На главную страницу


Флот как инструмент политики, а не наоборот


   RSS
Флот как инструмент политики, а не наоборот, Большой разговор о государстве и флоте
Цитата
Олег Кошелев пишет: Думаю, что назрела необходимость расширить разговор. Название темы слишком узко. Надо подумать как трансформировать. Тема флота как инструмента политики очень интересна и многогранна.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: и поучительна. Я провожу параллель между последними кораблестроительными программами РИ и РФ сейчас, много совпадений.
Мне представляется необходимым и важным поговорить о флоте именно в этом ключе. Сразу хочу подчеркнуть свою четкую мысль о том, что говорить нужно только исходя из одной идеологии - сила и мощь России, как бы она не называлась. Поэтому сразу призываю (исходя из опыта приклеивания ярлыков) подойти к теме с одной позиции - Российская Империя, СССР, РФ - это наше общее государство и его флот - наша общая история. В качестве начала (надеюсь большого) разговора хочу обозначить самую проблемную составляющую, на мой взгляд - традиционная разруха в умах руководства страной, разброд и шатание,отсутствие стройной, продуманной и агрессивной (как положено для Великой Державы) программы военного строительства в общем и флота в частности. И если мы посмотрим на всю историю военного строительства в нашем Отечестве, то увидим такие провалы во все времена в той или иной степени маразма. Именно анализ этой проблемной "болезни мозгов" и может сделать вывод о том, что нужно делать, чтобы по праву называться великой морской державой, а не в лозунгах политиканов. И как иллюстрацию приведу такую историческую ситуацию для обсуждения. Февраль 1856 года, Россия по Парижскому договору лишается права иметь флот на Черном море. В Крымской войне моряки затопили ЧФ, используя его не по прямому назначению, а как заграждение на вход в Севастополь. Позор Державе? Несомненно. Но! Если посмотреть на эти события с другой точки зрения, а не с нашей традиционной - всё плохо. Возможно ли было вождям, например в то время проявить то, что позволено Державам - мягко спустить на тормозах эти условия и строить флот. Ведь есть пример Версальского договора, как Германия (если называть вещи своими именами) наплевала на договор и в кратчайшие сроки построила и армию и флот. И как только построила - стала не подсудна. А ведь Германии не полагалось иметь вообще ничего (6 броненосцев БО W=10000 тонн не в счет), а система контроля за договором была куда как круче чем в 1856 году над Россией, у которой кстати сказать был еще БФ, где строить ничего не запрещалось.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Ответы
Олегу Кошелеву: и что, Вы предлагаете противостоять стране с явно более сильной экономикой и ВС? И какие же способы Вам видятся? А главное - для чего? Как угодно можно относиться к США, надо быть реалистом и осознавать цели, ради которых можно рисковать страшно многим...
Цитата
Haron73 пишет: Их МП и наша - это не одно и то же. Для чего наша МП:
Фраза - " и в других видах боевых действий" - Вам не о чём не говорит?Многое в этой архаичной формулировке,как раз от того,что её не чем было поддержать на значительном расстоянии в глубину и способности производить высадку хотя бы комплексно,что в принципе после списания арт.крейсеров и появления ПКР обрекало мп в этом виде на смерть(если не подойдут наши наступающие части).
Цитата
Haron73 пишет: Мы собираемся высаживаться в Афганистане?
Недавно там была проведена операция по уничтожению героиновых лабораторий.При участии американской "спецуры" коим это,как кость в горле - как Вы думаете неучастие наших подразделений в этом,чем обусловлено?(если отбросить дип.ньюансы),или Иванов не кричит о героиновом апокалипсиссе в РФ?
Цитата
Haron73 пишет: Ну, если Вы не ведите разницы между задачами горнострелковых бригад и МП, дискутировать действительно не о чем.
:) А что если линия побережья гористая - вместо мп будет высажена горнострелковая бригада?Или мп всётаки в своей бп учитывает различные условия местности?В частности дшб мп?Ещё раз повторяю - специализация высадки не влияет на характер дальнейших действий.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Да, да, да. Именно в самые уязвимые места КНР
Я боюсь,что в мероприятии против Китая "Гранат"(без ЯБЧ,а с ней уже всё по другому будет) будет безразличен для него - особенно в тех количествах в коих имеется.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: На примере КНР. Вся практически вся структура ВВС и ПВО сосредоточена вдоль побережья, для защиты наиболее развитых районов страны от американской агрессии
Неужели Вы думаете,что первое,что сделает США - это будет морской десант,в классике? :)Это больше от Тайваня.
Цитата
Haron73 пишет: Латвия, Эстония, Монголия, Казахстан, Украина, Беларусь, Финляндия, Норвегия, Азербайджан... Кто из них?
А где расположена военная инфраструктура с наибольшим потенциалом?Вы всё время пытаетесь спровоцировать международный скандал,конкретными названиями,вдруг к примеру Монголию,закоробит =)
Цитата
Haron73 пишет: а Вы десанты в Китай планируете высаживать (при этом абсолютно справедливо замечая, что поддерживать ее все равно нечем...
Я не планирую и не где не говорил.
Изменено: алексей н - 05.12.2010 18:14:58
Цитата
Сергей Малков пишет: Чтобы на что-то там влиять, прежде всего нужна мощная самодостаточная экономика, а к ней сильное государство с наличием политической воли и четким осознанием целей, задач и способов решения.
Несомненно.Но даже в этой ситуации поход например к Венесуэле отряда кораблей с УДК был бы гораздо эффективней,практичней (с точки зрения поддержки) и показательней,чем то присутствие которое мы осуществили.Не думаю,что "Петр"(кроме размеров) или Ту -160 произвёли должное впечатление на партизанские формирования антиправительственной группы.К сожалению в сегодняшних реалиях влиять мы можем методами и с помощью средств "холодной войны",которые впринципе не рассчитаны на современного противника,его больше впечатляет корабль набитый спецгруппами мп и АВ,чем ракеты с ЯБЧ - которые против него бесполезны.
Цитата
Haron73 пишет: В прошлый раз, при советском руководстве страной и ВС нам МП в горах Афганистана, к счастью, не понадобилась.
Вы уверены?Почитайте про сводный полк мп участвовавший в боевых действиях в ДРА.
Цитата
алексей н пишет: "Гранат"(без ЯБЧ,а с ней уже всё по другому будет) будет безразличен для него - особенно в тех количествах в коих имеется
Да. В тех количествах, что имеется. В тех количествах которые должен иметь ТОФ (500-600-1000 КРМБ) исключительное воздействие по уязвимым местам любой страны-агрессора, в том числе и с конвенционными боеголовками. В случае КНР уязвимые точки с моря это объекты транспортной инфраструктуры и энергосистема.
Цитата
алексей н пишет: что сделает США - это будет морской десант,в классике?
Нет. Наносить удары крылатыми ракетами и авиацией. Мод. "Огайо". PS: всегда считал правильной идею Великого Аксакала И.Д.Спасского об универсальной платформе РПКСН\ПЛАРК. Например на базе пр. 955
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
алексей н пишет: Вы уверены?Почитайте про сводный полк мп участвовавший в боевых действиях в ДРА.
А не приведете ли ссылку (слухи не надо =) ) на документы, мемуары, справочники где будет рассказано о сводном полке морской пехоты, учавствовавшем в БД в ДРА, его номере, командовании и т.д.? ;)
Изменено: Олег Кошелев - 06.12.2010 07:16:24
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Да. В тех количествах, что имеется. В тех количествах которые должен иметь ТОФ
В любом случае это воздействие с моря на сушу, или нет?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Наносить удары крылатыми ракетами и авиацией. Мод. "Огайо".
И с НК своих ВМС.Почему идея переоборудовать "Орланы" в подобие кораблей-арсеналов неплоха,хотя бы потому,что на НК у нас ни чего подобного нет.
Цитата
Олег Кошелев пишет: А не приведете ли ссылку (слухи не надо) на документы, мемуары, справочники где будет рассказано о сводном полке морской пехоты
d01.jpg (82.49 КБ)
Цитата
алексей н пишет:
Цитата
Олег Кошелев пишет: А не приведете ли ссылку (слухи не надо) на документы, мемуары, справочники где будет рассказано о сводном полке морской пехоты
И что это? |do| Более того, были и фотки с якорем на броне, уже давно и подробно разобрано и объяснено на "Братишке" (например). Я же просил конкретные данные. Есть они у Вас? ;) Есть такая книга ]Никитенко Где подробно описаны все части и подразделения, принимавшие участие в БД в ДРА, вплоть до автобатов, прикомандированных из военных округов, офицерских столовых и КЭЧ. А вот целого сводного полка МП там почему-то нет. |do|
Изменено: Олег Кошелев - 06.12.2010 09:03:08
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.