Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Капитан I ранга Семёнов Виктор Николаевич приглашает к сотрудничеству в проекте

Капитан I ранга Семёнов Виктор Николаевич приглашает к сотрудничеству в проекте

ТИХООКЕАНЦЫ! ПОМОЖЕМ СОСЛУЖИВЦУ-ЭНТУЗИАСТУ!
История Тихоокеанского флота – это и твоя история.



В Правлении и Совете Харьковской областной общественной организации ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича состоялась встреча с капитаном I ранга В.Н.Семёновым, бывшим начальником минно-торпедного управления Тихоокеанского флота, прилетевшим в Харьков из далёкого, но по-прежнему нашенского Владивостока

Встреча, по существу, плавно перешла в презентацию пятитомной монографии по истории Подводных сил России на Дальнем Востоке, тем более, что добрая половина руководящего состава Харьковской областной морской ветеранской организации оказалась тихоокеанцами.

Это капитаны I ранга В.Г.Ерёменко, А.Ф.Кондрацкий и, разумеется, автор этих строк, старшие мичманы А.И.Павловский и В.Н.Постольник. Да и руководитель общества подводников капитан I ранга Н.С.Филинюк (на фото справа), которого называют североморцем, оканчивал в своё время ТОВВМУ им. С.О.Макарова во Владивостоке !


Виктор Николаевич не только показал и рассказал о том, как несколько лет готовился к печати Первый том истории КТОФ (436 страниц с большим числом фотографий, бумага мелованная, формат 60x84/8, печать офсетная, тираж 1000 экз.), но и вручил в знак благодарности за будущее сотрудничество по одному экземпляру этого тома Областному союзу ветеранов-подводников и Харьковскому детско-юношескому клубу моряков.


Ещё не полностью реализован тираж Первого тома, а его автор уже показал нам сигнальный номер Второго тома, охватывающего историю подводных сил флота на его третьем этапе развития 1954-1991 годов.



Отмечая уникальность для подводников профессионального издания, учитывая регулярное посещение автором города Харькова, где проживают его дочь и внучка, члены Правления и Совета единодушно решили рекомендовать собранию принять В.Н.Семёнова в члены Областной организации ветеранов-подводников и поручить ему быть представителем нашего общества во Владивостоке.

Во исполнение этого решения капитану I ранга Семёнову Виктору Николаевичу вручён Серебряный знак члена организации.

Справочно:
Семёнов Виктор Николаевич в 1973 году окончил Киевское суворовское военное училище. В 1978 году окончил минно-торпедный факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О.Макарова
и был назначен командиром минно-торпедной боевой части БПК «Гордый».

Затем служба старшим помощником и командиром эскадренного миноносца (ЭМ) 56 проекта «Скрытный», начальником – заместителем командира бригады противолодочных кораблей. Последние две должности – командир базы вооружения и начальник Минно-торпедного управления Тихоокеанского флота.

В 36 лет окончили Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию. Работает в Дальневосточном Федеральном университете. С головой ушёл в реализацию проекта – издания пятитомной истории Подводных сил Дальнего Востока.

В первых двух томах всё дышит историей: создание и развитие подводных сил рассматривается в три этапа: 1901-1916, 1932-1953 и 1954-1991 годы, а также о создании соединений подводных лодок, изменении их структуры, состава, базирования. Участие в боевых действиях. История кораблестроения, вооружение подводных лодок.

Третий том предполагает изложение истории Подводных сил на Дальнем Востоке России на четвёртом этапе: с 1991 по 2011 год.
В этом томе будут исторические справки на все подводные лодки Тихоокеанского флота этого периода.

В Четвёртом томе будет рассказано о всех командирах, начальниках штабов объединений и соединений Подводных сил ТОФ.
И, наконец, в Пятом томе будут изложены данные на всех командиров подводных лодок 1954-2011 годов.



Виктор Николаевич обратился с просьбой к ветеранам-подводникам помочь в сборе документов для последних трёх томов и прежде фотографий экипажей подводных лодок и указанных по томам должностных лиц, конечно, с указанием даты, места, фамилий, желательно, званий, штатной должности.

Виктор Николаевич заранее благодарт всех, кто заинтересовался проектом, кто пришлёт фото и другие материалы, кто окажет материальную поддержку в издании полноцветного пятитомника по истории Подводных сил Дальнего Востока.

В.Н.Семёнов. Электронный адрес: viktor_55@mail.ru

Уважаемые тихоокеанцы! Поможем? Поможем!
История Подводных сил Тихоокеанского флота – это наша с вами история.


Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист.
Подробнее о встрече и проекте на http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2012/11/i.html


Главное за неделю