941 г., Союз не был готов вести наступательные действия на западном направлении. Однако перевооружение проводилось активно, новая техника не уступала или превосходила технику Вермахта, промышленность страны перестраивалась под военные нужды процентов на 80. Но до создания ударных группировок (если это планировал И.В. Сталин) необходим был ресурс времени минимум 2 года. А для построения оборонительных линий по новому начертанию границ Советского Союза наверное и более того. Ведь наращивание военного потенциала СССР шло одновременно с построением экономической базы молодого государства. Еще надо обучить специалистов пользоваться новой военной техникой. Да материальные запасы войск состредотачивались в тыловой полосе армий первого эшелона, но это соответствовало военной доктрине СССР, а вовсе не говорит однозначно о целях вторжения  в Западную Европу.
Литературу, трактующую начало  ВОВ, особенно написанную в Англии надо рассматривать с позиции исторического анализа. Именно Англии было жизненно важно в 1940-1941 году столкнуть военные потенциалы Германии и СССР (А. Гитлер и И.В. Сталин на тот период разделили сферы влияния и взаимно опасались друг друга). Именно под видом подготовки ударной группировки для вторжения в Англию, Гитлер сосредоточил около 250 дивизий на границах СССР. Кто спровоцировал начало ВОВ в СССР в 1941 г? Кому выгодно нарисовать историческую картину неизбежного столкновения СССР и Германии именно в тот период времени, и для чего это надо делать? Можно пойти дальше и вспомнить   о 1904 г., о том кто спровоцировал военную развязку политического конфликта России и Японии в Южной Манчжурии и северной Корее.    
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю