На главную страницу


Флот как инструмент политики, а не наоборот


   RSS
Флот как инструмент политики, а не наоборот, Большой разговор о государстве и флоте
Цитата
Олег Кошелев пишет: Думаю, что назрела необходимость расширить разговор. Название темы слишком узко. Надо подумать как трансформировать. Тема флота как инструмента политики очень интересна и многогранна.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: и поучительна. Я провожу параллель между последними кораблестроительными программами РИ и РФ сейчас, много совпадений.
Мне представляется необходимым и важным поговорить о флоте именно в этом ключе. Сразу хочу подчеркнуть свою четкую мысль о том, что говорить нужно только исходя из одной идеологии - сила и мощь России, как бы она не называлась. Поэтому сразу призываю (исходя из опыта приклеивания ярлыков) подойти к теме с одной позиции - Российская Империя, СССР, РФ - это наше общее государство и его флот - наша общая история. В качестве начала (надеюсь большого) разговора хочу обозначить самую проблемную составляющую, на мой взгляд - традиционная разруха в умах руководства страной, разброд и шатание,отсутствие стройной, продуманной и агрессивной (как положено для Великой Державы) программы военного строительства в общем и флота в частности. И если мы посмотрим на всю историю военного строительства в нашем Отечестве, то увидим такие провалы во все времена в той или иной степени маразма. Именно анализ этой проблемной "болезни мозгов" и может сделать вывод о том, что нужно делать, чтобы по праву называться великой морской державой, а не в лозунгах политиканов. И как иллюстрацию приведу такую историческую ситуацию для обсуждения. Февраль 1856 года, Россия по Парижскому договору лишается права иметь флот на Черном море. В Крымской войне моряки затопили ЧФ, используя его не по прямому назначению, а как заграждение на вход в Севастополь. Позор Державе? Несомненно. Но! Если посмотреть на эти события с другой точки зрения, а не с нашей традиционной - всё плохо. Возможно ли было вождям, например в то время проявить то, что позволено Державам - мягко спустить на тормозах эти условия и строить флот. Ведь есть пример Версальского договора, как Германия (если называть вещи своими именами) наплевала на договор и в кратчайшие сроки построила и армию и флот. И как только построила - стала не подсудна. А ведь Германии не полагалось иметь вообще ничего (6 броненосцев БО W=10000 тонн не в счет), а система контроля за договором была куда как круче чем в 1856 году над Россией, у которой кстати сказать был еще БФ, где строить ничего не запрещалось.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Благодаря высоким ценам на нефть госбюджет олучил дополнительные средств. В том числе на пенсии.
:) А разве торговля ресурсами - это признак сильной Державы? А благодаря чему Россия поимела наркотрафик из Афгана? А практически враждебное правительство на Украине, а в Грузии? Какую пользу еще поимела Россия от агрессии США в мире? ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: акую пользу еще поимела Россия от агрессии США в мире?
Резкое ухудшение отношения к Америкев мире. Что важно и у политических лидеров Старой Европы.
Цитата
Олег Кошелев пишет: благодаря чему Россия поимела наркотрафик из Афгана
Благодаря своему вторжению в Афган, вмешательства в их гражданскую войну и "благодаря" развалу СССР с его стройной системой охраны государствеенной границы, правоохранительной системы, и экономического датирования Средней Азии, когда Равджаны и Джамшуты сидели у себя в республиках, спокойно употребляя наркоту там.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Олег Кошелев пишет: торговля ресурсами - это признак сильной Державы?
Экономика СССР зависила от неё в меньшей степени, чем РФ, но начало положено было тогда.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Благодаря своему вторжению в Афган
А так же благодаря "дружеской инициативе" некоторых"наших партнёров" ;) Интересно послушать мнения по способам борьбы с этим злом.
Цитата
Сергей Воронин пишет: что "Нам чужой земли не надо, но и своей врагу не отдадим".
А что этот лозунг сейчас не работает?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Резкое ухудшение отношения к Америкев мире. Что важно и у политических лидеров Старой Европы.
А России-то что это дало? Реально как использовано? :)
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Благодаря своему вторжению в Афган, вмешательства в их гражданскую войну и "благодаря" развалу СССР с его стройной системой охраны государствеенной границы, правоохранительной системы, и экономического датирования Средней Азии, когда Равджаны и Джамшуты сидели у себя в республиках, спокойно употребляя наркоту там.
Ну-да, ну-да, конечно. Именно в СССР был такой уровень наркоты и преступности. Именно при СССР в Афгане выращивали такие объёмы мака. =) Именно в СССР был проходной двор на границе. =) Уже пора бы как-то и эРэФии за что-то поотвечать, за 20 лет-то, Вам не кажется? ;) В том числе и за подстилочную внешнюю политику, когда под носом у самых границ НАТО в полный рост? :) Может еще вспомним кто поддерживает наркоту в Афгане? Что с этим делает эРэФия?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Экономика СССР зависила от неё в меньшей степени, чем РФ, но начало положено было тогда.
Это не так. Это вот так В принципе, это только на первый взгляд может показаться что мы ушли от темы. На самом деле - эРэФии не светит никакого флота без смены курса и объединения народа. Всё будет блефом. Впрочем, можем закончить с обсуждением идеологии, которая по-Вашему - лишнее. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Один взгляд на карту и сравнение границ СССР и РФ, а так же границ РФ и блока дружественных государств Варшавского договора, плюс союзников по всему миру с военными базами итд говорит две вещи. 1. СССР как продолжение дела РИ был Империей (в хорошем смысле слова) 2. "Своей земли" Россия отдала такую тьму, что об этом говорить даже не хочется. Для возвращения себе статуса де факто Империи или Державы, Россия в том виде в котором ей суждено существовать, должна будет вернуться в эти самые границы Империи. То состояние в котором Россия находится сейчас, для нее искусственно. А уж какие земли идеология назовет своими, а какие чужими, совершенно не важно. Назовет какие надо. Большенство русских это воспримет с радостью. Но на голом месте этого всего не сделаешь. Вот и нужен будет флот. Для всего этого.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет: Ну-да, ну-да, конечно.
А Вы мои слова не переиначивайте, прекрасно видите, что именно я написал, а что Вы мне дополнительно приписываете. Моджахедам нужны были деньги на войну с Советской Армией, что дало несомненный стимул наркоторговли. В Ограниченный контингент шли наркотики. Многими путями. И уничтожали плантанции мы в первую очередь в нелояльных районах. И не надо на всяком месте и случае придумывать себе оправдание, что мы представляем силы добра и света. У той войны были свои законы. Например начинать разводить замполитскую чушь на станицу про то, что бойцы спецназа делили между собой $ убитых моджахедов (есть у нас на ресурсе статья) значит закрывать глаза на правду. Разумней сказать, да это плохо, разложение, но это неизбежно. Мне например товарищ на мне весьма натуристично показал, что значит "шкуру снять и порезать на ремни" и если он и другие носившие песочник не такие чистюли с картинки, мне на это глубоко по лампочке. Да наркоторговля расцвела сильно после ухода наших войск, но вторгнувшись в Афган мы сами породили кучу разных последствий как для Афгата, так и для окружающего мира и нас самых. Что блестяще повторили янки с Ираком и Афганом. Беда от излишней идеологизации и пропаганды, что она начинает обманывать нас самих, размывая реальную картинку. Можем видеть сусальную картинку 080808, а можем реальную: сражаться осталась малая численность южноосетинских мужчин, многие в первую очередь увезли семьи в Северную и не все вернулись, у многих были у российские паспорта и грузинские, в ночь мы адекватно по грузинам не ударили, чтобы были факты для мировой общественности, наши потери. Грузинские цели разносились в массовом порядке не высокоточными боеприпасами, побочный ущерб был ещё какой и тд. Нужно видеть реальную картинку мира, дышать ровно, мириться с неизбежным и идти дальше. Американцы варят эту жевачку "нш флот - глобальная сила добра" - для постоянных клиентов Макдональдса. Мы с интелектом их уровня развития? Или у нас АйКьЮ у всех как Джоржа буша Мл? Зачем придумывать новый национальный путь развития судостроения без "инструментов агрессии", а строить всё, что нужно и для сдерживания США с КНР, так и для бомбежки папуасов, если на то увы будет нужда. Разница между нами и янки не в том, что мы полностью должны быть другими, а в степени навязывания себя остальному миру. Нам просто нужно жить самим и давать жить другим вне нашей сферы влияния, по их законам, которые могут в корне отличаться от наших. Разница между нами должна быть в количестве этого навязывания, которое имеет простое измерение- убитых людей. Я лично убитых видел, в этом нет никакой романтики, каждая напрасно отнятая жизнь трагедия, но славу богу что, Норд Ост не остался отмщённым. С волками, только на волчьем языке. И если произодёт личная встреча Михаила Саакашвили и КРМБ "Гранат" я лично точно не расстроюсь :) . Прошу прощения за невольный отход от темы.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Д пишет: Для возвращения себе статуса де факто Империи или Державы, Россия в том виде в котором ей суждено существовать, должна будет вернуться в эти самые границы Империи
Важный вывод :) Интересно что в концепции национальной безопасности давно заявлено,что сфера жизненно важных интересов РФ - пространство СНГ.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: А Вы мои слова не переиначивайте, прекрасно видите, что именно я написал, а что Вы мне дополнительно приписываете.
Вижу и поэтому Вам и отвечаю, что эРэФии пора уже перестать кивать на то какой плохой был СССР. То, что наворотили вожди после СССР не идет ни в какое сравнение с теми временами. Масштабы сравните для начала. Вы будете отрицать что эРэФия ничего не выиграла (разве что - большие цены на нефть, для того чтобы кидать подачки в виде нищенской пенсии "господам" :) ) от агрессивной политики США и НАТО. Разве это не результат провальной политики как в мире, так и в СНГ? А всё разговоры - СССР виноват уже даже не смешны. :)
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Беда от излишней идеологизации и пропаганды,
Это Вы о чем? О мифах нынешних кремлевских мечтателей и их словесах? :) Я говорил о государственной идеологии возрождения России, а не о мутных словесах. Это две большие разницы.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Разница между нами и янки не в том, что мы полностью должны быть другими, а в степени навязывания себя остальному миру. Нам просто нужно жить самим и давать жить другим вне нашей сферы влияния, по их законам, которые могут в корне отличаться от наших. Разница между нами должна быть в количестве этого навязывания, которое имеет простое измерение- убитых людей.
Что тут пожелать - навязывайте. Только сначала пусть эРэФия навязывалку построит. А то как-то смешно выглядят слова. :) А в остальном можно брать пример с США. Удачи.
Цитата
алексей н пишет: Нужно видеть реальную картинку мира, дышать ровно, мириться с неизбежным и идти дальше. Американцы варят эту жевачку "нш флот - глобальная сила добра" - для постоянных клиентов Макдональдса. Мы с интелектом их уровня развития? Или у нас АйКьЮ у всех как Джоржа буша Мл?
У нас хуже. У нас плохая копия. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.