На главную страницу


Cashalot (Все сообщения пользователя)


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Какой флот нужен России?
Ну повеселились и то хорошо.
Жаль только что вы не обосновали свою точку зрения иными серьезными аргументами кроме моей некомпетентности.
И не привели никаких ссылок.
Жаль так же что вы не ответили ни на один из заданных вам вопросов.
Всего доброго.
Какой флот нужен России?
[QUOTE][QUOTE]Cashalot пишет: То что авиационное прикрытие необходимо я и так отлично понимаю. [/QUOTE]
ОК пишет. Вы проигнорировали полностью.
О чем говорить? :)[/QUOTE]
Я написал вообще то.  "Это должен быть район не более 500 км от берега чтобы с воздуха был надежно прикрыт наземной авиацией."
Это из расчета что на 500км прикрытие район маневрирования РПКСН, и возможности удара авиацией, при острой необходимости, по кораблям противника до 1000-1200км.
прикидочный численный состав 200 Истребителей семейства Су-27 (Су-30МКИ желательно).
50 Су-32.
Миг-31 и Ту-22 уж сколько соберем. порядка 20 Ту-142 для борьбы с сами лодками противника.

[QUOTE]Вы считаете что без базовых знаний можете АНАЛИЗИРОВАТЬ тему? Ну и отлично расскажите - какой самый эффективный вариант борьбы с АУГ - в смысле какой расклад должен быть по родам сил ВМФ наносящих удар и прикрывающих этот удар? Давно просчитано и смоделированно, в том числе и в ВМА. Итак?[/QUOTE]
Каюсь но таких точных данных не имею. Увы не служу в ВМА а являюсь простым любителем.
Вы уже задавали мне этот вопрос и я вам ответил что в начале 80гг на это предполагалось порядка 50 гранитов.
В наше время ИМХО наиболее подходящее средство-Оникс с наземных самолетов коль враг попробует подойти совсем близко к берегу для обеспечения своей ПЛО против наших РПКСН  не только силами своих ПЛА но и силами надводного флота и авиации. Но тут кол-во ракет зависит от возможностей иджиса по перехвату целей на 5-15м которые я в открытой печати не нашел.

Еще под это дело хорошо бы серию "Ясеней" построить, но из своей итоговой версии флота я их даже исключил , скрепя сердцем, т.к. боюсь что может денег и ресурсов верфей не хватить...
Можете изобличать меня. :)

Но и вы ответьте на мой вопрос-
[QUOTE]Какие задачи для защиты района маневрирования РПКСН и прикрытия побережья может выполнить палубная авиация и не сможет выполнить береговая авиация? [/QUOTE]
Изменено: Cashalot - 16.01.2015 21:04:48
Какой флот нужен России?
[QUOTE] ОК пишет. Возможно, тогда Вам станет понятно что на дальностях озвученных Вами в 1000 км. развернутым (их еще надо будет развернуть) ПЛА СФ с "Калибрами" ловить будет нечего без авиационного прикрытия СВОЕЙ палубной авиацией.[/QUOTE]
То что авиационное прикрытие необходимо я и так отлично понимаю. И с самого 1ого поста писал что район действия флота должен быть прикрыт авиацией, и здесь я полностью с вами согласен.

НО-во 1ых вблизи берега без разницы палубная авиация используется или береговая.
Авианосцы нужны если флот будет выдвигаться в открытый океан где с берега уже не прикрыть флот истребительной авиацией.
А перед нашим флотом такие задачи не стоят.  
Наша  задача- обеспечить гарантированный удар МБР чтобы американцы понимали что они не успеют перебить наши РПКСН прежде чем они выпустят МБР.
Мы не можем соревноваться с американцами в создании обычных (неядерных) вооружений и не можем планировать обычную без применения ядерного оружия войну т.к. ресурсы наши слишком неравны.
Вся наша надежда на Ядреный щит.

Во 2ых-строимость строительства авианосцев и поддержания под них всей инфрастуктуры крайне дорогая задача, которая отвлечет итак скромные ресурсы от создания и поддержания в боевой готовности флота и береговой авиации обеспечивающих действия РПКСН.

В 3ех наличие авианосца подразумевает и наличие для него сильной эскадры сопровождения без которой авианосец слишком уязвим что снова возвращает нас к П2.

В свое время  вы сами написали «Предлагаю для "[B]комсомольчика-медведика[/B]" новый нано-нацпроект "Авианосцы России". С ГЛОНАССОМ в качестве системы ЦУ». Цинично звучит но очень верно.


СССР тратил огромные ресурсы на оборону и в итоге рухнул без войны из-за надрыва экономики и предательства элиты.
И флот который с таким трудом создавали, оказался не нужен и гнил у берега и уходил на цвет мет за рубеж. Не хотелось бы повторения такой ситуации.


[B]Какие задачи для обороны зашиты района маневрирования РПКСН и прикрытия побережья может выполнить палубная авиация и не сможет выполнить береговая авиация?[/B]


проектирование флота который сможет бороться с АВ противника возможно только если мы сможем произвести коренную перестройку экономики и из «великой энергетической державы» т.е. великого сырьевого придатка снова стать по настоящему великой державой вот тогда и можно будет рассматривать варианты более сильного флота .
Но возрождение экономики это уже совсем другая тема.



[QUOTE]ОК пишет. Где проходит для СФ рубежи ПЛО пиндосов[/QUOTE]
Рубеж их ПЛО очевидно проходит там где пасутся в предвоенное время их ПЛА. Такой информацией не располагаю, но логично предположить что сейчас они пасутся около самых наших баз и наших берегов и что не все эти лодки отслеживаются.
И для наших РПКСН они будут представлять максимальную угрозу при 1ом ударе именно потому что они могут оказаться незамеченными.
Именно поэтому я и предлагал сделать упор на средства ПЛО, и на обеспечение этих средств ПЛО истребительной авиацией.
Причем сейчас даже создание такого скромного флота будет для нас очень дорогим удовольствием.
Но здесь уже некуда деваться если мы не обеспечим себе ядерный щит то запросто можем повторить судьбу Югославии.

Вот где нужно готовиться к неядерной войне это на Балтике и черном море т.к. пиндосы могут устроить провокации руками своих сателлитов.
Изменено: Cashalot - 16.01.2015 20:15:37
Какой флот нужен России?
[QUOTE][QUOTE]Cashalot пишет: Жаль только что единственным доказательством своей правоты вы озвучили то что я профан а вы профи. Хотелось бы получить возражения по существу но все равно спасибо. [/QUOTE]
ОК пишет. Ничего подобного. Возражать-то на что? На нагромождение фантастических вымыслов про 100 км? [/QUOTE] Почему фантастический. Конечно если ясень в открытом океане будет искать АУГ то шансы выйти на 100км в атаку невелики.
Но если у нашего побережья расставить ясеней на расстоянии порядка 1000км, так чтобы они находились в неподвижности а АУГ шел бы им на встречу чтобы пробомбить наше побережье , то шансы вполне реальные. наши шансы только на зашиту Впрочем этот вариант я рассмотрел только в контексте "100км" а рассматривая план строительства флота рассмотрю вариант более реалистичный с учетом наших текущих возможностей.

[QUOTE] ОК пишет. Для того, чтобы возражать нужно услышать классику раскладов - как Вы (как "аналитик" в теме "Аналитика", на секундочку :) ) предлагаете проводить первую операцию флота, какими силами (группировками) и для достижения каких целей. В комплексе проводить.[/QUOTE]
[QUOTE]Конкретно, берете СФ, например и.... [/QUOTE]

Давайте попробуем.
Основная задача СФ-обеспечить гарантированный удар МБР, чтобы у пиндосов не возникло искушения пробомбить нас.
При этом очень важно одновременное наличие у нас ПЛАРБ, ПГРК (К которым надеюсь присоединятся железнодорожные комплексы) и ракет шахтного базирования т.к. наличие данных разнородных компонентов затруднит нанесения по ним эффективного обезаружавающего удара удара,
в качестве основы 6 лодок проекта 955. (по мере того как как пр.667БДРМ будут выходить из состава флота).

Лодки должны находиться в охраняемом силами ПЛО районе.
Это должен быть район не более 500 км от берега чтобы с воздуха был надежно прикрыт наземной авиацией.

Для  прикрытия ПЛАРБ нужно 12-18 ПЛА. Сейчас для этого можно использовать лодки 945 и 971 проекта. Нужно строительство новых лодок (как только появятся деньги) для поддержания групировки ПЛА на уровне 12-18 едениц. В качестве основы можно взять   проект 971.  Нужно максимально уменьшить уровень шума, разработка более совершенного пассивного сонара, а так же разработать новые торпеды с телеуправлением.

Авиация-минимум 200 истребителей для того чтобы обеспечить прикрытие района глубиной 500км от вражеской авиации.
Так же не менее 20 Ту-142 чтобы они могли атаковать обнаруженные вражеские лодки в нашем охраняемом районе.
Так же нужно создать 4-6 противолодочных поисковых групп.
Во главе каждой такой группы должен находиться эсминец водоизмещением 6-8 тыс. с мощным сонаром, с комплексом семейства С-300, и с ПЛУР Калибр.
Оптимально будет сделать на таком корабле единую УВП.
Так же в каждую группу должны входить фрегаты основная задача которых-обеспечить максимальное гидроакустическое покрытие. в каждой такой группе будет 4-6 фрегатов в зависимости от ситуации. Фрегат должен иметь ПЛУР Калибр водоизмещение 3000-4000т вертолет Ка-27, ЗРК какой позволит данное водоизмещение (скорее всего штиль)
Общее кол-во эсминцев 4-6 и 16-25 фрегатов.
Такой флот должен защитить наши ПЛАРБ в пределах охраняемого района.
В качестве фрегатов можно использовать те "стерегущие" которые уже построены.

Но даже флот такого состава может оказаться слишком дорогим для РФ.
Исходя из этого исходя из этого нужно определить какие составы данной группировки ПЛО являются приоритетными и какие нужно строить в 1ую очередь.
В 1ую очередь нужно строить ПЛА. Во 1ых они наиболее эффективны для противодействия американским ПЛА а во 2ых они могут осуществлять прикрытие лодок с МБР подо льдом.
На 2ом месте в этом списке авиация. Противолодочная авиация будет оптимально дополнять ПЛА, а наличие истребителей не позволит пиндосам сразу получить  господство в воздухе (по крайней мере до того как отстреляются наши МБР). При нехватке средств можно сократь кол-во истребителей.
Ну а на самом последнем месте надводные корабли. При этом определенное кол-во фрегатов 6-8 нужно иметь в любом случае.


Вариант в котором флот обеспечивает не только пуски МБР а осуществляет так же борьбу с АВ и НК противника я не рассматриваю т.к. во 1ых в нашем нынешнем положении средства на флот весьма ограничены и построить бы то что я написал выше.
А самое главное проектирование флота который сможет бороться с АВ противника возможно только если будет сперва построен флот который обеспечит наши лодки с МБР.
Какой флот нужен России?
[QUOTE][QUOTE]Cashalot
пишет: ну если на 6 тикендерогах загрузить УВП под завязку иджисами то 732 получается. [/QUOTE]
seabear пишет 1. а это разумно? 2. а это практикуется противником?[/QUOTE]

Ну если американский флот решит наведаться к нашим берегам то они соберут для этого все наличные силы.
А 6 крейсеров сопровождения есть у АУГ и в мирное время.
Другое дело что обычно я думаю в Их УВП сейчас больше тамагавков чем "стандартов".
Но прикидывая их возможности ПРО я исходил их наихудшего для нас варианта, вот и все.
Какой флот нужен России?
[QUOTE][QUOTE]Cashalot пишет: Вот важнейший вопрос-дальность обнаружения РПКСН [/QUOTE]
Игорь Волков пишет Важнее сейчас: непрерывная сменяемость РПЛСН и продолжительность на БП, а также время рассредоточения ПГРК.[/QUOTE]
Абсолютно с Вами согласен.
В ближайшие годы  это станет важнейшей задачей.
Сейчас не до жиру нужно сохранить хотя бы это.
Ну а когда будут деньги, тогда уже более серьезно обустраивать систему ПЛО.
Какой флот нужен России?
Ну да окончательно все проверить можно будет только в бою.
Но к этому бою нужно готовиться в мирное время.

Вот важнейший вопрос-дальность обнаружения РПКСН пиндосскими ПЛА.
Они сами заявляют цифру 230.
В наших источниках встречал цифры 125 90 30 10.
Понятно что в наших источниках меньше чем в их  :)
Как исходя из этого устанавливать район патрулирования РПКСН?
Какой флот нужен России?
[QUOTE] Спасибо, всё понятно. Раз за разом повторяться и рассказывать как и что работает - нет ни желания, ни времени. И в этой ветке и в соседних всё давно разжевано. Как мне кажется. [/QUOTE]
Приятно было поговорить с профессионалом.
Жаль только что единственным доказательством своей правоты вы озвучили то что я профан а вы профи.
Хотелось бы получить возражения по существу но все равно спасибо.

Форум я читал долго и с большим интересом, на нем высказано много самых разных мыслей и фактов, но ИМХО тема данная вовсе не закрыта и не "разжевана до конца".
Особенно с учетом стремительно меняющейся геополитической обстановки.
Какой флот нужен России?
[QUOTE][QUOTE]Cashalot пишет: Может и не все. Но как следует из моих же расчетов этого достаточно чтобы успеть выпустить 722 ракеты стандарт. [/QUOTE]
А их вообще столько есть? [/QUOTE]
ну если на 6 тикендерогах загрузить УВП под завязку иджисами то 732 получается.
Постоянная авианесущая группировка ВМФ в средиземном море, полемика
[QUOTE]Покупка Мисралей делает наконец возможной создание Авианесущей постоянной группировки ВМФ РФ на средиземноморье[/QUOTE]
когда нам наконец отдадут эти замечательные корабли, кто то из нашего руководства получит возможность купить домик на лазурном берегу Франции. |ap|
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.