Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Всматриваясь в лица на фото экипажа ПЛ Тихоокеанского флота

Всматриваясь в лица на фото экипажа ПЛ Тихоокеанского флота

САВЕЛЬЕВ Александр Николаевич просит помочь.

Не успел я закончить журналистское расследование, связанное
со старшиной 2-й статьи Сергеем Чаговцом, уроженцем села Андреевка Балаклейского района Харьковской области, участником межфлотского перехода из Владивостока подводных лодок проекта ДПЛ «С» («средняя», «Сталинец») серии IX-бис в составе С-51, С-54, С-55 и С-56 с Тихоокеанского на Северный флот на подводной лодке С-54 (командир капитан-лейтенант Д.К.Братишко), как в канун Рождества на мою электронную почту поступило письмо от Александра Николаевича Савельева из Москвы с просьбой помочь.

Уважаемый Владимир Александрович!

К Вам обращается САВЕЛЬЕВ Александр Николаевич. Мне 62 года. Пенсионер. Живу в  Москве. На Ваш блог вышел в поисках информации о подробностях службы моего отца САВЕЛЬЕВА Николая Васильевича - моряка в Подводных силах ТОФ в сороковые годы. В нашем семейном фотоархиве сохранились памятные фотографии двух экипажей подводных лодок, на которых служил мой отец.

На одной из фотографий представлен экипаж ПЛ, которой командовал И.И.Гаркуша. Под фотографиями членов экипажа стоят их фамилии. Среди старших офицеров: Кирилов М.Н., Кирияка В.А., Фадеев В.П., Софьин В.И., среди моряков - фотография моего отца.



К сожалению, отец не так подробно рассказывал о своей службе. Может быть на то время были какие то причины. Мне бы очень хотелось узнать какие-либо подробности ... (если они конечно открыты).

Вероятнее всего, у Вас может не быть интересующей меня информации, но я очень прошу Вас подсказать - где ее можно было бы получить... Буду очень Вам очень благодарен за Ваш совет и рекомендации.

С уважением,  Савельев А.Н.

Александр Николаевич оперативно откликнулся на просьбу и предоставил в электронном виде семейную реликвию - фотографию  датированную 1941 годом, где запечатлен его отец САВЕЛЬЕВ Николай Васильевич.



Перед нами фотоколлаж из фотографий моряков-тихоокеанцев. Ленточка с надписью " Подводные силы ТОФ", однозначно свидетельствует, что это экипаж подводной лодки, но какой. Ответ становится очевиден, если присмотреться к рисунку ПЛ на фото.  В рисунке внизу фотоснимка несомненно угадывается характерный силуэт подводной лодки типа «Л» (Ленинец) - носовое 100-мм орудие установлено на палубе (у ПЛ типа «Щ» (Щука) , которые тоже были в составе ТОФ, орудие устанавливалось по проекту на надстройке). Хорошо прорисованы пять иллюминаторов по правому борту надстройки, кормовая 45 мм пушка.



В центре фото на щите надпись "В память совместного плавания на подводном флоте ТОФ 1941".  На Тихоокеанском флоте в 1941 году были подводные минные заградители типа «Л» XI серии - Л-7, Л-8, Л-9, Л-10, Л-11, Л-12 и XIII серии - Л-13, Л-14, Л-15, Л-16, Л-17, Л-18, Л-19.

Сравните - на фото рубка ПЛ Л-8 (XI серии ), установленная в качестве памятника экипажу ПЛ Л-19 . Владивосток. Бухта Улисс. 19 бригада подводных лодок Приморского объединения ТОФ.

Офицеры подводной лодки (на фото).  В центре  - Гаркуша И.И.
Капитан 3 ранга ГАПКУША Иосиф Иванович - командир 1-й бригады ПЛ ТОФ с базированием на бухту Улисс (Владивосток)  ( 1947 - 1949 гг.). В 1939 году и с 22 июня 1941 по 26 октября 1943 года командир подводной лодки Л-7 "Ворошиловец".
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/17-45/l%20XI/l-7/l-7.htm



С октября 1943 по 1945 год командир 1-го дивизиона 1-й брпл ТОФ (ПЛ типа "Щ" )  1945 - 1947 гг. - командир 5-го дивизиона 1-й брпл ТОФ (ПЛ типа "Л" ) , в 1947 году вступил в командование 2-м дивизионом 1 брпл ТОФ (ПЛ типа "Л" ) .

На фото слева от Гаркуши И.И. - Кирилов М.К.,  справа  - Кирияка В.А.
Второй ряд, слева - Фадеев В.П.  Второй ряд, справа - Софьин В.И.



Третий ряд, слева - Куксиков А.А. Третий ряд, справа - Ноздрин Г.К.



Офицеры сфотографированны в тужурках без погон. Погоны были введены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года, который был объявлен в РККА Приказом Народного Комиссариата Обороны СССР от 15 января 1943 года №25, а на флоте — приказом Народного Комиссариата ВМФ от 15 февраля 1943 года №15.  

Личный состав - младшие командиры (старшины) и краснофлотцы экипажа минного заградителя на фото.
Верхний ряд. Слева. Ясько М.С., Гришин С.Ф., Чернов А.И.. Приступницкий П.И., Смыслов К.Л.



Верхний ряд. Справа. Семёнов А.М., Глазачев М.А., Конченков Н.Ф., Траян А.Ф., Ермихин В.Е.



Второй ряд сверху. Слева. Авдеенко Д.И., Чаннов В.И., Кукушкин А.И., Никитин В.А., Свирид А.И.



Второй ряд сверху. Справа. Линдозерский И.Н., Хоменко П.К., Петров Н.И., Бузулук Д.Ф., Метелкин А.А.



Третий ряд сверху. Слева. Савельев Н.В., Крапивинцев А.С., Демиденко Н.М., Наумчик С.Т., Курочин П.В.



Третий ряд сверху. Справа. Чечельницкий А.О., Капралов К.П., Берестов А.М., Тяпкин И.Т., Ковр ..(далее текст срезан ).



Нижний ряд. Слева. Степанов Е.Е., Сырко Д.Г. , Байбородин П.И., Болинов А.Н.



Нижний ряд. Справа. Соловьёв М.А., Чичев И.С., Странов А.И. , фото срезано.



На фотоснимке экипажа ПЛ - 7 офицеров, 38 человек младших командиров (старшин) и краснофлотцев, всего 45 человек. По штату 1944 года Л-7 "Ворошиловец" имела 52 должности. 10 из которых замещались офицерами. 42 должности замещались старшинами и краснофлотцами.

Тем не менее, с большим процентом вероятности можно утверждать, что на фотографии 1941 года именно экипаж минного заградителя Л-7 "Ворошиловец" Подводных Сил Тихоокеанского флота под командованием капитан-лейтенанта ГАРКУШИ И.И., осталось поднять архивные документы и подтвердить или опровергнуть это.

Журналистское расследование набирает обороты.  Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям блога помочь в поисках следов матроса-подводника Н.В.Савельева на Тихокеанском флоте. Возможно откликнутся историки флота, родственники членов экипажа.

С уважением,

Владимир Пелевин, журналист-маринист.

Фотографии членов экипажа ПЛ большого разрешения на http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/01/7.html
Фото:


Главное за неделю