Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Плоты, лодки и Хейердал

Плоты, лодки и Хейердал

Есть две теории возникновения водного транспорта у людей. Согласно первой, история водного транспорта началась с одиночных бревен, которые люди придумали выдалбливать изнутри, чтобы удобнее было в них поместиться. Далее родословное древо судов разделилось на две линии, одна из которых через катамараны (более устойчивые на воде, чем долбленки) привела к плотам, а другая стала мейнстримом и породила все многообразие водоизмещающих судов.

Вторая теория рисует развитие водных средств передвижения совсем наоборот. То есть сначала люди стали связывать одиночные бревна в плоты, и долгое время именно плоты из дерева, тростника и других плавучих материалов были мейнстримом. И лишь в относительно позденее время тростниковые плоты со сплошным фальшбортом, предназначенным первоначально для безопасности, подарили древним египтянам идею водоизмещающих судов. и только после этого водоизмещающие плавсредства от маленьких лодок до больших кораблей начали вытеснять плоты с рек, озер и морей.

Именно эту теориию отстаивал и доказывал своими плаваниями на "Кон-тики", "Тигрисе" и "Ра" Тур Хейердал. И, пожалуй, он прав. С точки здравого смысла для удобства плавания гораздо проще и естественнее связать вместе несколько бревен, а не долбить одно.

Правда, долбленки известны со времен неолита, и можно предположить, что обе линии развивались параллельно. Только долгое время долбленки оставались судами малого класса, тогда как большой был занят плотами.


Главное за неделю