На главную страницу


Флот как инструмент политики, а не наоборот


   RSS
Флот как инструмент политики, а не наоборот, Большой разговор о государстве и флоте
Цитата
Олег Кошелев пишет: Думаю, что назрела необходимость расширить разговор. Название темы слишком узко. Надо подумать как трансформировать. Тема флота как инструмента политики очень интересна и многогранна.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: и поучительна. Я провожу параллель между последними кораблестроительными программами РИ и РФ сейчас, много совпадений.
Мне представляется необходимым и важным поговорить о флоте именно в этом ключе. Сразу хочу подчеркнуть свою четкую мысль о том, что говорить нужно только исходя из одной идеологии - сила и мощь России, как бы она не называлась. Поэтому сразу призываю (исходя из опыта приклеивания ярлыков) подойти к теме с одной позиции - Российская Империя, СССР, РФ - это наше общее государство и его флот - наша общая история. В качестве начала (надеюсь большого) разговора хочу обозначить самую проблемную составляющую, на мой взгляд - традиционная разруха в умах руководства страной, разброд и шатание,отсутствие стройной, продуманной и агрессивной (как положено для Великой Державы) программы военного строительства в общем и флота в частности. И если мы посмотрим на всю историю военного строительства в нашем Отечестве, то увидим такие провалы во все времена в той или иной степени маразма. Именно анализ этой проблемной "болезни мозгов" и может сделать вывод о том, что нужно делать, чтобы по праву называться великой морской державой, а не в лозунгах политиканов. И как иллюстрацию приведу такую историческую ситуацию для обсуждения. Февраль 1856 года, Россия по Парижскому договору лишается права иметь флот на Черном море. В Крымской войне моряки затопили ЧФ, используя его не по прямому назначению, а как заграждение на вход в Севастополь. Позор Державе? Несомненно. Но! Если посмотреть на эти события с другой точки зрения, а не с нашей традиционной - всё плохо. Возможно ли было вождям, например в то время проявить то, что позволено Державам - мягко спустить на тормозах эти условия и строить флот. Ведь есть пример Версальского договора, как Германия (если называть вещи своими именами) наплевала на договор и в кратчайшие сроки построила и армию и флот. И как только построила - стала не подсудна. А ведь Германии не полагалось иметь вообще ничего (6 броненосцев БО W=10000 тонн не в счет), а система контроля за договором была куда как круче чем в 1856 году над Россией, у которой кстати сказать был еще БФ, где строить ничего не запрещалось.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Ответы
Цитата
Haron73 пишет: В прошлый раз, при советском руководстве страной и ВС нам МП в горах Афганистана, к счастью, не понадобилась.
Просто при численности Советской Амии не было такой необходимости и морпехи рассматривались как узкоспециализированная часть ВМФ. В Российской Армии морпехи уже применялись как обычные ДШБ в Чечне и в операции против Грузии. Что вобщем правильно, универсальность войск должна повышаться, и придание аэромобильности является одним из важнейших факторов для этого. Ктому же морская пехота сейчас является на равне с ВДВ резервом верховного главнокомандующего и в будущих конфликтах будет применяться именно в качестве десантно-штурмовых войск корабельного базирования.
Изменено: HerrHunter - 06.12.2010 14:06:01
Цитата
Олег Кошелев пишет: И что это?
Это фотография
Цитата
Олег Кошелев пишет: А вот целого сводного полка МП там почему-то нет.
В инете материала действительно практически нет.Но одну вещь нашёл - первые 2 сообщения - http://forum.artofwar.net.ru/viewtopic.php?t=99&sid=a83b7cfcfb36eddca059c949eaface94 можно приплести это - http://www.ug.ru/archive/10409. В целом согласен "мутно" |agr|
Изменено: алексей н - 06.12.2010 14:09:07
Цитата
алексей н пишет: Это фотография
Я понимаю, что не картина. И что на этой фотографии? :)
Цитата
алексей н пишет: В целом согласен "мутно"
Не правильная оценка, намой взгляд. Не просто "мутно", а никак. Надо называть вещи своими именами. Правильная оценка - фраза в Афгане воевал сводный ПМП - не имеет подтверждений, а следовательно - как минимум сомнительна. В Афгане "морпехи" воевали: - лично знаю двух офицеров и прапорщика одного из разведподразделений, которые находились в спецкомандировке в Афгане году в 1984-5 (не помню точно), без личного состава. - были случаи когда офицеры МП (как известно, заканчивавшие в большинстве своем ВОКУ) сразу после выпуска и прибытия в части МП лично писали рапорта о желании выполнять интернациональный долг и переводились в Афган. Пример - конкретная личность, командир 876-го одшб 61-й обрмп КСФ Анатолий Белезеко служил лейтенантом в ДРА в 108-й мсд командиром мотострелкового взвода. Примерно об этом пишет один из участников БД в ДРА:
Цитата
Сейчас иногда пишут, что в составе советских войск в Афганистане воевала бригада морской пехоты и в качестве доказательства приводят фотографии БМП с изображенным на них якорем. Сразу хочу развеять подобные утверждения и свидетельствую, что в 650-м ОРБ нашей дивизии, насколько я помню, было три разведывательные роты. В отличие от мотострелковых батальонов, в которых опознавательные знаки были едиными для всех машин батальона, в ротах разведбата они были разные во всех трех разведывательных ротах. В первой роте это было изображение, как мне помнится, колеса, во второй, и это я уже помню точно – якоря, так как ребята из ОРБ рассказывали, что командир этой роты когда-то служил в морской пехоте и это не было редкостью для выпускников общевойсковых училищ, а в третьей, разведывательно – десантной роте опознавательным знаком была десантная «курица». На всех же приводимых горе – историками фотографиях видны изображения именно второй роты нашего разведбата, о чем я сужу по характерной цепи, обвивающей якорь, а также другим признакам, присущим для техники и личного состава нашей дивизии.
- к охране грузов, транспортировавшихся в ДРА привлекались флотские караулы (как известно в то время эти караулы носили форму МП). Но! Соединения и части МП не учавствовали в БД в ДРА. Для считающих что это не так, не надо сотрясать воздух. Четко - номер полка, годы службы в Афгане, командование - ссылку на аргумент, а не на слухи. :) Морская пехота СССР согласно БУ ВМФ имела свои задачи. Напоминать? ;) Это потом, при Горби, ЕБНе и ВВП считалось нормой бевыми частями ВС затыкать дыры в собственном "нестоянии". Потому как с бандформированиями должны бороться ВВ и спецслужбы (со своими спецподразделениями), а если эти бандформирования получают в свое распоряжение тяжелую технику и ракетные системы, это значит что система госбезопасности не работает, и начинаются мудовые рыдания "с восстановлением конституционного порядка". Именно несостоятельность этой системы (правопорядка) что на границе, что внутри страны и рождает эти "актуальные и модные антитеррористические задачи". =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: В Афгане "морпехи" воевали: - лично знаю двух офицеров и прапорщика одного из разведподразделений, которые находились в спецкомандировке в Афгане году в 1984-5 (не помню точно), без личного состава
=) Уморили честное слово.Я то же знаю много кого |agr| Но Вы требуете наименование части,фамилие командира и т.д.В таком случае назовите мне откуда эти люди? Что за подразделение и т.д.И почему Вы не допускаете мысли о формировании отдельных офицеров и прапорщиков мп в подразделение?И почему отдельные подразделения мп не могли быть посланы(официально) в Ср.Азию,а оказаться в ДРА
Цитата
Олег Кошелев пишет: Четко - номер полка, годы службы в Афгане, командование - ссылку на аргумент, а не на слухи
Цитата
Олег Кошелев пишет: Именно несостоятельность этой системы (правопорядка) что на границе, что внутри страны и рождает эти "актуальные и модные антитеррористические задачи
В таком случае - это мировая тенденция.
Цитата
алексей н пишет: Но Вы требуете наименование части,фамилие командира и т.д
От Вас лично ничего не требую. =) Просто смешно - что-то твердо заявить, а потом в "мутные кусты" =)
Цитата
алексей н пишет: В таком случае - это мировая тенденция.
Ну-ка, ну-ка можно чего-нибудь про мировые тенденции применения морской пехоты и ВДВ для решения полицейских задач внутри страны с применением тяжелой техники? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: В Афгане "морпехи" воевали: - лично знаю двух офицеров и прапорщика одного из разведподразделений, которые находились в спецкомандировке в Афгане году в 1984-5 (не помню точно), без личного состава
Цитата
Олег Кошелев пишет: Четко - номер полка, годы службы в Афгане, командование - ссылку на аргумент, а не на слухи
Ждёмс! |agr|
Цитата
Олег Кошелев пишет: можно чего-нибудь про мировые тенденции применения морской пехоты и ВДВ для решения полицейских задач внутри страны с применением тяжелой техники?
Я вообще-то про антитеррористические задачи.Что касается про применение ВС внутри страны,то на форуме об этом столько говорили,что надоело.
Цитата
алексей н пишет: Ждёмс!
=) Чего Вы ждете? Чтобы я написал куда ездили в командировку на три месяца офицеры МП в Афган? Это песня! И как это связано с Вашей "мутной мулькой" про целый сводный ПМП в степях Афганистана? |do| Я Вам привел конкретного офицера МП КСФ (с тактическими наименованиями частей), который воевал в Афгане. Состав ОКСВА за прошедшие годы изучен вдоль и поперек, включая практически все подразделения СпН ГРУ, КГБ, подразделения ВВ, ПВ (с номерами, командирами и временем пребывания) - а вот целый полк численностью 1500 штыков (да с учетом плановой ротации офицеров и прапорщиков и ДМБ личного состава =) ) где-то заныкали, "вымарали" из всех справочников и мемуаров, о них нет ни одного упоминания ни среди морпехов (ветеранов и нынешних), ни в прессе, ни на сайтах МП, ВДВ, афганцев..... Ну-ну, я уже понял - вера в "мутные мульки", а не логика и факты. =)
Цитата
алексей н пишет: Я вообще-то про антитеррористические задачи.
1. Терроризм - это взрывы в метро, угон самолетов, смертники, заложники, физическое устранение неугодных лидеров.....- действия, направленые на общественное сознание населения (ужас и паника) и через это - воздействие на политиков. Где, в какой стране мира с этим борются с привлечением бригад и батальонных групп с тяжелой техникой? =) 2. Другое дело, что оккупационные экспедиционные войска (в другой стране) сталкиваются с партизанской и диверсионной деятельностью тех, кто не согласен с оккупацией. Опять же - с этим должны бороться специальные подразделения (не полки, бригады и дивизии |do| ) в составе окупационных сил. Только это не "новая тенденция", ей уже несколько веков, да и в истории прошлого века таких примеров - мама не горюй. :) И только в эРэФии - во-первых усилиями политиков в собственной стране допустили сепаратисткую партизанскую войну с уличными боями и превращением городов в подобие Сталинграда, беспроблемным доступом оружия и подкрепления бандформированиям, и такой же беспрблемной переправкой раненных бандитов на лечение и отдых, а во-вторых мусолят "моднячую" тему терроризма (подстраиваются под легенду "вашингтонского обкома" о борьбе с терроризмом, на самом деле силового расширения зоны влияния этого самого "вашингтонского обкома" ;) ) и втюхивают это одной из задач строевых частей ВС. Полный мебельторг одним словом. =)
Цитата
алексей н пишет: Что касается про применение ВС внутри страны,то на форуме об этом столько говорили,что надоело.
А чего тут говорить - неспособность организовать государственную безопасность штатными специальными силами, умноженная на поголовную продажу-покупку политиков. Вот тоже мне секрет Полишинеля. |do|
Изменено: Олег Кошелев - 07.12.2010 07:24:22
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Чего Вы ждете?
С какого подразделения люди и в составе какого подразделения были в ДРА?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Я Вам привел конкретного офицера МП КСФ
И я Вам привёл в ссылке конкретного человека именнно из мп.Это подтверждает мои личные данные.
Цитата
Олег Кошелев пишет: И только в эРэФии - во-первых усилиями политиков в собственной стране допустили сепаратисткую партизанскую войну
Согласен.
Цитата
Олег Кошелев пишет: и втюхивают это одной из задач строевых частей ВС.
"Втюхивают" эту задачу в целом ВС.Скажите кому в мире не "втюхивают"
Цитата
алексей н пишет: С какого подразделения люди и в составе какого подразделения были в ДРА?
А банковский счет и пароль к нему не нужен? =)
Цитата
алексей н пишет: И я Вам привёл в ссылке конкретного человека именнно из мп.Это подтверждает мои личные данные.
О чем ссылка конкретного человека из МП? Какие Ваши личные данные подтверждает? Об участии в БД в ДРА сводного ПМП? Можно цитату из этой ссылки, которая говорит - был полк? |do|
Цитата
алексей н пишет: "Втюхивают" эту задачу в целом ВС.Скажите кому в мире не "втюхивают"
1. Зачем втюхивают? ;) Она актуальна для МП эРэФии, например? Если да, то не могли бы подробнее рассказать про то, как на Ваш взгляд она выглядит, и как должна решаться? 2. Как эту задачу ставят перед строевыми частями МП США, Англии, Франции - можно подробнее? 3. Является ли основанием для втюхивания ВС РФ позиция - всем втюхивают? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: - к охране грузов, транспортировавшихся в ДРА привлекались флотские караулы (как известно в то время эти караулы носили форму МП).
Олег, при всем уважении, никогда в СССР данные караулы не носили форму МП. Форму МП носили только части МП, остальные части носили либо обычную флотскую форму, либо армейскую форму с черным погоном с литерой Ф. Использование формы МП всеми подряд, это уже РФ. (Единственно не уверен по БРАВ, как-то они выпали из моего поля зрения)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.