На главную страницу


Малые ракетные корабли


   RSS
Малые ракетные корабли, Нужны ли они российскому флоту?
На этом форуме много говорится о необходимости строительства для российского флота авианосцев, крейсеров, эсминцев УРО, РПКСН и пр. дорогостоящих морских вооружений. Они нужны, спору нет, но интересно и другое. В последние годы почти совсем прекратилось строительство для наших ВМС и таких относительон "дешевых" кораблей, как судно класса "малый ракетный кораль" (не ракетных катеров!). Между тем, в СССР строилась целая серия подобных судов пр. "Буря, по внешнему виду схожих с ракетными катерами, но по сути близких корветам УРО. Кроме того, вызывает недоумение и тот факт, что в начале 1990-х гг. прекращена была серия очень мощных малый ракетных кораблей на воздушной подушке пр. 1239 "Сивуч". Создали всего лишь два судна: "Бора" и "Самум". Между тем, в Зеленодольске мощности вполне позволяли построить еще не менее 3-4 таких вот "крупных катеров", по вооружению близких эсминцам УРО. Малые ракетные корабли тоже бы не помешали российским ВМС, особенно на южных рубежах. Неужели сейчас постройка подобных "зубастых малышей" в принципе невозможна?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 110 След.
Ответы
Цитата
katernik пишет: По поводу МРК
Не уместно ли совместное обсуждение всего москитного флота? Заказывать новые МПК явно не собираются, этого типа больше не будет?
Цитата
katernik пишет: любой вариант развития
Если не захотели рассказывать об вредной универсальности :) , то скажите как расцениваете норвежский "Скальд", шведский "Висби" и датский многофункциональный катер, стоит ли перенимать опыт шхерников-фиордников скандинавов?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Если не захотели рассказывать об вредной универсальности, то скажите как расцениваете норвежский "Скальд", шведский "Висби" и датский многофункциональный катер, стоит ли перенимать опыт шхерников-фиордников скандинавов?
Вредность унификации теоретически не разобрать, нодо на конкретном примере, как я и предлогал. Допустим на БФ она подойдёт под их задачи, а на СФ, ТОФ нет. Что нам смотреть на Швецию, Данию у них есть доктрина, у нас нет , они определили, что им нужно, а мы нет. Так же можно посмотреть на США, Англию ну так у них и задачи глобальные, там без унификации не обойтись. Если мы планируем держать флот в мировом океане нам то же не обойтись, а если прибрежный то... "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...." |agr|
Цитата
katernik пишет: на конкретном примере
Вполне конкретные боевые единицы. Например шведский корвет, 600 тонн водоизмещения дизели и водомёты, резко снижена заметность, ПКР с дальностью в 180 км., АУ 57мм, варианты конфигурации вооружения с ЗРК и без, может принять вертолёт и БПЛА вертолётного типа, автономность на уровне наших МРК, скорость поменьше. Не для БФ, для СФ и ТОФ, на мой личный непрофессиональный взгляд, вполне подходящая платформа.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Дайте ссылку посмотрю, сильно в их флот не вникаю со своим бы разобраться, а сравнивать только расстраиватся. В средиземке рассматривали и сравнивали по джейну когда растраивались а когда и радовались 8-O =)
Висби
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Посмотрел, в целом статья рекламная, но унификация смотрится продуманой, такой на все руки мастер, крепенький мужичёк. Но опять же не все 6 будут одинаково вооружены, т.е. опять же под задачи
Цитата
katernik пишет: в целом статья рекламная
Статья из ЗВО. У нас там стало принято забугорный ВПК рекламировать?
Цитата
katernik пишет: крепенький мужичёк
Вот Вам и вопрос -нам это нужно, конкретно на океанском ТОФ? Вместо МРК и МПК?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Skjold
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
На ТОФ И СФ не те ТВД там МСЯС а за ними придут корабли которые им не по зубам опять же основная операция флота, обеспечение развёртывания и боевая устойчивость этих МСЯС. т.е. по любому составляющие ПЛО, ПВО, ПРО.и ударное, а это разные направления в сосредоточении усилий и что корветом разорватся, а ПЛО это систематизированый и настойчивый поиск в течении 2-4 суток. Я овобожусь нарисую и многое станет ясно
Проблемы с унификацией, ведь это не новая тема В Советском Союзе, первые исследования по облику многоцелевого СКР велись с середины 70-х годов, к 1981г. Зеленодольскому ПКБ было выдано тактико-техническое задание на проект сторожевого корабля 11540 и утвержденного в 1983г. 25 марта 1987г. корабль был заложен, и 28 декабря 1992г. был подписан приемный акт. По политическим и экономическим причинам корабль в серию так и не пошел, после постройки головного корабля грянул развал СССР и развал оборонки, второй корабль "Неприступный" прославился как один из самых больших долгостроев, находясь в строительстве почти 20 лет, он был передан флоту только в 2009 году уже с новым именем "Ярослав Мудрый", третий СКР «Туман» так и не был достроен, а четвертый СКР «Неудержимый» был снят со строительства еще до закладки. Нужно сказать, что флот так и не получил нужный ему корабль, ни один проект полностью так и не удовлетворил нужды флота, все попытки создать многоцелевой корабль в ограниченном водоизмещении упирались в необходимости создания нового вооружения в стандартных размерах - модулях с максимальной унификацией по пусковым установкам и с едиными системами целеуказания и заключение всех систем ПВО в единый контур. Так что у НАС эта проблема на грядущее покаление
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.