На главную страницу


Сетецентрическая Война


   RSS
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
У кого-нить есть интерес к сетецентрической войне?? Открыл эту тему из-за шкурного интереса. Дописывать Упор-2 в академичной манере лень да и займёт это много времени. В форуме дело может пойти и быстрее и....веселее =) =) Плюс картинки легче постить. Вот я щас запощу одну--разница между платформоцентричной и сетецентричной концепциями на уроне конкретного лётчика в конкретном самолёте.
NWCW1.JPG (57.34 КБ)
Изменено: Алексей Д - 12.09.2009 00:55:39
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 48 След.
Ответы
Цитата
Алексей Д пишет: Цитата Мы главным образом гражданкой занимаемся. Тырнет всякий, телефоны спутниковые.
Дык, тырнет то--основа GIG и СЦВ.
это да, собственно как одна из составляющих СЦВ, то что мы делаем безусловно очень нужно... (а именно быстрая передача данных по спутнику, спутниковые сети, итд).
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Андрей: Ты не натыкался на информацию по альтернативным методам связи, которые дадут возможность поддерживать информационную сеть, даже в условиях радиомолчания. Какие там решения существуют?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Андрей: Ты не натыкался на информацию по альтернативным методам связи, которые дадут возможность поддерживать информационную сеть, даже в условиях радиомолчания. Какие там решения существуют?
Нет, Лёша, пока не приходилось.
Цитата
Андрей Белый пишет: Вот нить сия о Сетецентрической Войне, вся эта доктрина основана на:
Можно сказать и что СЦВ атагонистична косности мышления, скорости обмена информацией как у диплодока.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Цитата Андрей Белый пишет: Вот нить сия о Сетецентрической Войне, вся эта доктрина основана на: Можно сказать и что СЦВ атагонистична косности мышления, скорости обмена информацией как у диплодока.
Она антагонистична ДОГМАТАМ прежде всего. Идея динамического планирования операций--она как раз оттуда, от максимального использования инициативы, творческого подхода во всех звеньях цепи.
Цитата
Андрей Белый пишет: Да нет, тут разговор не об этом--тут разговор о том, что человек умеет влиять на состояние сред. Эта точка зрения, кстати, разделяема многими учёными (особенно в Квантовой Механике--ещё бы, наука где парадокс Кошки Шрёдингера лежит в основе) и особенно на фоне известнейшего факта, что мы используем наш мозг процентов на 10.
Тут я сожалею, что вопрос - не моего уровня. :L: Но хочу сказать, что неиспользование остальных 90 % связано ещё и просто с защитными функциями организма. Мы так устроены, что не используем все свои ресурсы срвазу - они могут понадобиться в экстремальной ситуации.
Цитата
Андрей Белый пишет: Вопрос сознания--это вопрос века. Я, кстати, сейчас консультирую одну компанию как раз занимающуюся вопросами интуитивного образования и искусственного интеллекта.
Искусственный Интеллект - это, наверное, всё-таки коммерческая идея, а не реальность. :-) Интеллект (живой) обладает способностью к самообучению, а у компьютеров, как бы хорошо они не пересчитывали, нет этой способности.
Изменено: Regatta - 08.09.2009 23:14:09
Цитата
Regatta пишет: Искусственный Интеллект - это, наверное, всё-таки коммерческая идея, а не реальность. Интеллект (живой) обладает способностью к самообучению, а у компьютеров, как бы хорошо они не пересчитывали, нет этой способности.
Хм, отнюдь. Например системы обратной связи, используемые в Distributed Interactive Intelligent Tutoring Simulation (DIITS)--Распределённые Интерактивные Разумные Обучающие Симуляторы, это как раз то,с чем я сейчас и связан, они пришли из ВПК прежде всего и, кстати, являются одной из важнейших черт сетецентричности, одним из важнейших требований СЦВ--дистанционная подготовка личного состава, в том числе (и даже прежде всего) и БЕЗ вмешательства инструктора. И потом, мы же на этом этапе говорим только об обратной связи (feedback), до широкого распространения обучающихся систем ещё очень далеко, хотя такие уже в природе существуют. Как и всякая серьёзная технология СЦВ и AI это эволюция и она требует времени и развития поддерживающих технологий. Но в коммерческую сферу они начли просачиваться именно из ВПК.
Цитата
Андрей Белый пишет: Шеф компании--один из ведущих спецов в области AI в ВПК, сейчас уволился и ушёл в образование.
Интересно, какие перспективы с AI в ведущем ВПК в ближайшем времени? ;) Кстати говоря, работы по созданию AI не смотря на несколько кризисов не прошли бесследно - многие разработки нашли своё применение. Например, экспертные системы.
Цитата
Игорь Волков пишет: Цитата Андрей Белый пишет: Шеф компании--один из ведущих спецов в области AI в ВПК, сейчас уволился и ушёл в образование. Интересно, какие перспективы с AI в ведущем ВПК в ближайшем времени? Кстати говоря, работы по созданию AI не смотря на несколько кризисов не прошли бесследно - многие разработки нашли своё применение. Например, экспертные системы.
Я связан не с ВПК, я консультирую коммерческую фирму, которая специализируется на образовании (это то, чем я последние лет 12 занимаюсь--проблемами образования). Просто во главе фирмы человек из ВПК, являющийся одним из больших авторитетов в области военного применения AI. Он немало научных работ написал, среди них есть и открытые научные работы, которые можно купить. Большинство же--под грифом. Я в ту область не лезу--мне это не надо, у меня и так жизнь занята. Это вот щас предых маленько наступил, вот и пишу.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.