На главную страницу


Положительная динамика


   RSS
Положительная динамика
В свете огромного числа негатива происходящего в нашей стране, иногда проходят и положительные новости. Эту тему я предлагаю посвятить их публикации и обсуждению. Вот для начала. Вчера Путин отдал приказ о возобновлении боевого дежурства нашей стратегической авиации у берегов супостата. И вчера же в воздух подняли 20 ракетоносцев. В процессе дежурства должны быть выполнены дозаправки в воздухе и отработка взаимодействие с ВМФ.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 50 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць: Рационально ли это?
Рационально сейчас хвататься обеими руками (и ногами) за любой боевой потенциал. Но, упоминая Игоря Выморкова блестящее определение того, как даже дискуссия о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов всё равно сведётся к вопросу а нужны ли России авианосцы, мне не очень хочется вдаваться (я просто откровенно говоря устал) в полемику о том, что нужно и что рационально а что нет. Очевидный ответ, который многим ещё предстоит реально осознать--это "рациональность" (или наооборот) 1991 года в целом и слив 1143-их в частности под развлекательные парки(ли??) в Китае. Это давно уже вопрос не целесообразностей--это вопрос нравственный. Пока это не будет понято--ничего не будет. Извините за расплывчатый (для меня он очень конкретный) ответ. ПС. Согласен-согласен--деньги тоже считать надо, без этого тоже не проживёшь.
Цитата
Андрей Белый: Это давно уже вопрос не целесообразностей--это вопрос нравственный.
К сожалению, что уже не может быть вопрос уголовного преследования в отношении должностных лиц - сроки давности предусмотренные законом истекли :-( . Но по продаже технологий Як-141 вроде срок давности (там кроме должностняка ещё из гостайна) не истек.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Но по продаже технологий Як-141
Значит мыслим с Вами одним вектором--это откровенно говоря радует. Для меня просто сейчас уже неясен ответ--а можно ли вернуть те технологии. Меня УБИЛО и УБИВАЕТ то, как держа руку а пульсе революционной технологии СССР (по очевидным причинам) просто её...выронил :-(
Цитата
Алексей Мисяць: С точки зрения эмоций желание оставить "Адмирала Горшкова" в составе нашего ВМФ понятно. С точки зрения военно-экономического сотрудничества страна должна держать своё слово перед потенциальными союзниками.
В том то и дело, что желание оставить Горшкова более основано на эмоциях, чем на рационализме. Корабли проекта 1143 были изначально неудачными, это обидный проступок нашей страны, вызвванный недостаточной компетентностью Устинова и практически вредительскими действиями Яковлева, продавливавшего свой проект любой ценой . Тут, кстати, напрашивается интерестная параллель, с 1975 по 1991 в СССР было построено 5 авианесущих кораблей проекта 1143, из них только последний (11435 - "Кузнецов") можно хоть концептуально отнести к нормальным. За этот же период в США тоже было построено 5 авианосцев, но только это были полноценные атомные авианосцы типа "Нимитц". А ведь ни каких объективных препятствий к строительству нормальных АВ у нас в стране не было. Обидно и больно черт возьми. Что до авиакрыла, то принципиально обеспечить взлет Су-33 с горшкова можно, однако их колимчество действительно будет серьезно меньше чем на Кузнецове. Так что исходя из рационализма от "Горшкова" сейчас толку мало.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: Корабли проекта 1143 были изначально неудачными
Согласен и добавлю. На мой взгляд Россия сейчас не в состоянии строить авианосцы. Уже и увы. Более того высказанные на нашем сайте предложения о постройке авиансоцев выглядят утопией. Это просто заклинания. На мой взгляд сейчас история выживания и обеспечения способности гарантированно ответить на современные угрозы. И эти решения не лежат в плоскости зибзической постройки авианосцев. Сейчас для России нужны другие подходы. А постройку авианосцев надо планировать в долгосрочных программах. Когда я говорю программа - это аспекты морской доктрины, судостроительной промышленности, науки, системы подготовки личного состава, системы базирования и судоремонта, новых тактических приемов....и т.д. Вопросов масса и ими должны заниматься профи. Должна быть политическая воля довести программу до конца.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: На мой взгляд сейчас история выживания и обеспечения способности гарантированно ответить на современные угрозы. И эти решения не лежат в плоскости зибзической постройки авианосцев. Сейчас для России нужны другие подходы. А постройку авианосцев надо планировать в долгосрочных программах. Когда я говорю программа - это аспекты морской доктрины, судостроительной промышленности, науки, системы подготовки личного состава, системы базирования и судоремонта, новых тактических приемов....и т.д. Вопросов масса и ими должны заниматься профи. Должна быть политическая воля довести программу до конца.
Об этом и речь, на сегодня мы действительно не в состоянии строить авианосец, да и есть более насущные проблемы. Собственно я неоднократно говорил, что авианосец это основа океанского флота, и тут важно, что бы у нас это осознали и учли при нашем возвращении в мировой океан (очень хочется верить в то, что это состоится) Базирование, ремонт, снабжение, подготовак кадров, это все сверх важные вопросы, при упущени хоть в одном может произойти сбой в работе всей системы ВМФ. Собственно для нас сейча очень важно создание идеологии, сохранение старых и подготовка новых кадров - "Кадры решают все" - фраза старая, но от того лишь еще более актуальная (проверено временем). Олег, мой голос!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Олег Кошелев: Более того высказанные на нашем сайте предложения о постройке авиансоцев выглядят утопией. Это просто заклинания.
Я высказывал такие предположения. Понимаю, что вопросы серийного строительства любых кораблей это верхушка айсберга. Начинать нужно одновременно с возрождения школ, умерших ПТУ, университетов, ОКБ и НИИ. Только для этого вначале ВПК должен получать средства и налажена система КОНТРОЛЯ!!!. В сети масса любопытных материалов по сравнению военного бюджета России и Индии. Размеры бюджета примерно одинаковые, количество закупаемой техники совершенно разное!!! При этом Индия будет строить авианосцы и уже готовит для них условия базирования! Если нам приостановить строительство серий кораблей, через какое-то время придется начинать заново, с нуля.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: умерших ПТУ,
Что касается ПТУ, то возраждать их нужно в изначальном втде, когда они были прикреплены к производству.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: Что касается ПТУ, то возраждать их нужно в изначальном втде, когда они были прикреплены к производству.
Определенные моменты есть - народ во всю ломится в политехнические вузы. Только самая блатная специализация сейчас всё, что связано с газовой трубой. Будут в ВПК конкурентные зарплаты, народ и туда потянется, лет через 7-10 будут видны результаты, понятно ведь, что классного сварщика, который может работать по серъёзным допускам, нужно готовить лет 5.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Если нам приостановить строительство серий кораблей
Что значит приостановить? О чем Вы? А Индию не трясет как Россию.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.